Вход

Проблемы и перспективы управления социально-экономическим развитием Самарской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 209685
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание, стиль и методы управления регионом, в том числе и управления социально-экономическим развитием Самарской области, вызваны историческими процессами, когда регионы России формировались по административно-территориальному признаку.
Ранее управление регионом представляло собой администрирование, каковым остается и по наши дни. Современные тенденции децентрализации (передача полномочий и обязанностей по принятию решений из центра в другие регионы) и регионализации требуют управления иного типа, отличающегося от простого администрирования. Основоположники региональной экономики рассматривали регион только как сосредоточение природных ресурсов и населения, а не как субъект экономических отношений. Современные исследования требуют подхода к региону как к многофункциональной и многоа ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Система управления социально-экономическим развитием Самарской области 6
1.1 Федеральное законодательство по поводу управления социально-экономическим развитием Самарской области 6
1.2 Местное законодательство в отношении управления социально-экономическим развитием Самарской области 16
1.3 Структура органов управления социально-экономического развития Самарской области 22
Глава 2. Уровень развития и проблемы управления социально-экономического развития Самарской области 35
2.1 Структура экономики Самарской области 35
2.2 Уровень развития социальной сферы 38
2.3 Проблемы управления социально-экономического развития Самарской области 50
2.4 Управление развитием промышленного кластера в Самарской области 55
Глава 3. Пути улучшения управления социально-экономического развития и перспективы 62
3.1 Финансово-экономические проблемы социально-экономического развития Самарской области 62
3.2 Пути улучшения управления социально-экономического развития Самарской области 66
3.3. Перспективы социально-экономического развития Самарской области 69
Глава 4. Экологическая обстановка в Самарской области 75
Заключение 78
Список литературы 80
Приложения 85

Введение

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в настоящее время в национальной экономике, характеризуются увеличением роли и повышением самостоятельности в деятельности регионов. За последнее десятилетие произошла существенная дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, что выявляет их различную способность адаптации к рыночных условиях функционирования. Кроме того, произошло значительное ослабление регулирующей доли государства, что нашло свое отражение в сокращении государственных инвестиций в основной капитал, создаваемые новшества.
В условиях высокого уровня нестабильного состояния макро- и микросреды повышается роль стратегического планирования социально-экономического развития региона, основной целью которого является повышение качества жизни граждан, а также выбор и реализация стратегических приоритетов развития территории.
Дальнейшее укрепление экономического положения регионов, как показывает опыт передовых стран, во многом зависит от состояния и развития промышленного комплекса, к отраслям и предприятиям которого рыночная экономика предъявляет все более жесткие требования по мере расширения товарных и финансовых рынков, а также углубления и усиления конкуренции. В связи с этим особое значение приобретает повышение эффективности хозяйственной деятельности, направленной на активизацию процессов экономического и социального развития всех звеньев промышленного комплекса региона. Становится все более необходимым определение ресурсных возможностей предприятий и промышленности в целом для успешного функционирования в современной рыночной экономике.
Создание условий для перехода к экономическому росту выдвигает необходимость формулирования определенных стратегических позиций, отражающих направленность развития промышленности, его отраслей и первичных звеньев на укрепление материально-технической базы, создание эффективной системы управления, расширение и углубление хозяйственных связей рыночного характера.
В связи с этим особое значение приобретает повышение эффективности управления социально-экономическим развитием Самарской области
Степень разработанности проблемы. Проблемы упраления в целом и экономикой региона, в частности, раскрыты в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Теория и методология стратегического планирования отражена в работах таких авторов как П. Друкер, И. Ансофф, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон. Проблемы формирования в России регионального и муниципального управления рассматривались в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Ю.В. Савельева, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, Л.С. Шеховцевой, А.И. Шишкина, Б.М. Штульберга и др. «Сибирская» экономическая школа, сформированная в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН (А.Г. Гранберг, В.Е. Селиверстов, В.И. Суслов, С.А. Суспицын и др.), внесла большой вклад в развитие инструментальной части регионального стратегического планирования. Ученые Института системного анализа РАН (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.) внесли большой вклад в разработку его правовых, институциональных и организационных аспектов. Концентрированные теоретические и прикладные исследования в области регионального стратегического планирования проведены В.Н. Виноградовым, Б.М. Гринчелем, Б.С. Жихаревичем, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчиным, О.В. Эрлих и другими учеными.
Целью настоящего исследования является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления социально-экономическим развитием Самарской области
Для реализации цели, поставленной в научной работе, необходимо решить следующие задачи:
1. изучить систему управления социально-экономическим развитием Самарской области;
2. охарактеризовать уровень развития и проблемы управления социально-экономического развития Самарской области ;
3. выявить пути улучшения управления социально-экономического развития и перспектив;
4. рассмотреть экологическое состояние Самарской области.
Объектом исследования является региональное управление развитием, а предметом – проблемы и перспективы управления социально-экономическим развитием Самарского региона.
.Исследование основано на применении общенаучных методов исследования, а так же анализа управленческих документов. В работе применен системный методологический подход. Также теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам регионального стратегического управления.
Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Самарской области в сфере регионального управления, аналитические данные исполнительных органов государственной власти области, публикации отечественной и зарубежной периодической печати, Интернет-источники.
Научно-практическая новизна результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности процесса управления развитием региона.

