Вход

Разработка системы мотивации в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209520
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Новые экономические отношения выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а, следовательно, и методов мотивации.
Поставленная цель была нами достигнута. Для этого было решено несколько значительных задач.
Первой задачей было раскрыть сущность понятия мотивации и стимулирования эффективности труда. Проведя анализ, можно сказать:
Мотивирование – это процесс воздействия на человека для побуждения его к конкретным действиям посредством пробуждения в нем определенных мотивов.
Стимулирование отличается от мотивирования тем, что выступает средством, с помощью которого можно осуществлять мотивирование.
Второй весомой задач ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Материальные и нематериальные методы мотивации 5
1.1. Основные понятия мотивации труда и ее эффективности 5
1.2. Материальные и нематериальные методы мотивации 6
Глава 2. Характеристика объекта исследования – ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП» 15
2.1. Описание объекта исследования 15
2.2. Анализ основных показателей деятельности ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП» 16
2.3 Анализ существующей системы мотивации в ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП» 20
2.3 Рарзработка новой системы мотивации в ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП» 24
Список использованной литературы 29



Введение

Введение

Общеизвестно, что решающее влияние на успешность организации оказывает трудовое поведение ее сотрудников.
Персонал, способный по своим профессиональным, деловым и личностным качествам произвести и продвинуть бизнес-идею предприятия, продукт, с которым предприятие выходит на рынок – является одним из ключевых факторов успеха предприятия в бизнесе.
В основе трудового поведения персонала лежат мотивы: внутренние устремления, ценности, определяющие направленность активности человека и ее формы.
Интерес к работе во многом определяется не только ее содержанием, но и организацией труда, системой мотивации персонала, методами управления и степенью влияния работника на производство (инициатива, самостоятельность, участие в принятии решений).
Знание мотивации труда персонала – ключ к пон иманию поведения сотрудника и возможность воздействия на него. Необходимо учитывать систему факторов, определяющих чувство удовлетворенности работой и повышающих мотивацию труда персонала.
Одним из основных, применяемых на большинстве предприятий, способов достижения эффективной мотивации труда является материальное и нематериальное стимулирование. Материальное стимулирование относится к экономическим методам управления персоналом. Часто стимулирование ассоциируется с вознаграждением, но на самом деле это понятие гораздо шире. Под вознаграждением обычно понимают денежное. Однако существует и внутреннее вознаграждение, или удовлетворение, даваемое самим процессом труда, которое рассматривается как нематериальное стимулирование.
Под системой мотивации персонала подразумевается совокупность систем нематериального и материального стимулирования сотрудников, а также основных элементов корпоративной культуры предприятия: ценностей, традиций и норм, разделяемых руководством и сотрудниками.
Объектом исследования в данной работе является компания ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП». Существующая на данный момент система оплаты труда в компании не позволяет обеспечить достаточный уровень мотивации персонала.
Предметом исследования является система мотивации труда в ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП».
Цель исследования: разработка системы мотивации в организации ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП».
Основными задачами, поставленными при выполнении данной работы, являются:
1. Исследование материальных и нематериальных методов мотивации.
2. Общая характеристика ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП».
3. Анализ существующей системы мотивации в ООО «КОМПАНИЯ «ДЕМО-ГРУПП».
4. Разработка и внедрение новой системы мотивации, нацеленной на улучшение результатов деятельности персонала и организации в целом.
Курсовая работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа сопровождается таблицами и рисунками для наглядности использования материала.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика. 3-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс. 2008. 148 с.
2. Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 4-е изд. М.: Экономистъ, 2008. 670 с.
3. Кондратьев О.В., Снежинская М.В., Мелихов Ю.Е. Мотивация персонала. Нет мотива - нет работы. М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005.216 с.
4. Кошелев А.Н. Основы менеджмента: учебник. М.: Издательство «Экзамен». 2007. 510 с.
5. Лукаш Ю.А. Мотивация и эффективное управление персоналом фирмы. Практическое руководство. М.: «Финпресс». 2007. 208 с.
6. Магура М., Курбатова М. Секреты мотивации или мотивация без секретов. М.: ООО «Журнал «Управление персоналом». 2007. 656 с.
7. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие. М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 368 с.
8. Шаховой В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. Учебно-методическое пособие. 2-е изд. М.: Издательство «Альфа- Пресс». 2006. 332 с.
9. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2000. С. 108.
10. Еникеев М.И. Общая психология. М.: "Издательство ПРИОР", 2000. С. 263.
11. Управление персоналом организации. Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2003. с.489.
12. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. Управление персоналом. - Мн.,2007.
13. Н.Гербер А. и др. Менеджмент в организациях. -М.: Экономика, 2005.
14. Основы управления персоналом / под ред. Б.М.Генника. - М.: Высшая школа, 2006.
15. Менеджмент : Учебник для вузов / М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др.; Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.
16. Организационная психология и управление. Хрестоматия. - М.: ИНФРА-М, 2008.
17. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Н. В. Самоукина. – М. : Вершина, 2008.
18. Организационное поведение: индивидуумы, группы и организация : пер. с англ. 3-го изд. : учебник / Я. Брукс. – М. : Дело и Сервис, 2008.
19. Экономика и социология труда: учебник/ Б. М. Генкин : учебник / Б.М. Генкин. – 7-е изд., доп. – М. : Норма, 2007.
20. Психология мотивации достижения : учебное пособие для вузов / Т. О. Гордеева. – М. : Смысл : Академия, 2006
21. Маркетинг : учебник / А. П. Панкрухин. – 5-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007.
22. Мотивация и стимулирование персонала / С. А. Шапиро. – М.: ГроссМедиа, 2006.
23. Социально-психологическая оценка персонала : учебное пособие / А.Я. Анцупов, В.В. Ковалев. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024