Вход

Организация деятельности банка с проблемными кредитами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209194
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рыночной экономике в банковской сфере увеличивается значение правильной оценки риска, который берет на себя банк, осуществляя разную операцию. Для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а его предсказание и снижение до минимального уровня, то есть применение разных методов управления рисками.
Риск как стоимостное выражение вероятности событий тем больший, чем большая возможность получить прибыль. Следовательно, получить прибыль можно в случае, когда вероятность испытать потери будет возведена к минимуму. В этом направлении существует очень актуальная проблема, связанная с разрабатыванием единственной основы оценки и методов расчета кредитного риска за каждым отдельным заемщиком, отраслью, страной в целом.
Под риском понимают угр ...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 6
1.1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ: СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 6
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 21
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ БАНКЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 26
2.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ БАНКЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 26
2.2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ССУДНЫХ АКТИВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БАНКА ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» ЗА 2012-2014 ГГ. 29
2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БАНКА ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» ЗА 2012-2014 ГГ. 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Бум потребительского кредитования, охватившей нашу страну в последние годы, повлек за собой рост проблемной задолженности. Банки увлеклись выдачей "быстрых" кредитов, в надежде на такую же быструю прибыль, а население, в большинстве своем страдающее финансовой безграмотностью, не владеющее культурой планирования семейного бюджета и надеющееся на "русский авось" стало воплощать свои мечты в жизнь. Ведь теперь не нужно всю жизнь копить на автомобиль или норковую шубу, просто нужно пойти в магазин и улыбчивый менеджер банка, оформит кредит за 15 минут, и вы получите вожделенную покупку сегодня, а не через несколько лет. Однако единицы из тех, кто решил взять кредит задумываются над тем, как они будут его возвращать и еще меньше людей задумываются над тем, как это отразиться на их пр ивычной жизни. Одалживая «на скорую руку», заемщики часто не вчитываются в условия договоров, а позже подсчитав реальную стоимость кредита, отказываются платить.
В росте проблемной задолженности нет ничего удивительного, если учесть то, что стремясь завоевать "свое место под солнцем", банки соревнуются за скорость выдачи ссуд. Это привело не только к минимизации пакета требуемых документов (иногда достаточно только паспорта и формально заполненной анкеты), но и к небрежному анализу информации предоставляемой заемщиками.
Необходимо оценивать риск неплатежеспособности заемщика (созаемщика, поручителей, залогодателей) по развернутой шкале факторов: доходы по основному месту работы, фактическое состояние и перспективы финансово-хозяйственной деятельности, а также деловая репутация организации – работодателя, экономическая активность, возраст и состояние здоровья заемщика, определяющие его трудоспособность, состав семьи, оценка кредитной истории, наличие и объем обязательств перед иными кредиторами, уровень образования, наличие имущества в собственности, состояние здоровья, наличие полиса добровольного медицинского страхования, поездки за рубеж в течение последнего года, ведение бизнеса, как источник дополнительного дохода, наличие негативных и компрометирующих признаков и информации.
Формальный подход к оценке платежеспособности потенциального заемщика связан, так же с тем, что в большинстве банков зарплата кредитного инспектора напрямую зависит от количества выданных им кредитов, а количество проблемных и просроченных кредитных договоров, выданных конкретным сотрудником, никак не сказывается на его карьере.
Банковская система находится в относительно стабильном положении, но остается еще много проблем с текущей ликвидностью кредитных организаций, долгосрочным планированием, а самая большая проблема - рост проблемной и просроченной задолженности, которая остро стоит перед многими банками России. Эту проблему банки пытаются решить за счет ужесточения требований к потенциальным заемщикам, "новым" заемщикам стало очень сложно получить кредит, а некоторые банки вообще приостановили свои кредитные программы. В то же время, кризисная ситуация заставила руководителей российских банков сократить персонал, как в головных офисах, так и в филиальной сети. Во многих банках работа по возврату проблемной и просроченной задолженности физических лиц возлагается на кредитующее подразделение и службу безопасности. Как следствие - страдает качество работы, так как эти сотрудники прямо не выделены только для целей работы с проблемными долгами физических лиц.