Список литературы

1. О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации: Федеральный закон от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. О долгосрочной государственной экономической политике: Указ Президента РФ от 07 мая 2012 г. № 596. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Об основах стратегического планирования в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 536дсп. URL: http://www.kasparov.ru/note.php?id=4AEEEC233AEA5 (дата обращения 23.02.2013).
4. Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации: Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 февраля 2007 г. № 14. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. Постановление Правительства Самарской области от 09.10.2006 г. № 129 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Самарской области о 2020 года». Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
6. Постановление Правительства Самарской области от 30.10.2013 N 580 «Об итогах социально-экономического развития Самарской области за январь - август 2013 года и ожидаемых итогах развития за 2013 год, прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. Приказ Минпромэнерго РФ от 14.03.2008 г. № 119 «Об утверждении Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года». Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
8. Ахтариева Л. Г. Методология и практика организационно-институциональ-ного развития системы управления экономикой региона - М. : Изд-во «Палеотип», 2010
9. Бирюков Ю.М. Исследование устойчивости развития региональных экономических систем // Микроэкономика. - 2010. - N 6. - С.100-109.
10. Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
11. Бредникова А.М. Региональный опыт привлечения государственного финансирования в коммерческие перспективные научные разработки // Нац. проекты. - 2012. - N 1. - С.38-41.
12. Быдтаева Э.Е. Методические требования к формированию стратегии развития региона // Вестник СОГУ. 2008. № 4. С. 111-114.
13. Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство: некоторые вопросы теории и практики // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2011. - N 9. - С.41-50.
14. Вечканов Г. Инвестиции: объемы, динамика, структура // Экономист. - 2012. - N 3. - С.16-28.
15. Вижина И.А. Проблемы государственно-частного партнерства в стратегических проектах Севера / И.А.Вижина, А.А.Кин, В.Н.Харитонова // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 4. - С.152-175.
16. Вопросы межмуниципального хозяйственного сотрудничества / В.С. Тимченко.- М.: Издание Государственной Думы, 2010. - 154 с.
17. Влазнева Е.А. Методологические подходы к разработке стратегии промышленного развития регионов и муниципальных образований // Вестник ТГУ. 2008. № 8. С. 429-433.
18. Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
19. Галушкин В.И. Партнерство государства и бизнеса в интересах инновационного развития региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - N 24. - С.2-7.
20. Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
21. Гришина Г.П. Системный подход инновационно-инвестиционных вложений в приоритетные направления развития экономики / Г.П.Гришина, Е.В.Будумян // Актуал. пробл. совр. науки. - 2012. - N 2. - С.26-28.
22. Глухов А.И. Странствующие города России / А.И.Глухов, В.Н.Калуцков // Изв. Русск. геогр. об-ва. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.71-77.
23. Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
24. Гусев А. Ослабленная экономическая интеграция регионов России - угроза территориальной целостности страны // Общество и экономика. - 2011. - N 10. - С.50-66.
25. Егоров К.Ю. Оценка эффективности реализации социально-экономического развития региона // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 10. С. 10-16.
26. Ефремов А.А. Механизмы реализации стратегии социально-экономического развития региона // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. № 30. С. 149-152.
27. Жулева Е.Е. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития региона / автореферат дис. … канд. экон. наук, Санкт-Петербург, 2011. 26 с.
28. Исаев А. Б. Формирование механизма государственного регулирования экономического развития региона в современных условиях/ А. Б. Исаев// Управление экономическими системами. – 2012. - №2 – С. 1-17
29. Заиченко, Н. А. Институциональные предпосылки региональной образовательной политики: учебно-методическое пособие (компендиум) - СПб.: отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 2012. - 234 с.
30. Капитонов С.В., Тюкавкин Н.М. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли промышленности с помощью системы базовых экономических показателей // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6(6). С. 83–87.
31. Мельников С. Б. Институциональный механизм регионального управления // Российская академия государственной службы при Президенте России: тезисы докл. Международ. конф. – С. 117–119.
32. Петров А.Н. Процесс реструктуризации экономики региона: динамика сдвигов в отраслевой структуре // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 5. - С.20-36.
33. Переверзев Н., Корзников А. Построение прозрачной системы управления инновационной компанией // Менеджмент сегодня. – 2012. – № 4
34. Прикладное финансирование национальной экономики: Учеб. пособие / под ред. акад. РАН, д.э.н., профессора В.В. Ивена. М.: Экономистъ, 2007.
35. Получение и использование грантов // БиНО: Бюджет. учреждения. - 2008. - N 6. - С.15-102.
36. Пономаренко Е.В., Исаев В.А. Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства). М. ИНФРА-М, 2007.
37. Продвижение и диффузия – конечный этап инновационного процесса. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://innovation-management.ru/innovaczionnyj-proczess/prodvizhenie-i-diffuziya
38. Тюкавкин Н.М., Бузыкина Т.А. Проблемы реализации кластерной политиков Самарской области // Вестник Самарского государственного университета. 2011.№ 1/1(82). С. 183–189.
39. Экологический бюллетень по Самарской области за 2013 год.
40. Spielman, D. J. Sharing Science, Building Bridges, and Enhancing Impact: Public–Private Partnerships in the CGIAR / D. J. Spielman; F. Hartwich and K. von Grebmer. – Washington: International Food Policy Research Institute, 2007. – 84 p.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024