Вход

Особенности концентрации и устойчивости внимания детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 209653
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цели и задачи, поставленные в данной работе, были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о том, что истощаемость внимания у дошкольников с ЗПР находится на высоком уровне и является одной из причин нарушения селективности протекания всех познавательных процессов, подтвердилась.
Теоретический анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:
Внимание - это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность, направленную на объект познавательную деятельность. Под направленностью следует понимать, прежде ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 8
1.1. Внимание как высшая психическая функция, виды, свойства 8
1.2. Развитие внимания в онтогенезе 15
1.3. Особенности развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 18
Вывод по 1 главе 24
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 26
2.1. Цель, задачи, методы, методика и организация исследования 26
2.2. Описание выборки 27
2.3. Методы исследования 28
Вывод по 2 главе 34
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 35
3.1. Результаты исследования устойчивости, концентрации внимания по методике «Зачеркни фигуру» 35
3.2. Результаты выполнения методики «Устойчивость внимания по Риссу» 38
3.3. Результаты исследования переключения и распределения внимания по методике «Расставь знаки» 42
3.4. Результаты выполнения методики на исследование внимания «Запомни и расставь знаки» 44
Вывод по 3 главе 49
ГЛАВА4. КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ 51
4.1 . Принципы коррекционно-развивающей работы 51
4.2. Методические приемы развития внимания 53
4.3. Определение эффективности коррекционной работы по развитию внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 57
Вывод по 4 главе 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
Приложение 74

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.
В системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Одной из важнейших проблем в дошкольной педагогике является проблема развития произвольного внимания дошкольников, потому что внимание – один из главных психологических процессов, одно из основных средств, механизмов освоения, обобщения, систематизации и получения знаний, от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе, зависит степень способности к обучению ребенка. Развивая произвольное внимание у детей старшего дошкольного возраста, можно помочь ребенку адаптироваться в новых для него условиях обучения. Поэтому педагогам, занимающимся со старшими дошкольниками важно знать возможности по развитию произвольного внимания, уметь оценивать произвольн ое внимание, знать методики по развитию произвольного внимания, проводить анализ полученной динамики развития ребенка.
Особенности внимания, его виды и свойства представлены в работах Н.Л. Агеносовой (1948), Л.С. Выготского (1983), Л.Я. Гальперина (1958), А.Н.Леонтьева (1976), А.Р. Лурия (2004), Т.В. Петуховой (1955), С.Я. Рубинштейна (2009), Е.О.Смирновой (1998), Н.М. Сафоновой (2001) и др.
Дошкольное детство – период наиболее интенсивного формирования познавательной деятельности и личности в целом. Если интеллектуальный и эмоциональный потенциал ребенка не получает должного развития в дошкольном возрасте, то в последствии не удается реализовать его в полной мере. Особенно это касается детей с задержкой психического развития.
С каждым годом увеличивается количество детей с задержкой психического развития (далее ЗПР). По данным Ю.В. Микадзе (2002), число неуспевающих школьников превышает 30 % от общего числа учащихся и составляет от 15% до 40% всех учащихся начальных классов.
Теоретическое обоснование классификации детей с трудностями в обучении представлено в работах К.С. Лебединской (1982), И.Ф. Марковской (1993), А.О. Дробинской (1993). Определение психолого-педагогических основ обучения детей указанной категории указано в исследованиях В.И. Лубовского (1981); Н.А. Никашиной (1984); Р.Д. Тригер (2008), Г.В. Фадиной (2004), С.Г. Шевченко (1990) и др.
ЗПР относится к «пограничной» форме дизонтогенеза и выражается в замедленном темпе созревания различных психических функций [36]. В целом для данного состояния являются характерными гетерохронность (разновременность) проявления отклонений и существенные различия как в степени их выраженности, так и в прогнозе последствий.
Проблема развития внимания у детей с ЗПР актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой из форм деятельности человека и психического процесса. По мнению П.Я. Гальперина (1958), внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. Оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности, следовательно, только как сторона или свойство этой деятельности. Внимание не имеет своего отдельного, специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется [16].
Развивая произвольное внимание у детей с ЗПР, можно помочь ребенку адаптироваться в новых для него условиях обучения. Поэтому педагогам, занимающимся с такими детьми, важно знать возможности по развитию у детей с ЗПР произвольного внимания, уметь оценивать произвольное внимание, знать методики по развитию произвольного внимания, проводить анализ полученной динамики развития ребенка.
Исследованием внимания, ее процессов, особенностей развития занимались ученые А.Р.Лурия (2004), Е.О..Смирнова (1998), П.Я. Гальперин (1958) и др. Проблему изучения особенностей внимания у детей с ЗПР исследовали такие ученые как Бабакин Н.В (2013), Р.Д.Тригер (2008), Н.А.Никашина (1998) К.С. Лебединская (2006)и др.
