Вход

Прогнозирование численности РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 210504
Дата создания 18 апреля 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа направлена на изучение прогноза численности населения, прогнозирование производится различными методами, а также приведены различные графики, расчеты. диаграммы и множество приложений к курсовой, из которых видно как делались диаграммы.
Работа понятна и доступно написана, все формулы выведены и разъяснены. ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Оценка текущей численности населения
1.2. Статистические показатели, применяемые для прогнозирования населения
1.3. Методы прогнозирования численности населения
Глава 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Определение динамики численности населения в Российской Федерации и выявление тренда
2.2. Прогнозирование методом передвижек и коэффициента общего прироста
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Таблица смертности населения РФ по данным переписи

Введение

Введение

Тема прогнозирования численности населения является актуальной как для отдельного региона, так и для страны в целом и имеет важное значение для управления социально-экономическим процессом трудообеспечения и трудоиспользования.
Исходя из динамики демографических характеристик, образовательного уровня населения, развития социально экономических условий жизнедеятельности определяются длительные тенденции изменения количественных и качественных показателей населения и трудовых ресурсов. Прогнозные расчеты позволяют выявить ожидаемые изменения численности населения, оценить демографическую ситуацию, складывающуюся как в отдельных регионах, так и в целом по стране; определить численность трудовых ресурсов, развитие их образовательного и профессионально- квалификационного уровня; прос ледить влияние других социально-экономических и экологических факторов на воспроизводственный процесс.
Статистический анализ и прогноз численности населения осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, методов передвижек по возрастам, метод передвижек, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения.
Таким образом, актуальность выбранной темы курсовой работы определяет необходимость в совершенствовании статистических методов в демографическом анализе и прогнозировании ключевых показателей численности и состава населения.
Объектом исследования выступает население РФ и регионов.
Предметом исследования курсовой работы выступают методы прогнозирования численности населения.

Целью курсовой работы является теоретическое рассмотрение и практическое применение методов анализа и прогнозирования показателей численности населения РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи курсовой работы:
 изучить теоретические аспекты прогнозирования численности населения, используемые в отечественной статистике.
 провести прогнозирование численности населения методом анализа временных рядов.
 выполнить прогнозирование численности населения методом передвижек.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В первой главе курсовой работы определено понятие оценки численности населения и как она производится, выявлено где должна про-исходить расчеты по стране и что они учитывают. Здесь же была рассмотрена формула, рассчитывающая текущий состав населения и рассмотрены методы прогнозирования численности населения. Во второй главе курсовой работы проведен анализ тренда и прогнозирование методом передвижек.
Теоретической, методологической и информационной базой курсовой работы являются данные федеральной службы государственной статистики, периодическая литература, а также труды экономистов и учёных. Также в работе были использованы показатели различных статистических сборников, таких, например, как: «Россия в цифрах», «Общая теория статистики», «Российский статистический ежегодник», «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации» и другие.

Список литературы

1. Бендина Н.В. Общая теория статистики (конспект лекций). - М.: ПРИОР, 2010.
2. Горемыкина Т.К. Статистика. Часть 2. Статистика промышленности: учебное пособие. - М.: МИИР, 2010. – 215 с.
3. Гусаров В.М. Статистика: учебник. / В.М. Гусаров - М: Юнити-дана, 2011. – 178 с.
4. Гусаров В.М. Статистика: Учеб.пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
5. Ежов А.И. Статистика промышленности. М.: Машиностроение, 2013. – 100 с.
6. Ерохина Р.И., Самраилова Е.К. Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии. М.: «ММК», 2012. – 158 с.
7. Ефимова М.Р., петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статисти-ки. - М.: Инфра-М, 2012.
8. Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П. Экономика и статистика предприя-тия: Учебное пособие. / Московский международный институт экономет-рики, информатики, финансов и права. – М., 2011.
9. Кокшарова В.В. Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии. Екатеринбург: Изд-во Урал.гос. экон. ун-та, 2011. – 194 с.
10. Нехорошков С.Б., Макаридина Е.В. Статистика: сборник задач с методическими указаниями. – Новосибирск: СибАГС, 2011.
11. Официальный сайт Росстата. Раздел «Демография» // http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#
12. Попов Л.А. Анализ и моделирование трудовых показателей. М.: Финансы и статистика, 2012. - 156 с.
13. Сборник задач по теории статистики: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Глинского и к.э.н., доц. Л.К. Серга. – Изд.3-е. - М.: ИН-ФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2010.
14. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 432 с.
15. Сивцов В.Н. Статистика промышленности. М.: Издательство стандартов, 2010. – 124 с.
16. Социальная статистика: Учебник/ Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2012.
17. Статистика: Курс лекций / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и другие; Под ред. к.э.н. В.Г. Ионина. - Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА – М., 2010.
18. Теория статистики. Под ред. Шмойловой Р.А. - М.: Финансы и статистика, 2011.
19. Теория статистики: Учебник / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2011.
20. Толстик Н.В., Матегорина Н.М. Статистика. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2010.
21. Экономика и статистика предприятия: курс лекций. Клочкова Е.Н., 2012.
22. Экономика фирмы и микростатистика: учебник /С.Д. Ильенко-ва, Н.Д. Ильенкова, Н.В. Тихомирова, С.А. Орехов; под ред. С.Д. Ильен-ковой. - М.: Финансы и статистика, 2011.
23. Экономическая статистика: Учебник. Общ.редакция Ю.Н. Ива-нова. - М.: Финансы и статистика, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024