Вход

%d0%a1%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209853
Дата создания 27 апреля 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, частная собственность является той формой, при которой наиболее полно реализуется экономическая обособленность товаропроизводителя. Это порождает новый вид экономических интересов: у частного собственника имеется собственная материальная заинтересованность в том, чтобы сохранить и приумножить принадлежащее ему богатство. Частная собственность наряду с общественным разделением труда является необходимой предпосылкой возникновения и развития товарного, рыночного хозяйства. Формулирование отношений частной собственности, имеющих «рыночную» природу, вынудило развития специальной экономической и правовой инфраструктуры, обеспечивающей ее эффективное функционирование.
Реализация отношений частной собственности как органической взаимосвязи всех уровней частного присвоен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономическая сущность собственности 4
2. Понятие частной собственности 7
3. Преимущества и недостатки частной собственности 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы реферата «Частная собственность» заключается в том, что собственность - это фундамент всей системы социальных отношений. От характера форм собственности зависят формы обмена, распределения, потребления. В современной экономике преобладает частная форма собственность.
От собственности зависит состояние различных групп, классов, слоёв общества, возможности их доступа к использованию всех факторов производства. Собственность есть результат исторического развития. Её формы меняются с изменением способов производства. Главной движущей силой этого изменения является развитие производственных сил. Хотя в пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая для неё форма собственности, это не исключает существования и других её форм , как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков перехода к новой системе.
Цель написания реферата – изучить теоретические аспекты частной собственности, ее преимущества и недостатки.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность собственности;
- выявить основные преимущества и недостатки частной собственности в современной экономике.
Методологической и теоретической основой для написания реферата послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также периодические издания и интернет ресурсы.


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30.11.19.94г. № 5.1-ФЗ (в ред. от 30.08.2015г.) // Правовая система Гарант.
2. Бартлинг Г., Луциус Г. Основы учения о рыночной экономике / Под ред. И. И. Столярова. - М.: Агент, 2014. - 23.0 с.
3. Гребнев Л.В. Собственность и хозяйствование // Вопросы экономики, 2015, № 3. - С. 45-49.
4. Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебно-практическое пособие. - М.: МЭСИ, 2012. – 204 с.
5. Новиков А.Н. Об особенностях развития отношений собственности в России [Интернет-ресурс] / http://ww.w.m-econom.y.ru/art.php?nAr.tId=1294
6. Рунов А.Б. Назад к частной собственности или вперед к частной собственности // Общественные науки и современность, - 2015. - № 7. - С. 22-27.
7. Финансовое право. Учебник / Отв. ред. д.ю.н., профессор Н.И. Химичева. – М.:Юристъ, 2012.
8. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 20.14. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024