Они отмечали, что для детей с задержкой психического развития характерен медленный темп переключения с одного вида деятельности на другой, рассеянность, узость, рассеяность. Главная отличительная особенность такой категории детей – отсутствие произвольности внимания, неумение сосредотачивать и распределять внимание на объекты и между ними. Недостаточное развитие процессов регуляции произвольных форм деятельности у детей с ЗПР, которое обусловливается несформированностью эмоционально-волевой сферы и функции произвольного внимания, также с неизбежностью влияет на успешность обучения. Поэтому изучение произвольного внимания у детей с ЗПР в настоящее время очень актуально.
Гипотеза: у детей с ЗПР показатели произвольного внимания будут снижены по сравнению со сверстниками с нормальным развитием. Развитию произвольных свойств внимания у детей старшего дошкольного возраста будут способствовать систематическая организация и проведение коррекционных мероприятий в учебной и свободной деятельности старших дошкольников с ЗПР, комплексного подхода (воспитатель родитель психолог) к развитию внимания.
Объект: особенности произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Предмет: методические приемы развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Цель: исследовать особенности произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Задачи:
1. Проанализировать научно-теоретические основы по проблеме развития внимания у детей старшего дошкольного возраста в норме и при ЗПР;
2. Провести исследование свойств внимания у детей старшего дошкольного возраста;
3. Сравнить особенности произвольного внимания у детей с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.
4. Разработать и провести коррекционную программу развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ литературы, передового педагогического опыта), эмпирические (организация и проведение исследования), математические.
Практическая значимость работы заключается:
- в определении особенностей произвольного внимания у современных детей старшего дошкольного возраста в норме и при ЗПР;
- в использовании результатов в практической деятельности воспитателями, психологами, студентами.
Новизна исследования: обновленные данные по развитию произвольного внимания у современных детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агеносова Н. Л. Развитие произвольного восприятия у детей дошкольного возраста. Канд. дис. - М., 1948. – 98c.
2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1968. – 336с.
3. Бабакин Н.В. Развития внимания у детей с ЗПР// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития — №5 / 2013, с. 57
4. Белопольская Н.Л. Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития. – М., 1999. – 148 с.
5. Борякова, Н.Ю. Психолого-педагогическое изучение детей с задержкой психического развития в условиях специального детского сада/ Н.Ю. Борякова, М.А. Касицына // Коррекционная педагогика. – 2003. – № 2. – с. 33
6. Бурцева И. В. Дидактические игры и упражнения в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Средний дошкольный возраст// Дошкольная педагогика — №3 / март / 2013, с. 63
7. Веккер Л.М. Психические процессы: [в 3 т.]. Т. 3. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1981. - 326с.
8. Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. – М.,1982. – 336с.
9. Венгер Л, Мухина В. Развитие внимания, памяти и воображения в дошкольном возрасте // Дошкольное воспитание. 1974 г. № 12.
10. Власова Т.А. О детях с отклонениями в развитии / Т.А.Власова, М.С. Певзнер. — М., 1973. – 176с.
11. Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы психического изучения задержки психического развития у детей // Дефектология. –1975. – № 6. – С. 8 – 17.
12. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 1973. – 176 с.
13. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах М., 2002 г.
14. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – Т.3. – М., 1983. – 368с.
15. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л. и др. Игры и упражнения на внимание и мышление. Тетрадь по развитию познавательных процессов. Практическое приложение .- М.: Академия развития, 2002
16. Гальперин П.Я. К проблеме внимания // Докл. Апн РСФСР. 1958 г. № 3. С. 33-38.
17. Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. М., 1974 г.
18. Гатанов Ю., Гатанова Н., Тунина Е. Будь внимательным! Или как воспитать Шерлока Холмса // Школьный психолог. 2000. №11. С.8-9.
19. Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитатель. М., 1972 г.
20. Грановская Р.М. Элементы практическорй психологии. Л., 1988 г.
21. Гуткина Н.И. Психологическая подготовка детей к школе в группе развития // Активные методы в работе школьного психолога / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 1990. – С.12-29.
22. Джеймс У. Внимание: Хрестоматия по вниманию. М., 1976 г. С. 50-103.
23. Диагностика и коррекция психического развития дошкольников / Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. Минск, 1997 г.
24. Добрынин Н.Ф. О селективности и динамике внимания // Вопр. психологии. 1975 г. № 2. С. 68-80.
25. Добрынин Н.Ф. О теории и воспитании внимания // Сов. педагогика. 1938 г. № 8.
