Вход

Виды прогнозов изменений природной среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209565
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Экологическое прогнозирование - это предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человечества. Экологический прогноз является предсказанием изменений природных систем в локальном, региональном и глобальном масштабах.
Анализ прогнозируемого состояния изменений природной среды дает возможность выбирать определеннее направления, которые требуют приоритетных, незамедлительных мер, прогноз позволяет наметить меры не только но улучшение уже имеющегося неблагоприятного воздействия, но и на его профилактику. Анализ данных прогнозов позволяет внести коррективы в хозяйственную деятельность человечества, внести корректировки во взаимодействие человека и природы. Прогнозирование изменений природной среды это необходимое з ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Экологический прогноз и прогнозирование 5
2.Виды прогнозов изменений природной среды 7
Заключение 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13


Введение

Введение

Информация, касающаяся состояния окружающей природной среды и изменений этого состояния используется человеком довольно давно, с целью планирования своей деятельности. В цивилизованном мире уже более века ведется регулярное наблюдение за изменением погоды и климата. В современном мире нет необходимости кого то убеждать, что за состоянием природной среды необходимо проводить постоянное наблюдение и давать оценку ее состоянию. Существует специальный термин, которым обозначают всю сложную систему по наблюдению, оценке и прогнозу за качеством среды и характером природопользования- это мониторинг. Одним из составляющих этого процесса является прогнозирование, составление прогнозов изменения природной среды, необходимых, в том числе для предотвращения черезвычайных ситуаций и негативн ого влияния деятельности человечества.
Изменения природной среды охватили всю планету и протекают эти изменения в сторону ухудшения условий существования человека и других организмов: на огромных пространствах наблюдается истощенный озоновый слой, разрушаются естественные экосистемы, происходит загрязнение пресных водоемов, что приводит к их исчезновению, происходит деградация земель, быстро исчезают некоторые виды животных, это связано с развивающимся экологическим кризисом. Экологический кризис нарастает, становится глобальным, затрагивающим все человечество, и проявляется, хотя и по разному, в каждой стране.
Актуальность данной работы заключается в том, что прогнозирование изменений природной среды, ее постоянный мониторинг позволят человечеству не допустить критических последствий, опомниться и направить свои усилия не только на потребление природных ресурсов, но и на их восстановление и охрану.
Прогнозирование изменений природных процессов позволяет предупредить некоторые черезвычайные ситуации, хотя как показывает международная практика человечество не всесильно, природа сильнее и она это периодически доказывает, предлагая человечеству столкнуться с серьезными землетрясениями, разрушительными ураганами, тайфунами, невероятными наводнениями, уносящими с собой множество жизней.
Прогнозы изменений природной среды касаются различных областей наук, напрямую связанных с экологией, что оказывает существенное влияние на количество видов прогнозирования.
Цель данной работы заключается в анализе видов прогнозов природных изменений.
Для достижения поставленной цели поставлен ряд следующих задач:
- ознакомиться с понятиями, целями экологического прогноза и прогнозирования;
- сформулировать распределение прогнозов изменений природной среды по видам.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бельдеева. Л.Н. Экологический мониторинг: Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009.- 122с.
2. Горбунов Ю.Д. Анализ технологий прогнозирования черезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. М.:- ЮНИТА, 2012. - 528с.
3. Горшков М.В. Экологический мониторинг. Учеб. пособие. -Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2010.- 313 с.
4. Разумова Е.Р.Экология.- М.: ЮНИТИ, 2010.- 596с.
5. Степановских А.С.Экология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 703 с.
6. Носов А.М. Теоретико-методологические основы экономико-географического прогнозирования//Специалист. - 2009. - №1.- С.24
7. http://biofile.ru/geo/13789.html
8. http://geoeko.mrsu.ru/2010-2/PDF/Nosonov.pdf
9. http://biofile.ru/bio/22122.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00901
© Рефератбанк, 2002 - 2024