Вход

Экономико-статистический анализ внешней торговли ФРАНЦИИ за 2002-2012 годы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209130
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Уровень развития экономики страны характеризуется, в том числе, величиной и структурой экспорта и импорта. Чем эффективнее экономика, тем больше ее доля в мировом экспорте, а в структуре экспорта больше высокотехнологичной продукции и меньше сырья. Под экспортом понимается вывоз товаров из страны отечественного производства, а также реэкспортные товары. Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в хозяйстве страны, для реэкспорта и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте.
В рамках подготовки данной работы был проведён анализ динамики внешней торговли Франции. В ходе данной работы был сделан вывод о том, что внешняя торговля Франции эффективна из-за своей стру ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Динамика внешней торговли Франции за 2002-2012 года 5
2.Индексы внешней торговли Франции 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14


Введение

Введение

Франция — государство в Западной Европе. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа. Столица — город Париж.
Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовой внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21 %. Франция — 6-я экономическая держава мира после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со своей территорией в метрополии в 551 602 км и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А её эко номический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.
Цель работы – провести статистический анализ внешней торговли Франции.
Задачи работы:
- изучить динамику внешней торговли;
- изучить географическое распределение внешней торговли;
- изучить продуктовую структуру экспорта и импорта.
Объект исследования – Франция, предмет – ее внешняя торговля.
В основу исследования легли труды следующих ученых: В.М Гусарова, В.Н. Салина, В.Л Сельцовского, И.И. Елисеевой, Ю.Н. Иванова, а также материалы периодических изданий.
Результаты данной работы могут представлять интерес для студентов, изучающих внешнюю торговлю Франции.
Приведенная работа состоит из трех глав, в которых подробно рассматривается динамика внешней торговли страны в период за 2002-2012 гг., ее доля в мировом экспорте и импорте, территориальное распределение внешней торговли, а также товарная структура экспорта и импорта Франции. Источниками представленной числовой информации являются международные статистические публикации ООН, а также статистические публикации государственных статистических органов Франции. Также многие числовые данные в данной работе будут выведены автором самостоятельно (например, среднегодовые темпы роста и прироста, коэффициенты условий торговли и др.).

Список литературы

Список использованной литературы

1. Курс социально – экономической статистики. Учебное пособие / под ред. проф. М.Г.Назарова. - М.: Финансы и статистика, 2008.
2. Гусаров В.М. «Статистика». М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007.
3. «Общая теория статистики» Под ред. А.С. Спирина и О.Е. Башиной, М.: Финансы и статистика, 2006г.
4. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. «Общая теория статистики». - М.: ИНФРА – М, 2008г.
5. Ефимов И.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. «Общая теория статистики», М.: ИНФРА – М, 2007г.
6. Национальное счетоводство: Учебник / под ред. Г.Д.Кулагиной. – М.: Финансы и статистика, 2007.
7. Практикум по социальной статистике: Учеб. Пособие. / Под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2009.
8. Практикум по статистике. / Под ред. В.М. Симчеры.- М.: Финстатинформ, 2009г.
9. Симчера В.М.,ЕдроноваВ.Н., Сафронова В.П. «Практикум по финансовой и биржевой статистике» М.: ВЗФЭИ, 2010г.
10. Практикум по статистике. /Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2009г.
11. Статистика финансов: Учебник / под ред. проф. В.Н. Салина. – М.: Финансы и статистика, 2008.
12. Теория статистики. / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2007г.
13. Экономическая статистика. Учебник. / Под ред. Ю.Н. Иванова. М.: ИНФРА – М, 2008г.
18. http://comtrade.un.org/pb/ International Trade Statistics Yearbook, 2001,2005,2009 - Volume I – Trade by Country, Volume II- Trade by Commodity.
19. http://www.worldbank.org/ World Bank Data by Country
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024