Вход

%d0%a2%d0%b5%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f+%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f+%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%b9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209842
Дата создания 27 апреля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи курсовой работы, можно сделать следующие выводы.
В курсовой работе решены все поставленные задачи:
1. Изучено возникновение теории разделения властей по Джону Локку.
Английский мыслитель Джон Локк одним из первых высказал мнение о том, что принцип разделения властей состоит в том, что для соблюдения прав и свобод человека в государстве необходимо выделение законодательной и исполнительной власти
2. Изучена теория разделения властей по Шарлю Монтескье.
Шарль Монтескье устанавливает, что для создания и функционирования правового государства необходимо не только разделение властей, но и согласованность и взаимодействие в их действиях, поскольку плохо организованная и плохо осуществляемая власть ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ 6
1.1. Разделение властей по теории Джона Локка 7
1.2. Теория разделения властей Шарля Монтескье 8
2. РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ: СУЩНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ 12
2.1. Законодательная власть и ее органы 12
2.2. Исполнительная власть и ее органы 16
2.3. Судебная власть и ее органы 19
3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Представленная курсовая работа посвящена теме «Теория разделения властей». Тема данного исследования носит актуальный характер.
В советское время данная тема в отечественной правовой концепции практически не исследовалась, поскольку в то время сам принцип разделения властей отрицался как несоответствующий цели социалистического государства.
После того, как в 80-90-х годах XX века Россия пошла по пути создания правового государства, остро встал вопрос о месте и роли принципа разделения властей в государстве, исследованием которого занялись отечественные теоретики права.
В настоящее время разработанность данной темы достаточно велика, поскольку ее исследованием занимались и занимаются многие ученые-правоведы, такие как, Ю. К. Краснов, М. Н. Марченко, В. А. Муравский и другие.
Стаби лизация политической жизни и укрепление законности возможно только при существовании эффективного механизма государственной власти, где власть должна быть подконтрольна гражданам. А дополнительным механизмом ограждения свободы и сдерживания авторитарных действий со стороны власти является принцип разделения властей.
Разделение властей является политико-правовой доктриной и конституционным принципом, который лежит в основе организации власти в правовом государстве.
В таком государстве все органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя функции других, кроме того, существует взаимный контроль и равновесие в их взаимоотношениях.
Принцип разделения властей в государстве состоит в том, что каждая ветвь власти самостоятельна и не имеет права вмешиваться в полномочия другой ветви.
Таким образом, актуальность настоящей курсовой работы обусловлена тем, что для существования правового государства в нем необходимо соблюдение принципа разделения властей.
Объектом курсовой работы является теория разделения властей и общественные отношение, которые возникают при осуществлении принципа разделения властей.
В свою очередь предметом курсовой работы является совокупность нормативно-правовых актов, которые устанавливают принцип разделения властей.
Целью курсовой работы является исследование концепции разделения властей как теории и принципа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить возникновение теории разделения властей по Дж. Локку.
2. Изучить теорию разделения властей Ш. Монтескье.
3. Рассмотреть сущность законодательной власти и ее органов.
4. Исследовать сущность исполнительной власти и ее органов.
5. Рассмотреть сущность судебной власти и ее органов.
6. Изучить осуществление теории разделения властей в Российской Федерации.
Условиями достижения поставленной цели и решения основных задачи явились методы, которые были использованы при написании курсовой работы.
Так, при проведении исследования использовались: общенаучный (анализ, системный метод), исторический и частноправовой (формально-юридический метод) методы.
Основной нормативно правовой базой исследования являлись Конституция Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Также при написании курсовой работы исследовалась научная литература, пособия и материалы периодических изданий.
В целом следует заметить, что изучение теории разделения властей является достаточно сложной задачей в связи с противоречием в подходах понимания правового государства.
Ожидаемые результаты курсовой работы заключаются в возможном последующем использовании результатов изучения теории разделения властей для дальнейшей научной работы.
Таким образом, актуальность темы, предмет, объект, цели и задачи определили структуру курсовой работы, которая включает в себя введение, 2 главы, 5 параграфов, заключение, список использованных источников.






Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосование 12 декабря 1993 года [Электронный ресурс] // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 12.10.2015).
2. Авакьян, С. А. Конституционное право России [Текст]. - М.: Юристъ, 2005. - 719 с.
3. Аверцев, А. А. Принципы разделения власти [Текст] // Полис. - 2009. - № 3.
4. Анохин, Ю. А. О месте и роли Президента РФ как гаранта обеспечения прав и свобод человека и гражданина в системе разделения властей [Текст] // Вестник алтайской науки: научное периодическое издание. - 2004. - с. 42-45.
5. Афанасьева, О. В. Колесникова, Е. В., Комкова, Г. Н. Конституционное право зарубежных стран [Текст]. - М.: Норма, 2004. - 320 с.
6. Болдырева, Р. С. Разделение властей: Теоретико-правовые аспекты [Текст]: автореф. дис…. канд. юр. наук. - М., 1998. - 20 с.
7. Головистикова, А. Н. Теория государства и права [Текст]. - М.: Эксмо, 2005. - 592 с.
8. История политический и правовых учений [Текст] / Под ред. В. С. Нерсесянца. - М.: Норма, 2004. - 738 с.
9. Кокошкин, Ф. Ф. Лекции по общему государственному праву [Текст]. - М.: Зерцало, 2004. - 260 с.
10. Краснов, Ю. К. Принцип разделения властей в России: теория и практика [Текст] // Право и управление. XXI век. - 2005. - № 1.
11. Локк, Дж. Избранные философские произведения. Т. II. [Текст]. - М., 1960. - 528 с.
12. Марченко, М. Н. Разделение властей [Текст]. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Юрайт, 2004. - 427 с.
13. Монтескье, Ш. Избранные произведения [Текст]. - М., 1955. - 672 с.
14. Хропанюк, В. Н. Теория государства и права [Текст]. - М., 2008. - 384 с.
15. Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран [Текст]. - М.: Юристъ, 2002. - 622 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024