Вход

Каковы функции искусства и литературы в порядке их значимости для вас?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 209770
Дата создания 27 апреля 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Писала работу сама по предмету "Философия". Сопоставление различных аспектов искусства опираясь на изложенный материал преподавателя на лекциях. ...

Содержание

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку!»

Введение

Прежде чем расположить функции искусства и литературы в порядке значимости для меня, а как может оказаться для многих моих сверстников, я бы хотела написать пару слов о том, что такое искусство и литература.
«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку!»

Фрагмент работы для ознакомления

Книги формируют не только нравственные идеалы, но и идеалы внешности и поведения, если можно так выразиться. Героини и герои книг становятся для нас некими образцами для подражания. Многие могут брать их образы и мысли за основу своего собственного поведения. Поэтому так важно, в период становления личности, в школьной программе и в домашнем чтении обращаться к правильным книгам, которые дадут верные ориентиры. Роль литературы во все времена были и в современности – помощь человеку постичь самого себя и окружающий мир, разбудить в нем стремление к истине, счастью, научить уважать прошлое, дать понятие и принципы морали, передающимся из поколения в поколение. Воспользоваться этой возможностью, которую предоставляют книги, или нет – это личный выбор каждого человека, но я искренне буду верить, что наше и последующее поколение будет читающим как классическую, так и современную литературу. В голове порой возникает вопрос как же живопись, музыка, литература, театр, кинематограф влияют на здоровье человека, на качество жизни, на его воспитание и отношение к миру? Конечно, культура в целом, как совокупность науки, искусства и образования способна при выборе правильного направления и приоритетов в жизни благотворно влиять как на отдельного человека, так и на общество в целом. Какой бы сложной и непредсказуемой ни была наша жизнь, всегда существуют моменты и события, которые ее украшают и делают прекрасной. Мы всегда стараемся стремиться к лучшему, к чему-то хорошему. Жить, любить, заниматься чем-то полезным для себя и общества - это замечательно. Роль искусства в жизни человека, так же немаловажна, как и сама жизнь. Все, что нас окружает, - это своего рода искусство «Искусство дает крылья и уносит далеко – далеко!» - однажды сказал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Искусство – это творческое осмысление окружающего мира талантливым человеком. Искусство имеет много общего с другими формами общественного сознания. Через искусство можно познать объективную реальность, ее важные и существенные стороны. В отличии от науки, которая осваивает мир с помощью абстрактно-теоретического мышления, искусство познает мир посредством образного мышления, действительность предстает целостно, в богатстве своих чувственных проявления. Выделяют основные функции искусства: На первом месте по значимости, я бы расположила такую функцию как художественно-эстетическое освоение мира. Так как благодаря искусству человеку прививается хороший вкус, он приобщается к прекрасному. Например, посетив картинную галерею, я уверена, что каждый человек сможет найти что-то поистине прекрасное и родственное для себя. На второе место я бы поставила познавательную функцию, так как искусство тесно связано с историей развития человечества, окунувшись в искусство, мы можем увидитесь наше прошлое, понять некоторые ценности и традиции прошлых лет. Третье место я бы отдала эмансипаторной функции. То, что общество не стоит на месте сложно отрицать, оно развивается все больше и больше.

Список литературы

Писала самостоятельно.
приводила высказывание М.Горького
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024