Вход

Планирование как основа управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209784
Дата создания 27 апреля 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

19.03.2017 город Иваново оценка 5 ...

Содержание

1 Теоретические основы планирования как основы управления


1.1 Планирование на предприятии

В условиях современной рыночной экономики планирование на предприятии приобретает особую значимость для обеспечения финансовой устойчивости бизнеса, расширения производства, повышения конкурентоспособности продукции и других аспектов деятельности предприятия.
Планирование является важным процессом, от которого во многом зависит конечный финансовый результат деятельности практически любого предприятия. Как технологический процесс планирование включает в себя создание комплекса мероприятий, которые определяют последовательность действий для достижения поставленных целей организации.
Планирование - один из экономических методов управления, выступающий как основное средство определения перспектив развития субъекта планирования, с расчетом необходимых ресурсов и методов достижения намеченных объемов деятельности [9, с. 190].
Таким образом, составление плана представляет собой начальный этап эффективного управления и стабильного развития предприятия. Постоянное ускорение процессов, протекающих на мировом рынке, ужесточающаяся конкуренция, рост требований рынка и нестабильное положение экономики страны требуют создания обоснованных планов, проектов и целевых программ, на основе которых будут приниматься эффективные управленческие решения [25, c. 452].
В процесс планирования входит: определение и обоснование миссии предприятия, основополагающих принципов функционирования его структурных подразделений, постановка целей и задач среднесрочного и долгосрочного характера, описание способов достижения запланированного уровня экономических показателей, выбор тактики развития предприятия и средств реализации плана.
Основной критерий, помогающий определить, насколько качественно новой является производственная система конкретного предприятия, – это его способность конкурировать на профильном рынке. Именно поэтому производственный процесс в современных рыночных условиях должен соответствовать многим параметрам.
Технология современного производства усложнилась настолько, что сейчас создателям производственных процессов нужно прибегать к совершенно новым формам контроля, организации и разделения труда. Новые принципы организации современного производства не представляются возможными, когда работа осуществляется сборочными линиями или стремлением разбить деятельность на отдельные частичные операции. Повышение конкурентоспособности продукции сегодня становится реальным лишь посредством повышения качества и снижения издержек производства.
Стоит также отметить, что сегодня сильно возросли требования к качеству. Они значительно изменили характер принятия решений в этом направлении. Сейчас не достаточно выпускать просто качественную продукцию – нужно так же учесть необходимость послепродажного сервиса, что является стремлением максимально удовлетворить индивидуальные требования различных потребителей. Кроме того, новые принципы организации современного производства также предусматривают резкое изменение структуры издержек производства. Теперь производитель больше ориентируется на снижение прямых затрат труда.
Существует множество методов планирования на предприятии. К ним относятся: расчетно-аналитический метод, метод оптимизации плановых решений, балансовый, нормативный методы, методы экономико-математического моделирования, сетевой метод и др. [23, c. 263]
Современные условия деятельности предприятий вынуждают использовать сразу несколько методов планирования и внедрять новые, позволяющие более эффективно реагировать на изменение внешних условий, более понятно и наглядно описывать достижение результатов, анализировать последствия принятия тех или иных решений. Это связано с тем, что большинство из представленных методов не способны дать высокую точность прогнозов в современных условиях. [6, c. 146]
Планирование имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества планирования:
1) четкая формулировка долгосрочных и краткосрочных целей и задач предприятия;
2) определение ресурсов и средств, необходимых для достижения целей и задач;
3) создание алгоритма действий для предприятия на будущее;
4) количественное определение будущего состояния объекта. Это поз- воляет проводить последующий контроль;
5) определение ответственных за те или иные действия предприятия и результаты его работы;
6) минимизация затрат в ходе планирования;
7) рационализация материальных, людских и финансовых ресурсов;
8) улучшение координации сотрудников предприятия;
9) возможность предварительного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью (на этапе составления плана);
Недостатки планирования:
1) субъективное представление о желаемом состоянии объекта в будущем разработчиков плана. Оно может быть неверным и привести к убыткам;
2) предвидение изменения всех факторов внешней и внутренней среды;
3) необходимость финансовых, кадровых, информационных и временных ресурсов для составления планов;
4) жесткость некоторых видов планирования.
Для того чтобы планирование было эффективным, оно должно выполнять ряд требований:
– план должен быть реальным, т. е. выполнимым;
– количественно отражать взаимосвязь внутренней и внешней среды предприятия;
– включать методы мотивации персонала для достижения целей предприятия;
– должен иметь резервы для форс-мажорных обстоятельств;
– должен отражать интересы всех структурных подразделений фирмы;
– оформляется документально в письменной форме;
– утверждается руководством фирмы и доводится до сведения всех подразделений;
– должен иметь возможности корректировок и адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды

Введение

Введение

Важной функцией управленческого учета на предприятии является планирование. Значение планирования огромно для деятельности любого хозяйствующего субъекта. В результате составления планов определяются и детализируются цели организации. Далее они доводятся до отдельных структурных звеньев и исполнителей. Устанавливается состав реализуемых проектов и распределяются задания по участникам. При планировании определяется состав необходимых ресурсов и согласовываются очередность и сроки реализации отдельных работ. Благодаря планированию обеспечивается выполнение заданий, установленных на каждый период времени.
Актуальность процесса планировании и все еще слабой изученностью данного метода управления движением ресурсного потенциала и достижения устойчивого финансового положения организаци и, повлияло на выбор предмета исследования.
Цель работы – оценка системы финансового планирования и разработка предложений по его совершенствованию с целью улучшения финансового состояния ООО «Ваша сантехника».
Для реализации цели необходимо решить ряд задач:
- изучить теоретические и методические основы планирования организации;
- провести оценку системы планирования в ООО «Ваша сантехника»;
- предложить рекомендации по совершенствованию системы финансового планирования и построению прогноза отчет о финансовых результатах в ООО «Ваша сантехника».
Объектом работы является процесс планирования на предприятии ООО «Ваша сантехника» как основы управления.
Предметом – финансово-хозяйственные отношения, складывающиеся в процессе составления планов ООО «Ваша сантехника».
В курсовой работе использованы методы финансового анализа, статистики, менеджмента экономико-математические методы и модели, позволяющие реализовать системный подход к бюджетированию как инструменту управления деятельностью предприятия в целом, так и доходами и расходами, финансовыми результатами и центров ответственности организации в частности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по построению и оценке эффективности системы внутрифирменного планирования. Данные рекомендации способствуют повышению финансовой устойчивости, а также стабильности деятельности предприятий агропромышленного комплекса и упрочению их рыночных позиций.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения

Список литературы

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федер. закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая : федер. закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online,
3. Адамчук А.М., Баркин Д.Е. Принципы и методы планирования на промышленных малых и средних предприятиях // В сборнике: Молодежь и научно-технический прогресс Сборник докладов IX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 томах. - 2016. - С. 19-24.
4. Барановская Н.С., Хандамова Э.Ф. Концептуальный подход к цепному внутрифирменному планированию на промышленных предприятиях и комплексах // Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe. - 2016. - Т. 8. - № 1. - С. 24-29.
5. Биджев К.С. Финансовое планирование и прогнозирование // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2016. - Т. 11. - С. 4021.
6. Бойко С.С., Серова С.Ю., Кукушкин С.Н. Понятие планирование и его необходимость на предприятии // Молодежный научный форум: общественные и экономические науки. - 2016. - № 10 (39). - С. 145-148.
7. Буйная Е.В., Грицева Д.В., Кучинская Д.А. Тенденции и перспективы развития планирования (бюджетирования) на предприятии // Теория и практика современной науки. - 2016. - № 4 (10). - С. 155-157.
8. Вахтин А.Н., Усова Ю.П. Планирование на предприятии // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2015. - Т. 3. - № 3. - С. 48-53.
9. Габдулхакова Г.Р. Текущее планирование на малых предприятиях // NovaInfo.Ru. - 2016. - Т. 1. - № 57. - С. 189-195.
10. Зайдикова К.А. Планирование на предприятии в современных условиях // Nauka-Rastudent.ru. - 2016. - № 5. - С. 4.
11. Зуборева Н.В. Финансовое планирование на предприятии // Экономика и социум. - 2016. - № 3 (22). - С. 1808.
12. Игнатенко М.С. Финансовое планирование на предприятии // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2016. - № 5. - С. 102.
13. Каллагов Б.Р., Цуциева М.В., Тедеева З.Б. Эволюция содержания внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности региона // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015.- Т. 2. - № 11. - С. 241-246.
14. Камбарова С.Р. Концептуальные положения современной системы планирования на предприятиях // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2016. - № 2. - С. 53-61.
15. Локтионова Ю.Н. Роль финансового планирования на предприятии // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 5-1 (82). - С. 141.
16. Мусорин А.Г. Проблемы организации эффективной системы финансового планирования // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2016. - Т. 6. - С. 182.
17. Немченкова Л.П. Совершенствования системы планирования на малых предприятиях // Наука и практика регионов. - 2016. - № 1 (2). - С. 30-39.
18. Полякова Н.Ю. Планирование на предприятии // В сборнике: Проблемы внедрения результатов инновационных разработок. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 3 частях. - 2017.- С. 131-133.
19. Сафиуллина Д.Р. Усовершенствование системы финансового планирования // Образование и наука в современных условиях. 2016. № 3 (8). С. 279.
20. Слесарева Ю.С. Финансовое планирование на предприятии // Studium. - 2016. - № 1 (38). - С. 9.
21. Соломахина Е.В. Финансовое планирование на российских предприятиях // Инновационная наука. - 2016. - № 6-1. - С. 238.
22. Сорокина К.О. Финансовое планирование в компании // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2016. - № 5. - С. 1626.
23. Ураев Г.А. Эволюция системы планирования на предприятиях строительного комплекса // В сборнике: Потенциал современной науки. Материалы международной (заочной) научно-практической конференции. Научно-издательский центр «Мир науки». - 2016. - С. 262-265.
24. Филатова С.Э., Тетерин Ю.А. Проблемы планирования на предприятии // Молодой ученый. - 2016. - № 12 (116). - С. 1490-1492.
25. Чумакова М.В. Современное состояние процессов планирования на предприятии // Молодой ученый. - 2016. - № 20 (124). - С. 451-457.
26. Шептиева О.Е. Совершенствование системы финансового планирования на предприятиях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2016. - № 2-3. - С. 148.
27. Шебалкина А.Д. Осуществление финансового планирования на предприятии // Теория и практика современной науки. - 2016. - № 4 (10). - С. 819.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024