Многие серьезные аналитики в нашей стране полагают, что сегодняшний уровень «плохих» долгов по кредитам в отечественной банковской системе уже требует соответствующих превентивных мер со стороны государства, в том числе со стороны Центрального Банка РФ (далее ЦБ РФ) и федеральных законодателей, так как слабая законодательная база и чрезмерно медленное и не эффективное действие уже существующих законов, является серьезной помехой в работе по взысканию банками проблемной и просроченной задолженности физических лиц.
Объектом исследования является – Северо-Западный Банк ОАО «Сбербанк России» - юридическое лицо, являющееся кредитным учреждением, реализующее свою деятельность на основании лицензии ЦБ РФ 1481 от 08.08.2013 года. Северо-Западный Банк ОАО «Сбербанк России» - современный универсальный банк с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк России занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. Привлечение средств частных клиентов и обеспечение их сохранности является основой бизнеса «Сбербанка России», а развитие взаимовыгодных отношений с вкладчиками – залогом его успешной работы.
Предметом исследования система управления проблемной задолженностью физических лиц.
Целью работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления проблемной задолженностью в Северо-Западном Банке ОАО «Сбербанк России».
Задачи исследования:
- провести сравнительный анализ методов взыскания задолженности;
- раскрыть методику и особенности управления проблемной задолженностью физических лиц в российских коммерческих банках;
- провести анализ и оценку динамики показателей структуры просроченной задолженности физических лиц Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России» за 2012-2014 гг.
- провести анализ состава, структуры и динамики показателей качества управления проблемной задолженностью Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России» за 2012-2014 гг.
- обосновать необходимость совершенствования управления проблемной задолженностью в Северо-Западном Банке ОАО «Сбербанк России».
В качестве информационной базы для проведения анализа автор использовал:
• актуальную нормативно-законодательную базу, регулирующую вопросы взыскания банками просроченной задолженности физических лиц;
• учебники и учебные пособия по заданной тематике;
• статистические данные за 2012-2014 гг. в области взыскания банками просроченной задолженности физических лиц;
• актуальную периодическую литературу (журналы:«Кредит и деньги», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Банковское кредитование», «Бухгалтерия и банки» и др.);
• официальную отчетность Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России» за 2012-2014 гг.
При написании работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение, сравнение, системный анализ, управленческий анализ и метод экспертных оценок.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Технологическая схема взаимодействия подразделений центрального аппарата ОАО «Сбербанк России» при ведении налогового учета по налогу на прибыль» от 19.03.2013 №851-3-р.
2. «Альбом бухгалтерских проводок» от 06.07.2013 №2028-5.
3. «Альбом печатных форм документов, используемых при принятии решения о предоставлении ОАО «Сбербанк России» кредитов физическим лицам» от 01.08.2012 №2195.
4. «Альбом форм документов, используемых при работе с проблемной задолженностью физических лиц в ОАО «Сбербанк России»» от 19.07.2013 №2584.
5. «Альбом форм кредитной документации, используемой при предоставлении кредитов физическим лицам» от 19.01.2012 №2070.
6. «Временная технологическая схема взаимодействия подразделений ОАО «Сбербанк России» в процессе работы с проблемными активами при проведении закупочных процедур (редакция 1)» от 30.07.2013 №2594.
7. «Временная технологическая схема раннего сбора просроченной задолженности в сегменте «Малые и микро ссуды»» от 31.03.2012 №2051-2.
8. Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков. Методические рекомендации. М. : Компания Алес, 2011
9. «Методика определения категории качества ссуды, оценки принятого по ссуде обеспечения и расчета резерва на возможные потери по ссудам» от 22.12.2011 №2047.
10. «Методика определения экономически целесообразного варианта урегулирования проблемной задолженности физических лиц» от 23.08.2012 №2225.
11. «Методика оценки кредитной истории при предоставлении ОАО «Сбербанк России» кредитов, кредитных карт и дебетовых карт с разрешенным овердрафтом физическим лицам» от 01.08.2012 №2194.
