Вход

Математические модели бурения скважин во льдах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209286
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно подвести следующий итог по работе.
Представленная модель экспериментальных исследований бурения сква-жин во льдах позволяет учесть все требуемые критерии, которые влияют на ход естественного искривления скважины во льду при бурении снарядами на грузо-несущем кабеле. Хорошая повторяемость полученных экспериментальных дан-ных подтверждает правильность сформулированных представлений о механиз-ме процесса естественного искривления скважины во льду при бурении снаря-дами на грузонесущем кабеле.
...

Содержание

Введение 3
1. Особенности методики экспериментальных исследований при бурении 4
1.1. Условия моделирования 4
1.2. Статистическая обработка экспериментальных данных 5
2. Модель стендовых исследований процесса искривления скважины при движении бурового снаряда во льду 8
Заключение 15
Список использованных источников 16

Введение

Современные разработки по созданию технологии и технических средств для глубокого бурения ледниковых отложений выполнены на достаточно высо-ком техническом уровне, тем не менее, почти нет разработок по бурению до-полнительных стволов как при ликвидации аварий, так и для получения допол-нительного кернового материала с разных глубин. До сегодняшнего дня теоре-тические вопросы направленного и многоствольного бурения скважин во льду с учетом особенностей работы буровых снарядов на грузонесущем кабеле не бы-ли изучены внимательно. Актуальность работ по проведению теоретических исследований процесса отклонения бурового снаряда на грузонесущем кабеле при бурении скважин во льду, разработке технологии и модернизации техниче-ских средств подтверждается большим интересом зарубежных и российских уче ных к разработке данной технологии с целью изучения палеоклимата Земли.
Цель данной работы состоит в анализе математической модели бурения скважин во льдах.

Список литературы

1. Абсулов В.Ф., Солодкая Т.И. Методы оптимальных решений: учеб. по-собие. Саратов, 2014.
2. Абубакиров В.Ф., Буримов Ю.Т., Гноевых А.Н. Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Буровое оборудование: Учеб. для вузов. – М.: ООО «Недра – Бизнесцентр», 2003. – 679 с.: ил.
3. Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Технология бурения нефтяных и газовых скважин: Учеб. для вузов. – М.: ООО «Недра – Бизнес-центр», 2001. – 679 с.: ил.
4. Сократов В.Г. Бурильная колонна: Учеб. пособие / ПГТУ. – Пермь, 2003. – 83с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024