Вход

Деятельность PR специалиста в ресторанном бизнесе на примере ресторанной группы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 209718
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

По результатам выполненной дипломной работы можно сделать следующие выводы:
• Успешное развитие компании зависит от ее имиджа, репутации и брендов, работа по формированию этих составляющих является одной из приоритетных сфер PR -деятельности компании;
• Именно благодаря поиску новых подходов в позиционировании, компания может дорасти до уникального товарного предложения, тем самым отличившись своим статусом от большинства конкурентов. В частности, использование именно PR-технологий позволяет компании взаимодействовать с потребителями «на одном языке»;
• В настоящее время PR-кампании по продвижению брендов в ресторанном бизнесе осуществляется не только с помощью средств массовой информации и традиционных медиа носителей, но в первую очередь через социальные медиа. Интернет пространство ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты PR-деятельности в ресторанном бизнесе 5
1.1. PR-деятельность: цели, задачи, функции 5
1.2. Актуальные направления PR-деятельности в ресторанном бизнесе 10
1.3. Основные формы организации PR-деятельности в ресторанном бизнесе 20
Глава 2. Разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности PR-специалиста ресторанной группы «Пробка» 32
2.1. Краткая характеристика деятельности ресторанной группы «Пробка» 32
2.2. Анализ достигнутых результатов PR-деятельности ресторанной группы «Пробка» 33
2.3. Мероприятия по совершенствованию деятельности PR-специалиста ресторанной группы «Пробка» 43
2.4. Прогнозная оценка эффективности предложений 58
Заключение 60
Список использованной литературы 63


Введение

Современные экономические условия ведения бизнеса характеризуются множеством тенденций: от глобализации и интернационализации бизнеса до постоянного появления новых участников рынка на международном, национальном и региональном рынках. Данные тенденции приводят к необходимости совершенствования маркетинговой деятельности, связей с общественностью в практике современных компаний. Необходимость этих перемен связана со следующими факторами: возрастание конкурентных начал практически во всех сферах общественной жизни, усиление конкуренции на мировом рынке, насыщение многих рынков товарами заставляет много денег и сил тратить на продвижение товаров, услуг, брендов и создание уникальных, принципиально новых товаров и услуг.
В настоящее время организации различных правовых форм и собственности, п редставляющих разнообразные сферы экономики постоянно продвигают свои бренды к потребителям, клиентам и обществу, пытаясь реализовать несколько целей:
1) информирование потенциальных и существующих клиентов и покупателей о своих товарах, услугах, условиях обслуживания;
2) убеждение клиентов в необходимости отдавать предпочтение товарам, услуга и брендам именно этой компании;
3) побуждение к конкретному действию, покупке – поведение потребителя направляется на то, что рынок и конкретная компания предлагает в данный момент, а не откладывать действия на будущее.
Эти цели достигаются компаниями различными инструментами продвижения, многообразие которых в XXI веке является достаточно широким. Одним из наиболее распространенных и широко используемых инструментов, используемых многими компаниями, выступают связи с общественностью. Развитие и реализация собственных связей с общественностью, помимо прямой рекламы, является важнейшим и актуальным направлением в укреплении бренда и имиджа современной компании и, соответственно, дальнейших успешных продаж. Важно формировать и поддерживать положительный образ компании и ее товаров, только рекламы для создания и поддержки идеального образа недостаточно. Связи с общественностью – это совокупность различных технологий и мероприятий, позволяющих компании формировать положительный имидж компании и репутацию, продвигать бренды компании.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность данной дипломной работы, тема которой: «Деятельность PR-специалиста в ресторанном бизнесе на примере ресторанной группы «Пробка».
Объект исследования – ресторанная группа «Пробка». Предмет исследования – организация и основные инструменты деятельности PR-специалиста ресторанной группы «Пробка».
Цель дипломной работы разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности PR-специалиста для продвижения брендов ресторанной группы «Пробка». Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• обобщение теоретического материала, посвященного основным понятиям PR-деятельности;
• анализ элементов, составляющих бренды компаний и их характеристика;
• изучение основных направлений использования практического PR-менеджмента в продвижении брендов в современных российских условиях;
• анализ внешнего окружения, целевых групп и перспективных планов развития ресторанной группы «Пробка»;
• формирование комплекса мероприятий для PR-специалиста по продвижению брендов ресторанной группы «Пробка» и оценка эффективности их реализации.
На наш взгляд, рациональная организация деятельности PR-специалиста способна существенно улучшить конкурентные позиции ресторанов на рынке, упрочить взаимоотношения с клиентами и заказчиками, улучшить финансовые результаты деятельности.
Методологической основой исследования стала концепция маркетинга, с позиции которой PR можно рассматривать как средство выявления, удовлетворения нужд потребителей и создания и усиления культуры компании (Ф. Котлер, В.И. Ильин и др.). Также в основу исследования был положен системный подход к изучению особенностей формирования, существования и развития предприятия (В.А. Квартальнов, В.И. Беляев и др.). При выполнении дипломной работы автор опирался на труды известных зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Среди них, С. Блэк, Ф. Котлер, Д. Кэмпбэл и Дж. Стоунхаус, Ф. Джефкинс, Д. Ядин, В.А. Барежев, В.Ф. Кузнецов, Е.Н. Голубкова, В.И. Ильин, А.А. Марков, О.И. Молчанова и др.. Кроме этого, были использованы публикации в научных журналах и ресурсах сети интернет. Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением общенаучных методов: системного подхода, анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, классификация.
Структура дипломной работы обусловлена поставленными исследовательскими задачами, отражает сущность рассматриваемой проблемы и ход исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Список литературы

1. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: ТАНДЕМ: Гном-Пресс, 2007.
2. Барежев В.А., Малькевич А.А. Организация и проведение PR-кампаний: СПб.: Питер, 2010.
3. Глебов В.И. Практика PR-менеджмента. – М.: Кнорус, 2012.
4. Блэк К. Конкретный и конкурентный PR. Прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе. – М.: Эксмо, 2004.
5. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое?. – М.: Новости, 1989.
6. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учебное пособие. – М.: Фаир-пресс, 2001.
7. Викентьев Приемы антирекламы и PUBLIC RELATIONS, ч.1, 5-е издание. – СПб.: Бизнес-Пресса. – 2008.
8. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, №19, 2009. Стр. 230-238.
9. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: «Финпресс», 2011.
10. Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%. - М.: Альпина Паблишер, 2003.
11. Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. – СПб.: Питер, 2004.
12. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
13. Козлова Т.В. PR-деятельность учреждения культуры. Реализация и оценка эффективности PR-кампании // Справочник руководителя учреждения культуры, №2, 2009. Стр. 42-49.
14. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2009. Стр. 14-18.
15. Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью. Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2007.
16. Кузякин А.П. Реклама и PR в мировой экономике: уч. пос./ А.П. Кузякин А.П., М.А. Семенов. – М.: Проспект, 2002.
17. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2004.
18. Марков А.А. Коммуникационные аспекты в связях с общественностью. – СПб.: ИЦ «Золотая книга», 2008.
19. Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. – М.: Армада-пресс, 2004.
20. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-Бук, Ваклер, 2010.
21. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М.: ЦЕНТР, 2004.
22. Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2009. Стр. 16-20.
23. Савинская Н. Как продвигать ресторан / http://m.forbes.ru/article.php?id=63594
24. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности / Под ред. проф. Г.А. Васильева. – М.: Юнити, 2008.
25. Степнова Л. Антикризисный PR…внутри ресторана // Свое дело, №10, 2012. Стр. 19-22.
26. Стоун М., Дейвис Д., Бонд Э. Прямое попадание: факторы успеха прямого маркетинга/Пер. с англ. В.В. Козлова. – Мн: Амалфея. 2003.
27. Стусь, А. Скрытый маркетинг на коммуникативных площадках, блогах, соцсетях. 30, ноября 2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа:www.all4seo.ru
28. Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. – СПб.: Питер, 2001.
29. Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры: учебно-практическое пособие – М.: Высшее образование, 2008.
30. Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – М.: Академический Проект, 2007.
31. Яновский А. «Паблик рилейшнз» как средство обеспечения экономического благополучия предприятия // Маркетинг. - 2008. - N 2. - Стр.48-56.
32. http://www.franchexpert.ru/node/257
33. http://posta-magazine.ru/gourmet/the-most-fashionable-restaurant-tendencies-in-europe http://www.advschool.ru/
34. http://www.cossa.ru/articles/155/18293/
35. http://www.jaguar-rolf.ru/about_jaguar/news/view/article/552/
36. http://www.probka.org
37. http://www.probka.ru
38. http://www.restoranoved.ru/article.php?numn=9084
39. http://www.restoranoved.ru/sranons.php
40. http://www.thproject.ru/articles/tendencii-v-restorannom-biznese
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024