26. Запорожец А.В. Основные проблемы онтогенеза психики. Развитие восприятия и деятельность. К вопросу о генезисе, функции и структуре эмоциональных процессов у ребенка. // Избранные психологические труды.: В 2 т. М., 1986. Т.1. – 256с.
27. Ильина М.В. Тренируем внимание и память. Тесты и упражнения для детей 5-7 лет. – М.: АРКТИ, 2005. – 136с.
28. Инденбаум Е.Л. К чему приводит «стихийная инклюзия» детей с задержкой психического развития // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития — №4 / 2013, с. 33
29. Кропотов Ю.Д. Современная диагностика и коррекция синдрома нарушения внимания. - СПб., 2005.
30. Лебединская К.С. Основные вопросы клиники и систематики задержки психического развития // Дефектология. - 2006. - № 3. - С.15-27
31. Лубовский, В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей / В.И. Лубовский. – М.: Просвещение, 1989. – 264с.
32. Лурия А. Р. Лекции по общей психологии. - СПб.: Питер, 2004. - 320 с.
33. Марковская И.Ф. Клиническая и нейропсихологическая диагностика детей с ЗПР / И.Ф. Марковская. — М., 1993
34. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. М.: Владос, 1997. – 78с.
35. Немов Р.С. Психология: В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. –М., 1995. – 575c.
36. Никишина В.Б. Психологическая диагностика детей с задержкой психического развития: методические рекомендации для школьных психологов. – Курск, 1998. – 260с.
37. Обучение детей с задержкой психического развития. Пособие для учителей. / Под. Ред. В.И. Лубовского. – Смоленск, 1994. – 214с.
38. Осина И.Н. Взаимосвязь темперамента и внимания у детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. 1997. №4. С.24-26.
39. Осипова А.А., Малашинская Л.И. Диагностика и коррекция внимания. Программа для детей 5-9 лет. М., 2001 г.
40. Отбор детей во вспомогательную школу: пособие для учителя. / сост.: Т.А.Власова, К.С.Лебединская, В.Ф.Мачихина. – М.: Просвещение, 1999. – 176с.
41. Певзнер М.С. Дети с отклонениями в развитии: отграничение олигофрении от сходных состояний. – М., 1966. – 256с.
42. Певзнер М.С., Власова Т.А. Учителю о детях с отклонениями в развитии. – М., 1967. – 230с.
43. Петухова Т.В. Развитие произвольного внимания у детей дошкольного возраста. // «Ученые записки Пятигорского пединститута».- Т.9, 1955.
44. Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. – М., 1964. – 352 с.
45. Путляева Л. Воспитание внимания // Дошкольное воспитание. 2005. №8. С.58-65.
46. Ребёнок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление. / Под ред. Ю.Ф.Гаркуши. – 2-е изд., испр. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 336с.
47. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.6 Питер, 2009. - -720с.
48. Сафонова Н.М. Анализ формирования механизмов произвольного внимания у дошкольников/автореферат канд.дис. – М., 2001.- 132с.
49. Семаго, Н.Я. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога / Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. – М.: Владос, 2001. – 160с.
50. Семенович, А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте / А.В. Семенович. – М.: Академия, 2002. – 232с.
51. Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития. – Минск, 1989. – 269 с.
52. Смирнова Е. О. Развитие внимания и памяти в раннем и дошкольном возрастах. М., 1998
53. Специальная дошкольная педагогика: Учеб. пособие / Под ред. Е.А. Стребелевой. – М., 2001. – 312 с.
54. Страхов В. И. Психологические исследования внимания// Вопросы психологии внимания. - Выпуск VI. - Саратов, 1974. - С. 35-42.
55. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль, Академия развития.- М.: Академия холдинг, 2000 г.
56. Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. – М., Издательство: ООО ТД «Издательство Банк Книги», 2008
57. Тригер Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. - СПб.: Питер, 2008. — 192
58. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. – М., 1990. – 184 с.
59. Ульенкова, У.В. О некоторых вопросах теории индивидуального подхода к детям с задержкой психического развития / У.В. Ульенкова. – Горький: Горьковский гос. пед. институт им. Горького, 1991. – 217с.
60. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.
61. Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г.В. Фадина. - Балашов: «Николаев», 2004. — 68 с.
62. Хрестоматия по вниманию/ Под ред. А.Н.Леонтьева и др. – М.,1976. – 296с.
63. Черемошкина Л.В. Оценка уровня развития произвольного внимания детей. – Ярославль: Академия развития: Академия холдинг, 1998. – 224с.
64. Эльконин, Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах : учеб. пособие для педагогов д/с / Д.Б. Эльконин. – Москва-Воронеж: 2001. – 112 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024