Вход

Организационная структура: типы, критерии рациональности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209419
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организационная структура состоит из двух составных частей - структуры и организации. Организационная структура управления - это внутреннее строение любой производственно - хозяйственной системы, то есть способ организации элементов в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними.
В современных российских условиях существует два типа организационных структур: интенсивный (рыночный) и экстенсивный (командно-административный).
Организационные структуры имеют различия в степени использования заранее установленных правил и процедур, степени разделения деятельности на функции, соотношением централизации и децентрализации принятия управленческих решений.
Наиболее конкретно организационные структуры различаются в зависимости от того, какой вариант разделения труда, п ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие организационной структуры 4
2.Типы организационных структур 5
3. Критерии рациональной структуры управления 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что весь управленческий процесс протекает в рамках организационной структуры предприятия, каждая организация имеет собственную организационную структуру.
Структурированный подход к организации позволяет распределить ответственность, роли и полномочия. Структурированность- свойство любой системы. Структура является результатом процесса организации, упорядочением элементов конкретной системы, итогом движения.
Структура организации представляет собой фиксированные взаимосвязи между подразделениями и работниками организации. Организационная структура постоянно совершенствуется и изменяется в соответствии с изменяющимися условиями функционирования системы. Организационная структура управления является одним из ключевых понятий управления, тесно связанное с распределением полномочий между руководителями, целями и функциями организации.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Бурганова Л.А. Теория управления. - СПб.: ПРОФИКС, 2009.- 320с.
2. Гапоненко А.Л., Панкрухина Т.И. Теория управления.- М.: Изд-во РАГС, 2003. - 558 с.
3. Кабушкин Н.Л. Основы менеджмента. Учебное пособие. - М.: Новое издание, 2002. - 336с.
4. Чернышев М.А., Тяглов С.Г., Теория организации. - М.: Экономика, 2009.- 368с.
5. http://management61.ru
6. http://economuch.com

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024