Вход

Андрей Андреевич Власов и «власовщина»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209223
Дата создания 2018
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Власов и власовщина.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94799
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94800
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94801
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94802
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94803
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94804
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94805
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94806
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94807
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94808
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94809
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94810
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94811
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94812
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94813
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94814
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94815
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94816
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94817
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94818
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94819
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94820
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94821
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94822
Андрей Андреевич Власов и «власовщина» Образец 94823

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Биография генерала Власова и роль как командира РККА в начале войны ... 5
1.1 Биография Власова ... 5
1.2 Трудности первого этапа войны и роль Власова на фронте ... 7
2 Действия генерала Власова после пленения ... 13
2.1 Окружение ... 13
2.2 Действия РОА в ходе войны ... 17
2.3 Пленение Власова красной армией ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Причины второй мировой войны, по сути, являются продолжением первого глобального военного конфликта ХХ века. После окончания Первой мировой войны мир ждала передышка для перевооружения целого ряда государств и, как следствие нерешенности проблем, новая эскалация напряженности.

Первая мировая война перекроила карту мира. Исчезла с карт мира Российская империя, на её месте возникло новее государство Союз Советских социалистических республик, которое в силу своих политических и идеологических установок не могло не оказаться во враждебном окружении со стороны западных государств. Технический прогресс привел к изменению в экономическом состоянии стран мира, которые в итоге вылилось в мировой экономический кризис, который также стал одной из причин Второй мировой войны.

Показательно, что в ходе Второй мировой войны, в частности в ходе войны с СССР Германия активно использовала политические противоречия внутри советского общества.

Актуальность данной работы заключается в том, что исследование использования политических противоречий является важным элементом в военном противостоянии.

Объектом исследования является использование политических противоречий в СССР Германией Второй мировой войне.

Предметом исследования является движение РОА и его центральная фигура – генерал Власов.

Целью данной работы является построение картины освещения трудностей первого этапа войны и создания власовского движения с целью игры на политических противоречиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть политические цели Германии и причины нападения на СССР;
  • проанализировать трудности первого этапа войны и действия генерала Власова;
  • проанализировать действия генерала Власова после плененияи его роль в создании РОА.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматривается первый этап войны и действия генерала Власова в составе РККА. Во второй главе рассматриваются подходы к освещению периода жизни генерала в немецком плену и его роль в создании РОА. В заключении подведены краткие итоги исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Биография Власова

Родился Андрей Власов 1 сентября 1900 года в Нижегородской губернии, в селе Ломакине. В крестьянской семье он был тринадцатым ребёнком. Главное занятие родителе было земледелие. Хозяйство имели середняцкое».

Власов в селе окончил сельскую школу, после чего был на средства родителей и брата отдан учиться в духовное училище, а уже с 15 лет работал репетитором, занимался с отстающими гимназистами и теми, кто поступал в гимназии.

После окончания духовного училища в Нижнем Новгороде на два года, с 1915 по 1917-й он продолжил обучение в духовной семинарии.

В 1917 году после Октябрьской революции Власов поступил в одиннадцатую Нижегородскую единую трудовую школу второй ступени, которую закончил в 1919 году, после чего он поступает на агрономический факультет в Нижегородский университет .

...

1.2 Трудности первого этапа войны и роль Власова на фронте

Стратегической целью Германии было мировое господство, однако, для осуществления этого политического замысла было необходимо время и не малая военная мощь. Поэтому, важным тактическим приемом гитлеровской дипломатии для западных стран и СССР являлась осуществляемая ими «стадийность агрессии».

Подготавливая очередной агрессивный акт против какой-либо страны, руководство Германии клятвенно заверяло, что если будет позволено совершить данный шаг, то Германия станет самым миролюбивым государством на земле которое упрочивает буфер между Западным миром и СССР.

...

2.1 Окружение

Командующий Волховской оперативной группой генерал-лейтенант М.С. Хозин не выполнил директивы Ставки (от 21 мая) об отводе войск армии. Принятыми командованием Волховского фронта мерами удалось создать небольшой коридор, через который выходили разрозненные группы изнурённых и деморализованных бойцов и командиров.

На шестнадцатое июня в батальонах, бригадах и стрелковых полках осталось в среднем по нескольку десятков человек. Все попытки восточной группы армии пробить проход в коридоре с запада успеха не имели.

25 июня противник ликвидировал коридор. Власов отказался бросить собственных солдат, когда за ним прилетел последний самолёт, чтобы эвакуировать командующего вглубь советской территории . Показания различных свидетелей не дают ответа на вопрос, где же укрывался генерал-лейтенант А. А. Власов следующие три недели — бродил ли в лесу или же существовал некий запасной командный пункт, к которому пробиралась его группа.

...

2.2 Действия РОА в ходе войны

Русская освободительная армия комплектовалась по преимуществу из советских военнопленных, которые попали в немецкий плен. Генерал-лейтенант Андрей Власов, а также генерал Боярский предложили организовать это соединение в письме немецкому командованию. Армия была непосредственно заявлена как регулярное воинское формирование, которое создавалось с целью «освобождения России от коммунизма».

...

2.3 Пленение Власова красной армией

В конце апреля 1945 года испанский диктатор Франко предоставил Власову политическое убежище и послал за ним специальный самолёт, который был готов доставить Власова в Испанию.

Власов отказался бросить своих солдат. 12 мая 1945 года американский комендант оккупационной зоны, на территории которой находился Власов, капитан армии США Р. Донахью предлагал тайно вывезти Власова вглубь американской оккупационной зоны, снабдив его продовольственными карточками и документами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причины Второй мировой войны были заложены в условиях версальско-вашингтонской системы, а также тех экономических предпосылках, которые сформировались в ходе мирового экономического кризиса, начавшегося в 1929 году в США и странах северной Америки и перекинувшемся на все мировое сообщество. Углубляющийся экономический приводит в ряде стран к образованию тоталитарных режимов, которые в последствии будут отнесены к странам гитлеровской коалиции. Растущая мощь Германии с одной стороны и развивающаяся мощь СССР заставляет западные державы лавировать в своих политических интересах от негласной поддержки режима в Германии в конце тридцатых годов до создания антигитлеровской коалиции после нападения на Польшу.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Аксел А. Герои России 1941-1945. М., 2002
  2. Александров К. М. Предатель или порядочный солдат? Новые факты о генерале А. А. Власове // Электронная версия газеты «История». — 2005. — Т. 32, № 3.
  3. Андреева Е. Генерал Власов и Русское освободительное движение = Vlasov and the Russian Liberation Movement. — Cambridge: Cambridge University Press, 1987.
  4. Андрюхин В. Отступать некуда! // Новое Дело, № 31, 02.08.2007.
  5. Боффа Дзузеппе. История Советского Союза: в 2-х т. Т.2.- М.,1994.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01817
© Рефератбанк, 2002 - 2024