Вход

Договор международного финансового лизинга, понятие, особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209622
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Согласно историкам, следующее упоминание о лизинговой сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель "одолжил" у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Следующий известный прецедент произошел примерно в 1248 году, когда была зарегистрирована официальная лизинговая сделка (в этот раз крестоносцы для своего очередного похода приобрели походное снаряжение и амуницию).
Финансовый лизинг в его современном определении берет свое начало в США. Основателем американского финансового лизинга считается Генри Шонфельд, организовавший в 1952 году лизинговую компанию для одной конкретной сделки в области железнодорожного транспорта. Убедившись в экономической целесообразности и перспективности лизинговых операций, он решил и далее заниматься этим б ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Понятие и особенности международного правового регулирования лизинга 4
2. Конвенция межгосударственного лизинга в рамках СНГ 7
3. Особенности мирового развития лизинга 10
Заключение 15
Список литературы 17



Введение

Введение
Содержание сложившегося в настоящее время в международной коммерческой практике понятия лизинга заключается в том, что одна коммерческая организация (лизингополучатель) обращается к другой коммерческой организации (лизингодателю) с просьбой (заявкой) приобрести выбранное первой организацией имущество у третьей коммерческой организации (продавца, поставщика), выбранной первой организацией, и передать такое имущество первой организации во временное владение и пользование.
Хотя предметом лизинга может быть фактически любое непотребляемое имущество, движимое и недвижимое, чаще всего договор лизинга заключается в отношении оборудования, перемещаемого в ходе международного экономического оборота через таможенные границы государств, как наиболее коммерчески значимому виду имущества, явл яющимся предметом международного лизинга.
Выбранная тема «Международное правовое регулирование лизинга» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы – рассмотреть международное правовое регулирование лизинга.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие и особенности международного правового регулирования лизинга;
2. Показать особенности Конвенции межгосударственного лизинга в рамках СНГ;
3. Изучить международные лизинговые сделки в России;
4. Рассмотреть правовое регулирование международного лизинга гражданских воздушных судов;
5. Показать особенности международной практики лизинговой деятельности.

Список литературы

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1. Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)"
Научно-учебная литература - учебники, монографии
2. Абашина А.М. и др. Аренда и лизинг. Бух. учет и налогообложение. Проводки и примеры.(2-е изд., переработанное и дополненное) - М.: Филинъ, 2008.
3. Серегин В.П., Халевинская Е.Д. Лизинг как форма инвестиционной деятельности. - М.: Галанис, 2008.
4. Силинг. Лизинг в вопросах и ответах: Практическое пособие. - Гиппократ, 2009.
5. Симонова М.Н. Аренда. Лизинг. Прокат -М.: Издат.-консультац.компания "Статус-Кво", 2007. -204 стр..
6. Смирнов А.Л. Лизинговые операции. - М.: Консалтбанкир, 2005.
7. Журнал "Лизинг ревю" 6/2008. Тема номера: Внешнеэкономическая деятельность лизинговых компаний
8. Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование,практика. М., 2007.
9. Иванова Е.А. Международный лизинг: проблемы правоприменения на примере воздушных судов // Арбитражная практика. 2007. N 12.
10. Бордунов В.Д. Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2007 г. и Авиационный протокол к ней: Цели, задачи, принципы // Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы: Сб. статей. Дипломатическая академия МИД России. 2003. Вып. N IV.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024