Вход

Хранение нефти и газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 210166
Дата создания 2018
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Изображений 10
Файлы
DOCX
Хранение нефти и газа.docx[Word, 704 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Хранение нефти и газа Образец 81129
Хранение нефти и газа Образец 81130
Хранение нефти и газа Образец 81131
Хранение нефти и газа Образец 81132
Хранение нефти и газа Образец 81133
Хранение нефти и газа Образец 81134
Хранение нефти и газа Образец 81135
Хранение нефти и газа Образец 81136
Хранение нефти и газа Образец 81137
Хранение нефти и газа Образец 81138
Хранение нефти и газа Образец 81139
Хранение нефти и газа Образец 81140
Хранение нефти и газа Образец 81141
Хранение нефти и газа Образец 81142
Хранение нефти и газа Образец 81143
Хранение нефти и газа Образец 81144
Хранение нефти и газа Образец 81145
Хранение нефти и газа Образец 81146
Хранение нефти и газа Образец 81147
Хранение нефти и газа Образец 81148
Хранение нефти и газа Образец 81149
Хранение нефти и газа Образец 81150
Хранение нефти и газа Образец 81151
Хранение нефти и газа Образец 81152
Хранение нефти и газа Образец 81153
Хранение нефти и газа Образец 81154

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Хранение нефти ... 4
1.1 Классификация нефтебаз ... 4
1.2 Объекты нефтебаз и их размещение ... 7
1.3 Резервуары нефтебаз ... 8
1.4 Подземное хранение нефти ... 15
2 Хранение газа ... 19
2.1 Хранение газа в газгольдерах ... 19
2.2 Подземные хранилища газа ... 20
2.3 Хранилища сжиженных углеводородных газов ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Для длительного и временного хранения нефти и газа имеются региональные базы большой емкости с использованием наземных металлических и заглубленных железобетонных резервуаров, а также подземных хранилищ в горных породах, выработках каменной соли и др.

Роль резервуаров при хранении нефти с давних пор играли различные сосуды. Необходимость в массовом хранении газов появилась с началом производства светильного газа.

Актуальность темы реферата заключается в том, что хранение нефти и газа играет важную роль при обеспечении потребителя данными углеводородами.

Цель работы - боле полное изучение хранения нефти и газа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть хранение нефти - классификацию нефтебаз, объекты нефтебаз и их размещение, резервуары нефтебаз, подземное хранение нефти; хранение газа - хранение газа в газгольдерах, подземные хранилища газа, хранилища сжиженных углеводородных газов.

Структура реферата включает несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и библиографический список.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Классификация нефтебаз

Нефтебазами называются предприятия, которые состоят из комплекса установок и сооружений, предназначенных для отпуска, хранения и приема нефтяных продуктов потребителям.

Главное предназначение нефтяных баз — обеспечение бесперебойного снабжения сельского хозяйства, транспорта, промышленности и других потребителей нефтяными продуктами в нужном ассортименте и количестве; и уменьшение до минимума потерь нефтяных продуктов при приеме и сохранение их качеств, отпуске и хранении потребителям.

Нефтяные базы представляют огромную опасность в пожарном отношении. Самыми пожароопасными объектами на нефтяных базах являются резервуары. Именно поэтому за критерий пожароопасности нефтяных баз принят общий объем резервуарного парка. Величина этого объема, а также максимально предельный объем одного резервуара, положены в основу деления нефтяных баз на несколько категорий:

...

1.3 Резервуары нефтебаз

В связи с относительно малыми объемами годовой реализации общая емкость резервуаров под каждый нефтепродукт обычно невелика. Поэтому единичная емкость резервуаров на нефтебазах, как правило, небольшая и составляет от ста до пяти тысяч кубических метров.

...

1.4 Подземное хранение нефти

Подземное хранение нефтепродуктов и нефти применяется в искусственных и естественных емкостях различного вида, которые находятся в горных породах.

Причины, которые обусловливают развитие различных конструкций подземных хранилищ для нефтепродуктов и все более широкое применение, следующие:

...

2.1 Хранение газа в газгольдерах

Для компенсации неравномерности потребления газа в течении суток, недели широко используется метод его аккумулирования в последнем участке газопровода.

Для компенсации суточной неравномерности газопотребления используют также газгольдеры низкого и высокого давления - сосуды специальной конструкции.

Для покрытия сезонной неравномерности газопотребления требуются крупные хранилища. На газгольдеры в этом случае требуются значительные площади для их установки и расходуется слишком много стали. Поэтому компенсацию сезонной неравномерности газопотребления осуществляют с помощью подземных хранилищ, удельный расход металла на сооружение которых в двадцать - двадцать пять раз меньше.

...

2.2 Подземные хранилища газа

Подземное хранение газа — технологический процесс хранения, закачки, отбора газа в выработках-ёмкостях и пластах-коллекторах, которые созданы в каменной соли и в других горных породах.

Подземное хранилище газа (ПХГ) — это комплекс инженерно-технических сооружений в пластах-коллекторах геологических структур, горных выработках, а также в выработках-ёмкостях, которые созданы в отложениях каменных солей, предназначенных для хранения, закачки и последующего отбора газа, включающий участок недр, который ограничен горным отводом, фонд скважин различного назначения, компрессорные цеха, системы сбора и подготовки газа

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены хранение нефти - классификация нефтебаз, объекты нефтебаз и их размещение, резервуары нефтебаз, подземное хранение нефти; хранение газа - хранение газа в газгольдерах, подземные хранилища газа, хранилища сжиженных углеводородных газов.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Коршак А.А. Основы транспорта, хранения и переработки нефти и газа : учеб, пособие / Л. Л. Коршак. — Ростов н/Д : Феникс, 2016. — 365 с.
  2. Кузнецова В.Н. Оборудование нефтепродуктообеспечения и газоснабжения. - Учебное пособие. — Омск.: ИПЦ СибАДИ. 2014. — 279с.
  3. Воробьев А.Е., Синченко А.В. История нефтегазового дела в России и за рубежом. - Учебное пособие. М.: РУДН, 2013. - 137 с.
  4. Крец В.Г., Шадрина А.В., Антропова Н.А. Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ. - Учебное пособие. — Томск: Изд. ТПУ, 2012. — 386 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02451
© Рефератбанк, 2002 - 2024