Вход

Компьютерные технологии в правовом обучении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209688
Дата создания 2017
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Компьютерные технологии в правовом обучении.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127492
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127493
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127494
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127495
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127496
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127497
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127498
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127499
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127500
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127501
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127502
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127503
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127504
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127505
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127506
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127507
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127508
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127509
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127510
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127511
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127512
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127513
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127514
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127515
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127516
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127517
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127518
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127519
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127520
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127521
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127522
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127523
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127524
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127525
Компьютерные технологии в правовом обучении Образец 127526

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика технологий современного обучения ... 5
1.1 Понятие технических средств обучения и их применение ... 5
1.2 Классификация технических средств обучения ... 14
2 Компьютерные технологии в правовом обучении и проблемы их применения ... 18
2.1 Общая характеристика компьютерных технологий на уроке права ... 18
2.2 Применение компьютерных технологий с позиции здоровья и духовного развития учащихся ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Технические средства обучения уже довольно давно вошли в наши образовательные учреждения и в течение второй половины XX в. Получили широкое распространение. Накоплен интересный практический опыт, разработаны научные условия их применения. Сложность технических средств состоит в том, что они так и не стали обычным, повседневным средством, используемым массовым учителем, а время требует перехода на современные образовательные технологии на основе компьютера и мультимедийной аппаратуры.

Чтобы повысить уровень усвоения материала на уроках права необходимо использовать всевозможные средства наглядности. Они, как показала практика, существенно повышают эффективность обучения, именно технические средства обучения могут обеспечить эту наглядность. Но не всё просто. Многие учителя не утруждают себя в использовании наглядных и технических средств. Некоторые из них просто боятся их использовать или не знают, как они работают. Поэтому учителя решают вообще исключить из своих средств обучения. В этих случаях ребёнок плохо усваивает материал, теряет интерес к предмету, и не развиваются многие свойства личности или развиваются, но на недостаточном уровне для последующего обучения.

Но существует и другая проблема, когда учителя слишком увлекаются в использовании наглядности. При этом у детей затормаживается развитие абстрактного мышления. Также обилие средств отвлекает детей от познания главного в теме, рассеивает их внимание. Большое количество средств можно использовать лишь тогда, когда явление нужно раскрыть с различных сторон, поэтому здесь оправдано использование множества средств наглядности.

В процессе обучения наглядные и технические средства очень важны, так как во время использования они обеспечивают совместную деятельность различных анализаторов. Информация в мозг поступает по различным каналам, поэтому эффективность обучения существенно повышается. Те дети, которых обучали без применения наглядных и технических средств в средней школе отстают от тех, кто не был обделён в их применении.

Всё это доказывает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Цель данной курсовой работы рассмотреть общие характеристики и классификации ТСО, изучить компьютерные технологии обучения праву, проблемы, возникающие в связи с их применением.

Объектом отношений данной курсовой работы являются отношения, которые возникают при применении технических средств обучения, компьютерных технологии в правовом обучении.

Предмет – технические средства обучения, компьютерные технологии в правовом образовании.

Задачи:

  • рассмотреть понятие «технические средства обучения» и их применение;
  • изучить классификацию ТСО;
  • ознакомиться с такими техническими средствами обучения, как компьютерные технологии на уроке права;
  • анализ влияния компьютера на физическую и психическую стороны ребенка.
  • изучить научную литературу и правовые источники.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие технических средств обучения и их применение

Технические средства обучения - системы, комплексы, устройства и аппаратура, применяемые для предъявления и обработки информации в процессе обучения с целью повышения его эффективности .

Технические средства обучения — это устройства, помогающие учителю обеспечивать учащихся учебной информацией, управлять процессами запоминания, применения и понимания знаний, контролировать результаты обучения. В них имеются специальные блоки, позволяющие хранить и воспроизводить программы информационного обеспечения, управления познавательной деятельностью учащихся и контроля .

Технические средства обучения – технические устройства, с помощью которых предъявляется учебная информация и контролируется её освоение.

...

1.2 Классификация технических средств обучения

Классифицировать технические средства обучения сложно в силу разнообразия их устройства, функциональных возможностей, способов предъявления информации.

По функциональному назначению ТСО подразделяют на технические средства передачи учебной информации, контроля знаний, тренажерные, средства обучения и самообучения, вспомогательные средства. Кроме того, существуют технические средства, совмещающие функции различного назначения, т. е. комбинированные.

Технические средства передачи информации: диапроекторы, графопроекторы, эпипроекторы, магнитофоны, радиоустановки, музыкальные центры (аудиосистемы), проигрыватели, радиоузлы, кинопроекторы и киноустановки, телевизоры, видеомагнитофоны, ПЭВМ и т.п. Отличительной особенностью всех этих технических устройств является преобразование информации, записанной на том или ином носителе, в удобную для восприятия форму.

...

2.1 Общая характеристика компьютерных технологий на уроке права

Компьютеризация образования является велением времени и вопрос: вводить или не вводить компьютер в образовательные учреждения – давно решен положительно. Такая дисциплина как право, не стала исключением. Появились такие понятия, как компьютерная грамотность, информационная культура, которые предполагают, что компьютер станет повседневным техническим средством на работе, дома, в процессе обучения.

Под компьютерной грамотностью понимается умение находить и воспринимать информацию, применяя компьютерные технологии, создавать объекты и устанавливать связи в гиперсреде, включающей в себя все типы и носители информации; конструировать объекты и действия в реальном мире и его моделях с помощью компьютера.

...

2.2 Применение компьютерных технологий с позиции здоровья и духовного развития учащихся

В наше время с компьютером связано не только много профессий, но и образовательный процесс. Сидеть за компьютером приходится часами, и никуда от этого не уйти. Между тем, такой вид работы оказывает на организм и психику человека весьма агрессивное и раздражающее влияние. Самый большой вред компьютера в том же, в чём его достоинство – в его бесконечной увлекательности. Вред компьютер приносит в том случае. Когда дети не соблюдают простые правила, предназначенные для того, чтобы свести к минимуму дурное влияние компьютера на своё здоровье, т.е. не испортить своё здоровье, не искривить позвоночник и т.д.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной курсовой работе были рассмотрены технические средства обучения, а также компьютерные технологии в правовом обучении. Было доказано, что они приобретают довольно широкое распространение в образовательном процессе и должны стать неотъемлемой его частью.

Но существуют проблемы, которые задерживают распространение повсеместности компьютерных технологий. К сожалению, есть преподаватели, которые используют только традиционные средства обучения, не признавая современные технические средства. Это неправильно, ведь научно-технический прогресс не стоит на месте, умение грамотно владеть компьютером им пригодится в будущей учебной и профессиональной деятельности. Педагогическую систему необходимо обновлять, внедряя технические средства обучения, подготовка специалистов к применению данных ТСО.

...

Список литературы [ всего 22]

Нормативно-правовые акты

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» от 03.06.2003 №118 (ред. От 03.09.2010)//Российская газета», №120, 21.06.2003

Литература

  1. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 2005. С. 640 с.
  2. Афанасьева О.В. Использование ИКТ в образовательном процессе. URL: http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,2048/Itemid,1/
  3. 3) Бахарев К. Урок через фильтр. URL: http://www.rg.ru/2010/11/18/reg-permkray/filtr.html
  4. Белинская Ж. Программы для блокировки рекламы. URL: http://www.liveinternet.ru/users/3531476/post155631812/
  5. Валентинова А.Н. Компьютер и здоровье школьника. URL: http://school-11.edusite.ru
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0215
© Рефератбанк, 2002 - 2024