Вход

Японская

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209901
Дата создания 26 апреля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Послевоенное развитие Японии, характеризовавшееся стремительным подъемом экономики на базе проведенных институциональных реформ, продемонстрировало значительные возможности японской экономической модели. Имея свои преимущества и недостатки, эта модель несет на себе отпечаток той двойственности, которая в целом была характерна и для истории, и для экономики послевоенной Японии. Эта двойственность заключалась в тесном переплетении новых институтов, заимствованных в период оккупации, с собственными институтами, заметно укрепившимися в период мобилизационной экономики.
Экономические реформы, произошедшие в Японии сразу после Второй мировой войны, имели множество различных предпосылок, обуславливались десятками факторов, начиная с политических и идеологических и заканчивая демографическими и н ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности экономической политики Японии в 1940-50-е гг. 4
Глава 2. Сущность экономических реформ в послевоенной Японии 8
Глава 3. Последствия японского «экономического чуда» 11
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15

Введение

Экономика Японии сегодня находится в числе семи развитых стран в мире, таких как Великобритания, Германия, Италия, Канада, США и Франция. Объясняется это многими обстоятельствами и условиями, характеризующими состояние и тенденции развития японской экономики.
Экономический потенциал Японии свидетельствует о многогранном и в то же время высоком уровне развития. Здесь особую роль играют экономические реформы, которые были проведены в стране во второй половине ХХ века, именно способствовали «экономическому чуду» данного государства.
Очень важно рассмотреть экономические особенности и процессы в данной стране в послевоенный период, следует разобраться в причинах роста экономики.
Целью настоящей работы стало изучение сущности, факторов и последствий японского «экономического чуда».

Список литературы

1. Аоки М. Фирма в японской экономике. СПб.: Лениздат, 1995.
2. Дружинин Н.Л. Экономические реформы в Японии: институциональный аспект (вторая половины 40-х – первая половина 50-х годов ХХ века). Автореферат. СПб., 2010.
3. Дружинин Н.Л. Япония: экономическое чудо. СПб.: Питер, 2003.
4. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятия. М.: Прогресс, 1987.
5. Малахова О. А. «Японское экономическое чудо» - прошлое или будущее? // Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2011. С. 61-64.
6. Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М., 2001.
7. Результаты «японского экономического чуда» // URL: http://japan-economy.narod.ru/12.html
8. Japan // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ja.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024