Вход

управление рисками при инвестировании в инновационные проекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209204
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Подводя итоги, мы можем отметить следующее. Риск, будучи неотделимым элементом экономической, политической и социальной жизни социума неизбежно сопровождает все виды деятельности и направления всех организаций, которые функционируют в рыночных условиях. Под риском понимают все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение стратегических целей в течение точно определенного отрезка времени наблюдения, например периода оперативного планирования. В экономике риск связан с предпринимательскими шансами на успех или провал одновременно. Мы можем констатировать, что риском необходимо управлять.
В условиях внутренней и внешней нестабильности и ограниченного ресурсного обеспечения целесообразно управление той группой рисков, которая является наиболее «о ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Метод риск-менеджмента при управлении инвестиционными рисками на предприятии 6
Механизмы управления инвестиционными рисками инновационной деятельности предприятий 11
Заключение 16
Список литературы 18


Введение

Введение

Риск, будучи неотделимым элементом экономической, политической и социальной жизни социума неизбежно сопровождает все виды деятельности и направления всех организаций, которые функционируют в рыночных условиях. В связи с этим важным и непременным показателем нормальной трудоспособности современного предприятия становится умение высшего руководства, базируясь на строго научной основе прогнозировать, проводить профилактику, разумно контролировать и эффективно управлять рисками. Риск связывается с управлением и непосредственно зависит от оптимальности, обоснованности и своевременности управленческих решений.
Управление рисками на предприятии тесно связано с понятием «риск-менеджмент». Риском возможно и даже необходимо управлять, то есть применять определенные меры, дающие возможнос ть максимально прогнозировать возникновение рискового события и использовать соответствующие мероприятия к понижению степени риска.
Сегодня среди индустриально развитых стран получили популярность два методологических подхода в управлении рисками. При старом подходе начальство большинства организаций традиционно мыслят риск-менеджмент как специализированная и обоснованная деятельность, это касается управления и страховыми, и валютными рисками. Новым же подходом является подход, связанный с ориентированием всего состава служащих и менеджеров на весь риск-менеджмент. В нашей стране, по нашему мнению традиционно применяется старый подход в управлении рисками на предприятии, что весомо препятствует развитию предпринимательства в целом.
Предприятие, желающее занять ведущее место на рынке и стремящееся получать максимум прибыли, не способно остаться в стороне от перемен, новых взглядов и подходов в управлении рисками. В результате этого важно рассмотреть все те риски - и внутренние, и внешние -, которые могут мешать организации достигать целей.
Одним из путей преодоления существующего кризиса в экономике Украины является стимулирование инвестиционной и инновационной активности, совершенствования методов и механизмов привлечения инвестиций, механизмов управления инвестиционными рисками с целью полного и всестороннего использования существующего потенциала. С точки зрения промышленных предприятий, методы и механизмы инвестирования призваны обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов для реализации существующих (потенциальных) рыночных возможностей инновационного развития с целью завоевания устойчивых позиций на рынке, получение прибыли, устойчивого развития в рамках выбранной миссии и стратегии развития. Существенный вклад в развитие экономической науки и рыночного направления в управлении инвестиционной деятельностью, рационализацией проектирования инвестиционного портфеля внесли представители зарубежной науки. Особое значение для темы исследования имеют работы таких авторов, как Г. Бирмана, С. Шмидта, Р. Брейли, С. Майерса, Ю. Бригхема, М. Бромвича, Д. Норткотта, Дж. Муррина, Д. Хэй, Д. Морриса , X. Менвилла, Дж. Фридмена.
Таким образом, актуальность исследования в области управления рисками обусловливается важностью разработки полноценного, всестороннего подхода к риск-менеджменту, который координирован в рамках всей организации. Способности эффективно воздействовать на риски дает возможности успешно работать предприятию, обладать финансовой устойчивостью, высокой конкурентоспособностью и стабильной прибыльностью.
Объектом исследования в работе является управление инвестиционными рисками при внедрении инноваций.
Предметом исследования является инвестиционными рисками при внедрении инноваций в деятельности современных российских предприятий.
Целью реферата является анализ системы управления инвестиционными рисками при внедрении инноваций.
Исходя, из данной цели были поставлены следующие основные задачи:
1) анализ и оценивание существующего понятия о риск-менеджменте;
2) анализ теоретических аспектов управления инвестиционными рисками при внедрении инноваций;
3) изучение методологических подходов в теории управления инвестиционными рисками при внедрении инноваций на предприятиях России;

Список литературы

Список литературы

1. Анальгин А.П. Грани экономического риска. - М., 2009. - 362 с.
2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М., 2011.
3. Бартон Л., Шенкир Г., Уокер Л. Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься. - М., 2011.
4. Вяткин В., Хэмптон Дж., Казак А. Принятие финансовых решений в управлении бизнесом. - М.: Перспектива, 2009.
29. Годовой отчет ОАО СИБУР Холдинг: 2009 год [Электронный ресурс]. - Эл. текстовые данные (1,31 Мб). - Режим доступа: http://www.sibur.ru/pages/rus/7207/7304/7377/index.shtml. Дата об¬ращения: 07.12.2013.
30. Отчет о рисках BASF. 2002 [Электронный ресурс]. - Эл. текстовые данные (340 Кб). – Режим доступа: http://www.basf.com/group/corporate/en/mvestor-relations/corporate-governance/risk- management. Дата обращения: 07.12.2013.
31. Стандарт COSO ERM. Управление рисками организации. Интегрированная модель. [Элек¬тронный ресурс]. - Эл. текстовые данные (334 Кб). - М.: Делойт, 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024