Вход

Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209410
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

-

Введение

Введение
В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 200 тыс. пожаров, в которых погибает около 19 тыс. человек. Кроме того, пожары наносят огромный материальный урон. В несколько минут человек или организация (учреждение) теряют все, что создавалось многие годы. Показатели потерь от пожаров в нашей стране колеблются, но существенно не снижаются. Россия занимает по этому показателю одно из первых мест в мире. Относительный уровень потерь от пожаров в РФ превышает сопоставимые показатели потерь США, Японии, Великобритании примерно в 3–4 раза [1]. Горят здания и сооружения производственного, жилого, социально-бытового и культурного назначения. В Российской Федерации в непосредственной близости от жилья и образовательных учреждений функционируют сотни тысяч пожаро- и взрывоопасных об ъектов различных отраслей народного хозяйства. Особую опасность представляют объекты торговли и транспорта, АЗС, предприятия угольной, химической, нефтяной, газовой, горнодобывающей промышленности.
Пожары в зданиях почти всегда сопровождаются выделением токсичного дыма, особенно при горении пластмасс и синтетических отделочных материалов. В неблагоприятных условиях стесненного пространства становятся опасными вещества, считающиеся негорючими: взрывается и горит древесная, угольная, сахарная, мучная и другая пыль. Самовозгораются такие химикаты, как скипидар, камфара и многие другие.
Основной причиной гибели людей на пожарах на протяжении многих лет остаются нарушения требований пожарной безопасности, в том числе, при проектировании и строительстве зданий. Неудовлетворительные объемно-планировочные и конструктивные решения могут осложнить эвакуацию или даже сделать ее невозможной. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о необходимости неукоснительного соблюдения требований нормативно-технических документов в области пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий.

Список литературы

Литература

1. http://www.lib.nspu.ru/umk/8c7f8de53691365d/t1index.html.
2. СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Утверждены 25 апреля 2012 г.
4. НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования».
5. НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией».
6. НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях».
7. ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».
8. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».
9. Федеральный закон РФ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». № 123-ФЗ.
10. НПБ 111-98 «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности».
11. СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы».
12. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройки городских и сельских поселений».
13. НПБ 160-97 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности».
14. СНиП 23-05-95 «Освещение».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024