Вход

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209411
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Занятость и трудоустройство являются ключевыми элементами социальной интеграции и обеспечения экономической независимости людей с ограниченными возможностями. В настоящее время в России уровень занятости и экономической активности относительно невысок.
Законом закрепляются основания обеспечения социальной защиты от безработицы, круг лиц, на которых она распространяется, условия и порядок ее предоставления. К числу таких законов относится прежде всего ТК РФ, а также Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в редакции Федерального закона от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ (далее - Закон о занятости). Эти законы устанавливают виды, условия и порядок предоставления гарантий лицам, потерявшим работу. Особое место в числе таких гарантий занимают гаранти ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
1. Правовое регулирование занятости и трудоустройства……………….5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………16

Введение

Актуальность темы. Конституция РФ предусматривает установление государственных гарантий реализации гражданами конституционных прав свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также прав на охрану труда и здоровья, социальную защиту от безработицы (ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 37, ч. 2 ст. 39 Конституции РФ). В силу указанных положений Конституции РФ законом закрепляются основания обеспечения социальной защиты от безработицы, круг лиц, на которых она распространяется, условия и порядок ее предоставления.
К числу таких законов относится прежде всего ТК РФ, а также Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в редакции Федерального закона от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ (далее - Закон о занятости). Эти законы устанавливают виды, условия и порядок предоставления гарантий лицам, потерявшим работу. Особое место в числе таких гарантий занимают гарантии материальной поддержки названных лиц в период поиска ими другой работы.
Цель работы – исследовать тему правового регулирования занятости и трудоустройства.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, в сфере трудовых правоотношений. Предмет исследования: занятость работников.
Для достижения вышеназванной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать правовое регулирование занятости и трудоустройства понятие «защита трудовых прав работников».
В качестве методов исследования мы использовали теоретические методы исследования: анализ юридической литературы по проблеме исследования.
Структура и объём: работа состоит из введения, пункта, заключения, список использованных источников.



Список литературы

1. Грицюк М. Уволить и забыть. Бизнес добивается отмены компенсаций при сокращении работников // Российская газета. 2008. 15 окт.
2. Заславская Т., Шабанова М. Неправовые трудовые отношения: реакция россиян // Человек и труд. 2004. - № 4. - С. 42
3. Заславский И. О цене труда и безработице // Вопросы экономики. 1993. - № 12. - С. 53
4. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда: Учебник. М., 2007. Т. 1. - С. 116, 358


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024