Вход

Предпринимательство в аграрной сфере: сущность, особенности и проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209634
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что предпринимательство — это совокуп-ность качественных свойств определенного круга людей, способных осуществлять результативные действия в тех или иных процессах труда. Они основаны на знаниях целевых задач, организаторских способностях, квалификации, высоком уровне образования, способности брать на себя инициативу и ответственность. Для предпринимателя необходимым является знание законов развития рыночной экономики.
В структуре любого вида предпринимательства исключительную роль играет его материальная база. Банки, биржи, информационные представительства, другие рыночные структуры должны быть на высоком уровне развития. Являясь предпринимательскими по своей сути, эти структуры своей деятельностью должны создавать благоприятные ус ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Предпринимательство и его сущность 4
2. Предпринимательство в аграрной сфере: сущность и особенности 7
3. Проблемы развития предпринимательства в аграрной сфере 10
Заключение 13
Список использованных источников 15


Введение

ВВЕДЕНИЕ

В данный период усилия общества и государства направлены на обеспечение преодоления последствий кризиса и выхода экономики России на качественно новый этап развития. Это предполагает активный поиск направлений повышение эффективности материального производства. В агропродовольственном комплексе одними из них выступают развитие малого предпринимательства и формирование эффективных организационно-экономических меха-низмов его поддержки.
Развитие малой предпринимательской деятельности в агропродовольственном комплексе способствует повышению эффективности хозяйствования, расширению занятости сельского населения, наполнению рынка новыми товарами и услугами и таким образом становится катализатором дальнейшего экономического роста страны. Тенденции развития малого предпринимательства в аграрной и перерабатывающей сферах АПК на нынешнем этапе свидетельствуют преимущественно о спаде. Поэтому актуальность статьи обусловливает необходимость анализа факторов и выявления проблем, тормозящих его развитие, и определение приоритетных направлений активизации малого предпринимательства в АПК России.
Теоретическим основанием изучения проблем малого предпринимательства являются труды А. Смита, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Ф. Хайека, М. Вебера, Р. Хизрич. Основоположником современного понимания предпринимательства считается Й. Шумпетер. Проблемам малого предпринимательства, в частности в аграрной сфере, посвящены работы В. Андрийчук, П. Гайдуцкого, Д. Крысанова, М. Малика, Л. Молдован, Л. Романовой, П. Саблука и др., однако в этих работах не рассмотрены приоритетные направления активизации малого предпринимательства в АПК России.
Цель реферата - исследование предпринимательства в аграрной сфере: сущность, особенности и проблемы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Базиков А. А. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2. Экономическая теория. Микроэкономика – 1, 2: Учебник / Под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф., д-ра экон. наук Г.П. Журавлевой. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 934 с.
3. Экономическая теория (политическая экономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлёвой. – 5-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2008.
4. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика: Учебник. – 18-е изд. М.: Изд-во Вильямс, 2008. - 1360 с.
5. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
6. Бекетов И. Тенденция развития сферы науки и инноваций в России на фоне межстрановых сопоставлений // Проблемы теории и практики управления. 2006.№ 4.
7. Борисов Е. Ф. Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2007.
8. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / Пер. с англ. М.: Дело, ЛТД, 2006.
9. Ваниев А. Г. К вопросу о проблемах предпринимательства в Новгородской области. // Региональная экономика: теория и практика. – 2007. № 9(36). С. 28-31.
10. Видяпин В. И., Журавлева Г. П. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024