Вход

Педагогические системы обучения и воспитания детей с сенсорными нарушениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209234
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать вывод, что устав и учебный план школы-интерната в целом соответствуют Приказу Минобрнауки России от 30.08.2013 1015. Содержание общего образования в школе-интернате и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.]
Основные проблемы школы связаны с недостаточностью финансирования и, соответственно, необходимостью оборудования школы современными техническими средствами обучения, которые обеспечат внедрение в обучение новых технологий, позволят реализовать дистанционное обучение.
Требуется расширить качественно сформированный фонд на цифровых носителях. Можно рекомендовать расши ...

Содержание

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ 4
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования связана с тем, что в последние годы детям с сенсорными нарушениями уделяется повышенное внимание. Это можно объяснить происходящим в настоящее время расширением дифференцированного подхода к проблемам обучения и воспитания детей этой категории, а также тенденцией к увеличению количества годы детей с сенсорными нарушениями.
Цель работы: изучить педагогические системы обучения и воспитания детей с сенсорными нарушениями на примере школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.
Специалисты (Н.Ю. Борякова, М.М. Земцова, Л.И. Солнцева и др.) отмечают, что важнейшей областью деятельности специальных школ для слепых и слабовидящих детей является коррекционно-развивающая работа, которая включает:
- развитие компенсаторных процессов;
- восстановление и испра вление нарушенных функций;
- коррекция несовершенств познавательной деятельности детей;
- выявление потенциальных возможностей в формировании личности слепых и слабовидящих детей [3; 4; 5].
Специфика развития учащихся с нарушением зрения учитывается в соответствующих образовательных программах, которые предусматривают коррекционно-компенсаторную работу: конкретизацию представлений, развитие восприятия, улучшение наглядно-образного мышления, формирование способов и приемов регуляции движений и самоконтроля; увеличение учебного времени; использование тифлоприборов, оптических приспособлений, плоскопечатных пособий для слабовидящих детей и рельефно-графических пособий для слепых [3].

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (от 29 декабря 2012 г., вступил в силу: 1 сентября 2013 г.).
2. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 (ред. от 13.12.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
3. Борякова Н.Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. - М.: Астрель, 2008 - 113 с.
4. Обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Из опыта работы / Под ред М.И.Земцовой. - М.: Просвещение, 2005. - 93 с.
5. Солнцева Л.И. Модели интегрированного обучения детей с нарушениями зрения //Дефектология. - 1997.- № 2.-С. 8.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024