Вход

Аудиторский контроль,его функции и организационные формы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209183
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, сделаем выводы.
На сегодняшний день акционеры, собственники, а также кредиторы, как правило, не имеют доступа к финансовой отчетности организации, поэтому у них нет возможности самостоятельно удостовериться в том, что все финансовые и бухгалтерские операции, проводимые на предприятии, правильно отражены в отчетности и соответствуют требованиям действующего законодательства. По этой причине возникает необходимость в привлечении независимого, квалифицированного специалиста – аудитора.
Аудиторский контроль (аудит) – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика аудиторского контроля 5
1.1. Понятие и содержание аудиторского контроля 5
1.2. Цели, задачи и функции аудиторского контроля 8
1.3 Организационные формы аудиторского контроля 12
2. Осуществление аудиторского контроля в Российской Федерации 18
2.1 Организация деятельности аудиторов и аудиторских фирм 18
2.2 Аудиторская проверка, как средство аудиторского контроля 21
2.3 Аудиторское заключение, как результат аудиторского контроля 25
Заключение 28
Список используемой литературы 30


Введение

Введение
Актуальность темы исследования. Аудиторский контроль широко распространен в мировой практике. Основой аудиторского контроля является взаимная заинтересованность государства, руководителей и собственников организаций в достоверности финансовой отчетности. В процессе развития рыночных отношений появилась необходимость в разработке и принятии большого количества новых нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность экономических субъектов, порядок ведения бухгалтерского учета, налогообложение и порядок формирования себестоимости продукции. По этой причине субъекты экономической деятельности стали чаще допускать нарушения требований нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность предприятия.
Уполномоченные органы, обязанностью которых было оказание пом ощи экономическим субъектам в правильности применения законодательных актов, оказались не готовы к такой работе. Соответственно, появилась необходимость в создании такой формы контроля за деятельностью предприятий, которая включала бы в себя консультацию по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильность начисления налогов позиции и другие виды услуг.
Как правило, акционеры, собственники, а также кредиторы не имеют доступа к финансовой отчетности организации и соответствующего опыта, поэтому у них нет возможности самостоятельно удостовериться в том, что все многочисленные финансовые и бухгалтерские операции, проводимые на предприятии, правильно отражены в отчетности и соответствуют требованиям действующего законодательства. По этой причине возникает необходимость в привлечении независимого, квалифицированного специалиста – аудитора.
Понятие аудиторского контроля гораздо шире, чем например понятие ревизии или других форм контроля, поскольку аудит состоит не только из проверки достоверности показателей бухгалтерского учета, но и включает разработку предположений по совершенствованию хозяйственной деятельности экономических субъектов в целях рационализации расходов и оптимизации налогов. Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Целью курсовой работы является комплексный анализ аудиторского контроля, его функций и организационных форм. Задачи курсовой работы следуют из поставленной цели и представляют собой следующие направления исследования:
• определить понятие и сущность аудиторского контроля;
• рассмотреть задачи и функции аудиторского контроля;
• рассмотреть организационные формы аудиторского контроля
• рассмотреть организацию деятельности аудиторов и аудиторских фирм
• дать характеристику аудиторской проверке, как средству аудиторского контроля
• дать характеристику аудиторскому заключению, как результату аудиторского контроля
Теоретическую основу курсовой работы составляют Конституция РФ, Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 04.03.2014) «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон об аудиторской деятельности), иные нормативные правовые акты, учебная литература, а также работы таких авторов, как Богомолов А.М., Голощапов Н.А., Нитецкий В.В., Кудрявцев Н. В. и др.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, взаимосвязанных между собой и соответствующих поставленным целям и задачам настоящей работы, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список используемой литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом попр., внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // СПС «Консультант - плюс»
2. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 04.03.2014) «Об аудиторской деятельности» // СПС «Консультант - плюс»
3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года №696 (в ред. 22.12.2011) // СПС «Консультант - плюс»
Учебная и научная литература
4. Барышников П. Организация и методика проведения общего аудита. / П. Барышников. - М.: ИИД Филинъ, 2010. - 264 с.
5. Богомолов А.М., Голощапов Н.А. «Внутренний аудит. Организация и проведение».- М.: Экзамен, 2010. – 103 с.
6. Булыгин Р.П. Аудит. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 478 с.
7. Дадашев А.З. Финансовая система России. / А.З. Дадашев, Д.Г Черник. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 517 с.
8. Ерофеева В.А. Аудит 2-е издание, переработанное и дополненное / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А Битюков. - М.: Издательство Юрайт, 2010. - 638 с.
9. Комментарий к Федеральному закону от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 04.03.2014) «Об аудиторской деятельности» / Борисов А.Н.- М.: Юстицинформ, 2011 - 591 с.
10. Лабынцев Н.Т. Аудит: теория и практика: учебное пособие / Н.Т. Лабынцев, О.В. Ковалева. - М.: ПРИОР, 2011. - 358 с.
11. Лысенко Д.В. СРО аудиторов - новые реалии // Аудит и налогообложение. - 2010. - №3 - С.9-11.
12. Мерзликина Е.М. Аудит / Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская - М.: Инфра-М, 2010. - 368 с.
13. Нитецкий В.В., Кудрявцев Н.Н. «Аудит предприятия». - М.: Дело, 2011.- 243 с.
14. Основы аудита: учебно-методическое пособие. / Под редакцией Я.В. Соколова. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2011. - 269 с.
15. Павлодский Е. Основы бухгалтерского учета и бухгалтерской экспертизы: учебник - 2-е изд., испр. и доп. / Е. Павлодский, С.С. Остроумов, С.П. Фортинский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 280 с.
16. Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов. / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 583 с.
17. Скобара В.В. «Аудит: методология и организация». - М.: «Дело и сервис», 2010. с. 293
18. Сотникова Л.В. «Внутренний контроль и аудит»: учебник для вузов.- М.: Финстатинформ, 2010. – 128 с.
19. Суйц В.П., Смирнов Н.Б. «Основы российского аудита».-М.:Издательство «Дело и сервис», 2010. – 279 с.
20. Чикунова, П. Автоматизация по-аудиторски / П. Чикунова // Автоматизация бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – 2010. - №3 – С.105
21. Шеремет А.Д. Аудит: учебник. / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 366 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024