Вход

общие идеи и различия национольно-религиозных движении Азии,Африки и Америки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209632
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Каноны религиозных верований находили свое отражение и оказывали влияние на все жизненные сферы как в Азии, так и в Африке и Америке: культурную, политическую, социальную, экономическую. Во всех национально-религиозных движениях большую роль играли особые обряды и ритуалы, выделялись свои культурные герои, объекты поклонения. Отношение к женщинам было разным: где-то (например, у культуры Мочика) женская роль была строго ограничена домашним очагом и женщины не допускались до общения с потусторонними силами, а у других народов (например, у банту) носителями магических знаний выступают именно женщины. Разнилось также отношение к животным: к примеру, в противовес христианству, считавшему, что у животных нет души, эскимосы осуществляли обряды покаяния и умилостивления духов умерщвле ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Религиозные традиции народов Азии 4
2 Африканские национально-религиозные движения 8
3 Национально-религиозные движения Америки 11
Заключение 16
Список использованных источников 17


Введение

Введение
Современный мир насчитывает множество десятков тысяч религий и разнообразных религиозных направлений. Ни один источник не мог бы озвучить точную цифру, потому как многие верования и культы не зафиксированы в письменном виде, а только передаются устно из поколения в поколение, многие религиозные направления и культы прекращают свое существование или соединяются в одно верование, некоторые религии имеют множество разных разновидностей и течений.
В разные времена истории человечество пыталось выразить свое отношение к религии и религиозным течениям. На текущий момент стоит признать, что религия в истории народов земного шара занимает очень важное место и с точки зрения исторического развития это не просто вера или неверие в богов. Мораль, этика, нравственность в большей части стран носила именно религиозный характер.
Роль религии в общественной жизни и в быту в наше время у разных народов продолжает оставаться значительной. Это относится как к экономически развитым западным странам, где церковь, в особенности католическая, оказывает влияние на политику, воспитание, образование в школах, многие другие жизненные сферы; и к бывшим странам социализма, в которых после распада социалистической системы произошел «религиозный бум». Не менее велико влияние религии в развивающихся странах, в которых образовательный и культурный уровень намного ниже, и в особенности в странах «третьего мира».
Цель реферата - показать общие идеи и различия национально-религиозных движений в Азии, Африке и Америке, выявить их особенности, познакомиться с верованиями, праздниками, обрядами в этих регионах в разные времена.

Список литературы

Список использованных источников

1. Гуревич П.С. Религиоведение. Учебное пособие. Серия: Библиотека студента. Издательство МОДЭК, 2012. — 606-613 с.
2. Максаковский, В.П. Географическая картина мира. Пособие для вузов. Кн.1: Общая характеристика мира: глобальные проблемы человечества. – М. : Дрофа. – 2011. – 146-170 с.
3. Максаковский, В.П. Географическая картина мира. Пособие для вузов. Кн.2: Региональная характеристика мира. – М. : Дрофа. – 2013. – 116-123 с.
4. Родригес, А.М. Новая история стран Азии и Африки. XVI–XIX вв.: учебник для студентов высших учебных заведений. – М. :ВЛАДОС. – 2012 – 127-133 с.
5. Уайт, Д. Индейцы Северной Америки. Издательство Центрполиграф, Москва, 2007. - 251с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024