Вход

Трудовое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 210066
Дата создания 24 апреля 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Понятие и виды правоотношений в сфере трудового права
2.Коллективные переговоры
Задачи
...

Содержание

Задача № 1
1.6 Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы. Дайте юридическую оценку действиям работодателя. Вправе ли организация устанавливать порядок заключения изменения и расторжения трудовых договоров В чью компетенцию входит определение этого порядка?
Задача № 2
2.6 Директор ОАО «Энергострой» издал приказ, в кото¬ром со ссылкой на ст. 5 ТК РФ утверждалось, что льготы, предусмотренные до 1 февраля 2002 г. для некоторых ка¬тегорий работников указами Президента РФ, постановле¬ниями Правительства РФ и не нашедшие отражения в ТК РФ, на работников ОАО не распространяются. Профком предприятия предложил директору отменить приказ как незаконный.
Кто прав в данной ситуации? Каковы особенности при¬менения нормативных актов, содержащих нормы трудо¬вого права, принятых до введения в действие ТК РФ?
Задача № 3
3.6 . Инженер Игнатьев обратил внимание на то, что ре¬гулярно получает премиальные в меньшем размере, чем другие сотрудники, выполняющие аналогичную работу. Связав этот факт со своей активной деятельностью в каче¬стве члена профкомитета, он обратился в КТС.
На нарушение каких принципов права может сослать¬ся Игнатьев в своем заявлении в комиссию? Ответ аргу¬ментируйте.
Задача № 4
4.6 Преподаватель государственного высшего учебного заведения Сахаров обратился в суд с иском о взыскании компенсации на приобретение книгоиздательской продукции в размере, установленном Законом РФ «Об образовании». Вместе с тем им было заявлено требование о взыскании процентов от невыплаченной суммы согласно ст. 236 ТК РФ. Представитель вуза заявил о том, что компенсация на приобретение книгоиздательской продукции является социальным пособием, а не заработной платой работника, и потому никакие проценты уплате не подлежат.
Сформулируйте решение суда. Какие правоотношения между работником и работодателем возникают по поводу выплаты компенсации на приобретение книгоиздательской продукции?
Задача № 5
5.6 Директор завода сварочного оборудования обратился в комитет по труду и социальным вопросам областной администрации с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного на предприятии. При этом он ссылался на то, что профсоюз нигде не зарегистрирован, чем нарушена ст. 8 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Кроме того, директор пояснял, что профсоюзная организация вмешивается в его компетенцию, требуя согласования с ней отдельных локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также запрещая ему увольнять некоторых работников.
Какой порядок создания профессиональных союзов установлен действующим законодательством? Где и в каком порядке регистрируются профсоюзные организации? Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюза?- Выходит ли профсоюзная организация, созданная на заводе, за пределы своей компетенции в требованиях к директору?

Введение

Нет

Список литературы

Нормативно- правовые акты
1. Конвенция Международной организации труда N 98 "О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров" (1949г.)
2. Конвенция Международной организации труда N 154 "О содействии коллективным переговорам" (1981г.)
Учебники и базовая литература
3. Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Комментарий к законодательству о труде современной России. - М., 2003.
4. Бердычевский В.С., Акопов Д.Р. Трудовое право. – М.,2006.
5. Голенко Е.Н., Ковалев В.И. Трудовой Кодекс Российской Федерации. Научно-практический комментарий (для командиров воинских частей, профсоюзных работников и гражданского персонала) (постатейный).//"За права военнослужащих", 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024