Вход

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАО ХОЛДИНГ «МОЛВЕСТ» г. ВОРОНЕЖ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 210448
Дата создания 19 апреля 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

работа защищена на отлично ...

Содержание

Во все времена изучение конфликтов занимало важное место. В научной литературе выделяются различные подходы к сути и оценке конфликта. С точки зрения авторов, принадлежащих к школе научного управления, основанной на теории бюрократии М. Вебера, конфликт - негативное явление в управленческой деятельности. Конфликтов следует избегать, если они появляются - разрешать немедленно. Данный подход к конфликту опирался на представление об организации, как совокупности определенных задач, процедур, правил взаимодействия должностных лиц и разработанной рациональной структуры. Подобные механизмы устраняют условия для возникновения конфликтов и ведут к бесконфликтному разрешению проблем.
Авторы, принадлежащие к школе "человеческих отношений", также считали, что конфликта можно и необходимо избегать.Они допускали возможность появления противоречий между целями отдельных личностей и целями организации, возможностями одного лица и различными группами руководителей. Но с точки зрения концепции "человеческих отношений" конфликт является признаком неэффективной деятельности организации и плохого управления.
Современный подход к сущности конфликта рассматривает его как неизбежный, и даже в некоторых случаях необходимый элемент деятельности организации. Нередко конфликт имеет отрицательный характер. Иногда он может мешать удовлетворению потребностей отдельной личности и достижению целей организации в целом. Но во многих ситуациях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем. Это делает процесс принятия решения группой более эффективным, а также дает возможность людям выразить свои мысли, удовлетворить свои личные потребности в уважении и власти.
Конфликт (от лат. conflictus – столкновение) – это противоречие во взглядах и отношениях, столкновение расходящихся, противоположных интересов, острый спор . Субъекты – это участники непосредственно вовлеченные во все фазы конфликта, непримиримо оценивающие сущность и протекание одних и тех же событий, связанных с деятельностью другой стороны. Объект конфликта конкретная причина, мотивация, движущая сила конфликта. Это материальная, духовная или социальная ценность, к обладанию или пользованию ко¬торой стремятся оба оппонента. Предмет конфликта – то, из-за чего возникает конфликт объективно существующая или воспринимаемая в качестве таковой проблема, служа¬щая основой конфликта; это то противоречие, ради разрешения которого стороны и вступают в конфликт.

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших для нашей жизни тем является проблема конфликтов. Конфликты как-то незаметно стали нормой общественной жизни, их ощущает каждый: на работе, в магазине, в повседневном быту и в семье. Ничего странного в этом нет. Как образно заметил американский психолог Б. Вуп, «жизнь – процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить участвовать в выработке решений или оставить это другим» .
Конфликт рассматривают как психологическое и социальное явление, характеризующееся наличием внутри организации взаимно противоречивых с точки зрения экономической и социальной эффективности интересов и соответственно наличием не стыкуемых тенденций поведения. В настоящее время наиболее характерен социальный конфликт , т.к. он является наиболее распространенной формой конфликтов между личностями в современном обществе.
Наблюдается определенный дефицит теоретических исследований в области социологии конфликта. При большом количестве публикаций, посвященных конкретно-прикладным аспектам конфликтологии, практически нет работ, в которых бы анализировались глубинные причины конфликтов и их влияние на жизни общества в целом и индивида в частности. С практической точки зрения актуальность работы не менее значительна. В настоящее время руководителям многих уровней не хватает элементарной конфликтологической культуры, не хватает знаний о конфликтах, о путях их мирного решения. Многие руководители предпочитают решать возникающие конфликтные ситуации силовыми методами, даже не догадываясь, что есть мирные и конструктивные методы выхода из конфликта, приводящие к ситуации «выигрыш – выигрыш».
Конфликты, возникшие в организации – это взаимодействия двух и более сторон, направленные против другого. Нет взаимодействия – нет конфликта. На данный момент полное отсутствие конфликта внутри организации – условие практически невозможное.

Список литературы

1. Вершигора, Е.Е. Менеджмент [Текст] / Е.Е. Вершигора. – 3-е Изд., перераб. и доп. –М. : ИНФРА-М, 2010. – 283 с.
2. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст] / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – 3 -е Изд. – М. : Экономист, 2012. – 528 с.
3. Гришина, Н.В. Психология конфликта [Текст] / Н.В Гришина. – СПб. : Питер, 2012. – 464 с.
4. Гукова, Е.А. Конфликтология [Текст] / Е.А. Гукова. – Белгород: изд-во БелГУ, 2011. – 196 с.
5. Данакин, Н.С. Конфликты и технологии их предупреждения [Текст] / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И.Сперанский.; БелГУ. – Белгород : Белгородский Центр социальных технологий, 1995. – 316 с.
6. Кибанов, А.Я. Конфликтология [Текст] / А.Я. Кибанов – 2-е Изд., перераб. и доп.– М.: ИНФРАМ-М, 2010. – 314 с.
7. Козырев, Г.И. Конструирование «жертвы» как способ создания управляемой конфликтной ситуации [Текст] / Г.И.Козырев. // Социологические исследования. – 2012. – № 4. – С. 63 – 73.
8. Колпина, Л.В. Конфликтология [Текст] / Л.В.Колпина. – Белгород : Изд-во БелГУ, 2006. – 88 с.
9. Кузнецова, Т. Типичные ошибки при разрешении конфликтов [Текст] / Т. Кузнецова // Новый менеджмент. – 2010. – № 10. – 109 с.
10. Кузнецова, Т. Анатомия конфликта [Текст] / Т. Кузнецова // Новый менеджмент. – 2010. – № 10. – С. 98 – 104.
11. Кузнецова, Т. Конфликт под микроскопом [Текст] / Т. Кузнецова // Новый менеджмент. – 2010.– № 10. – С. 104 – 106.
12. Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. – М. : Дело, 2012. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024