12. «Методика присвоения и актуализации статуса в соответствии с критериями оценки клиентов - физических лиц для отнесения к категории значимых» от 14.02.2012 №2073.
13. «Методика расчета дисконта при проведении сделки цессионной продажи проблемного портфеля кредитов физических лиц» от 15.11.2012 №2321.
14. «Порядок взаимодействия подразделений Сбербанка России при приеме ценных бумаг в обеспечение выдаваемых кредитов и банковских гарантий» от 15.12.2013 №1310-р.
15. «Регламент кредитования физических лиц ОАО «Сбербанк России» и его филиалами» от 31.08.2012 №229-4-р.
16. «Регламент отбора страховых компаний, участвующих в страховании залогового имущества» от 13.07.2012 №2213.
17. «Регламент по работе с проблемной и просроченной задолженностью физических лиц» от 29.06.2012 №2183.
18. «Технологическая схема взаимодействия подразделений Банка и Депозитария при сопровождении залоговых операций с ценными бумагами клиентов и операций с документарными ценными бумагами ОАО «Сбербанк России»» от 19.05.2012 №1810-2-т.
19. «Технологическая схема взаимодействия подразделений Банка при формировании резерва на возможные потери по ссудам физических лиц и субъектов малого предпринимательства, а также списания безнадежной ссудной задолженности физических лиц» от 23.07.2013 №2058-2.
20. «Технологическая схема клиентского сопровождения кредитов, предоставленных ОАО «Сбербанк России» и его филиалами физическим лицам» от 16.03.2013 №2417.
21. «Технологическая схема мониторинга исполнения условий кредитных сделок по кредитному портфелю физических лиц» от 04.04.2012 №1926-2.
22. «Технологическая схема организации передачи, приема, учета, хранения и использования действующих Досье клиентов ОАО «Сбербанк России»» от 25.04.2013 №2483.
23. «Технологическая схема предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам на приобретение объектов недвижимости, переданных в залог (ипотеку) Сбербанку России в качестве обеспечения исполнения обязательств по ранее выданным кредитам» от 15.06.2011 №1899.
24. «Технологическая схема централизованного сопровождения и учета кредитов физических лиц и кредитов клиентов сегмента «Микро бизнес»» от 30.12.2012 №2368.
25. Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / отв. ред. Е.Ю.Грачева. 2-е изд. – М.: Норма, 2012. (25/18,5 п.л.).
26. Москаленко А. Фактор опта // Профиль - № 758.- 2013.
27. Организация деятельности Центрального банка: учебно-методический комплекс / сост.: Ю.А. Веселова. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011.- 226 с.
28. Панова Г. С. Виды ссуд и условия кредитования частных клиентов за рубежом. // Банковский журнал, 2011, № 2.
29. Рождественская Т.Э. Банковский надзор: теоретико-правовые основы. Монография. – М., Юридическое издательство «ЮРКОМПАНИ», 2013. (13,5 п.л.)
30. Рождественская Т.Э. Организация внутреннего контроля в кредитных организациях: правовые аспекты» // Вестник Саратовской государственной академии права (Вестник СГАП). 2013. № 2 (0,5 п.л.)
31. Финансовое право: учебник/под ред. Е.Ю.Грачевой. – Москва: Проспект, 2012. (36/4,5 п.л.).

32. Журнал «Вестник Банка России» Код доступа: [http://www.cbr.ru/publ/vestnik/ves120215007.pdf]
33. Журнал «Финансы и кредит», 38(518) - 2013 октябрь
34. Официальный сайт. Центральный банк Российской Федерации. Код доступа [www.cbr.ru]
35. Секвойя Кредит Консолидейшн. Коллекторы стали довольствоваться мелкими долгами, 2 июля 2013 // http://www.sequoia.ru/info/publication/580/
36. Интернет-сайт Центрального банка России (www.cbr.ru)
37. Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)
38. Интернет-сайт Организации экономического развития и сотрудничества (www.oecd.org)
39. Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
40. Интернет-сайт журнала «Личные Деньги» (www.personalmoney.ru)
41. Интернет-сайт рейтингового агентства Эксперт-РА (www.raexpert.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024