Вход

Основные положения федерального закона от 29.12.2006 г. № 225-ФЗ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 210515
Дата создания 18 апреля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Современная российская система обязательного социального страхова-ния на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ха-рактеризуется рядом особенностей. Главная ее отличительная черта заключа-ется в том, что обязанность по назначению и выплате пособий возложена на работодателя, а ФСС РФ, являющийся финансово-кредитным учреждением, выполняет организационные и финансово-контрольные функции. Так назы-ваемый «зачетный принцип» построения системы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материн-ством позволяет поддерживать низкий уровень затрат на содержание испол-нительных органов фонда. Однако данной схеме присущ ряд недостатков, включая низкую прозрачность соответствующих финансовых потоков для Фонда и невозможность их контро ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные положения федерального закона от 29.12.2006 г. № 225-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с министерством» 5
Глава 2. Алиментные обязательства родителей и детей 11
2.1. Права детей на алименты 11
2.2. Права родителей на алименты 15
Заключение 19
Библиографический список 20

Введение

Социальную эффективность современной системы обязательного соци-ального страхования можно оценить по тому, насколько она способна в соот-ветствии со своей природой достигать главной цели – возмещать наемным работникам и их иждивенцам, утраченный заработок из-за неблагоприятных факторов, связанных с трудовой деятельностью. В работе рассмотрены ос-новные проблемы действующей системы обязательного социального страхо-вания на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и перспективы развития данного вида обязательного социального страхования.
С принятием Конституции РФ провозглашен новый политический и экономический и социальный строй России, а также приоритет норм между-народного права в системе отечественного законодательства. Реформирование соответственно коснулось многих р азличных отраслей существующего права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям по-слесоветских лет в семейном законодательстве относятся, в частности, новые подходы в регулировании алиментных правоотношений между членами се-мьи. Институт алиментных обязательств является одним из важнейших ин-ститутов семейного права, который рассмотрен в данной работе.
Целью реферата является изучение основных положений федерального закона от 29.12.2006 г. № 225-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с министерством» и али-ментных обязательств родителей и детей.
Для достижения цели определены следующие задачи работы:
 рассмотреть основные положения федерального закона от 29.12.2006 г. № 225-ФЗ;
 изучить права детей на алименты;
 изучить права родителей на алименты.
Объект исследования – социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с министерством, алиментные обязательства родителей и детей.
Предмет исследования – основные правовые положения в области со-циального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с министерством, алиментные обязательства родителей и детей.
В процессе исследования применялись следующие методы исследования: теоретический анализ литературы для обоснования теоретических направлений исследования, систематизация, обобщение и описание.
Теоретико-методологические основы исследования. Данная работа базируется на фундаментальных положениях права социального обеспечения. Исследование развивает идеи, которые содержатся в научных статьях российских исследователей в области социальной работы с пожилыми людьми, таких как М.В. Аведова, А.П. Архипов, А.Ф. Быкодорова, В.С. Завьялова, В.Н. Лебедев, Л.В. Морозов, Я.Р. Сафаргалеева, В.В. Семенов, Е.А. Скачкова, З.Д. Темирова, Е.А. Шергунова и др. Информационной базой исследования послужили действующие нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме.
Реферат состоит из введения, глав, параграфов, заключения, библио-графического списка.

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассам-блеей ООН 10.12.1948) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
2. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. на 21.07.2014) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп. на 03.07.2016) [Электронный ресурс]. До-ступ из справ.-правовой системы «Гарант».
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. на 03.07.2016) [Электронный ресурс]. До-ступ из справ.-правовой системы «Гарант».
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (с изм. и доп. на 30.12.2015) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
6. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязатель-ного социального страхования» (с изм. и доп. на 01.12.2014) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
7. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм. и доп. на 19.11.2015) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
8. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном соци-альном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп. на 09.03.2016) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
9. Аведова М.В. Обязанность детей по содержанию родителей как вид алиментных обязательств / М.В. Аведова // НаукаПарк. – 2014. – № 10 (30). – С. 3-5.
10. Быкодорова А.Ф. Правовое регулирование алиментных обяза-тельств родителей в отношении несовершеннолетних детей / А.Ф. Быкодоро-ва, М.В. Атоглиян // В сборнике: Материалы I Ежегодных международных научно-практических чтений Ставропольского института кооперации (фили-ала) БУКЭП сборник международных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СтИК (филиала) БУКЭП . Под об-щей ред. В.Н. Глаза, С.А. Турко. – 2015. – С. 110-112.
11. Завьялова В.С. Алиментные обязательства родителей и детей / В.С. Завьялова // В сборнике: Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях. Сборник материалов XVII всероссийской студенческой науч-но-практической конференции с международным участием. – 2016. – С. 203-206.
12. Лебедев В.Н. Алиментные обязательства родителей перед несо-вершеннолетними детьми / В.Н. Лебедев // В сборнике: Закон и общество: история, проблемы, перспективы материалы XIX межвузовской студенческой научно-практической конференции (с международным участием). – 2016. – С. 47-48.
13. Морозов Л.В. К вопросу об алиментных обязательствах родите-лей в отношении своих несовершеннолетних детей / Л.В. Морозов // Обще-ство: политика, экономика, право. – 2016. – № 8. – С. 82-84.
14. Сафаргалеева Я.Р. Права родителей и детей на алименты / Я.Р. Сафаргалеева // Отечественная юриспруденция. – 2015. – № 2 (2). – С. 11-15.
15. Семенов В.В. Конституционально-правовые и семейно-правовые вопросы, касающиеся алиментных обязательств совершеннолетних детей по отношению к своим нетрудоспособным родителям / В.В.
Семенов // В сборнике: Актуальные проблемы развития конституционализ-ма – 2016. – С. 61-63.
16. Скачкова Е.А. Научно-практические казусы в алиментных обяза-тельствах родителей перед детьми по российскому и иностранному праву / Е.А. Скачкова // Журнал правовых и экономических исследований. – 2016. – № 1. – С. 59-63.
17. Темирова З.Д. Пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации / З.Д. Темирова // Новые технологии. – 2016. – № 2. – С. 99-104.
18. Темирова З.Д. Современное состояние и перспективы развития социальной эффективности функционирования системы обязательного соци-ального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством / З.Д. Темирова // Финансовые исследования. – 2016. – № 1 (50). – С. 153-156.
19. Шергунова Е.А. Проблемы правового положения Фонда обяза-тельного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством / Е.А. Шергунова // Социальное и пенсионное право. – 2014. – № 3. – С. 14-17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024