Вход

Развитие делопроизводства в 30-40 х годах 20 века. Научные школы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209118
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате революции 1917 года в России было формально ликвидировано прежнее делопроизводство. Был произведен коренной слом старого управленческого аппарата. Уровень документационного обеспечения понизился. Все дореволюционные способы письмоводства и делопроизводства были отменены, а новые не созданы.
Октябрьский переворот был нацелен на слом старого государственного аппарата. Всероссийский съезд Советов - высший орган государственной власти. В период между съездами ВЦИК - исполнительная власть. Совет народных комиссаров (Совнарком) - первое народное правительство. Отдельные отрасли управлялись 13 народными комиссариатами (наркоматами).
Совнарком принял постановления по документационному обеспечению управления: «О порядке утверждения и опубликования законов» (1918 г.), «О форме бланков ...

Содержание

Введение 3
1 Изменение системы документирования на первом этапе становления советской власти 4
2 Организация делопроизводства и архивного дела в 1930 – 1940-е гг. 8
Заключение 12
Список литературы 15

Введение

Актуальность затронутой темы обусловлено тем, что делопроизводство в те года было еще не так разработано и усовершенствованно как в наше время делопроизводство всегда занимало видное место в работе государственного аппарата. От уровня постановки делопроизводства во многом зависит оперативность работы отдельных учреждений и государственного аппарата в целом, делопроизводство управляет и информацией на предприятиях, возросшая необходимость профессиональной обработки различного рода информации, массивы которой в наше время постоянно увеличиваются.
Данную проблему разрабатывали следующие авторы: Н.И. Басовская, А.П. Логунов, Е.В. Старостин [1].
Авторы, по мнению Хорхординой Т., не достаточно углубленно рассматривали этот период, только в конце 1993 г. было передано на общее хранение около 60 00 дел, в которых заключались «нормативная документация, приказы, наблюдательные дела, переписка по вопросам комплектования и использования документов» за период с 1918 по 1950 г. Это капля в море, особенно если учесть, что материалы по архивному строительству откладывались практически во всех фондах, сдававшихся на длительное или постоянное хранение в государственные и ведомственные, центральные и местные архивохранилища [5, с. 78].
Вывод: данная работа является не достаточно разработанной и требует дальнейшего моего рассмотрения в научном труде.
Цель нашей работы проанализировать организацию делопроизводства и архивного дела в исследуемый период.

Список литературы



1 Алексенцев, А. И. Конфиденциальное делопроизводство / А. И. Алексенцев. – М:Лотос. 2003. - 200с.
2 Архипова, Т.Г. Государственность современной России / Т.Г. Архипова. – М.: Наука, 2000. – 294 с.
3 Басовский, Л.Е. История архивов в России /Л.Е Басовский, А.М. Лунева. А.В. Старостин. - М:. Лотос, 2002 – 288 с.
4 Бондаренко, Е.Ю. История государственного управления России. / Е.Ю. Бондаренко. - В: Феникс, 2001 - 118 с.
5 История делопроизводства в СССР / Под редакцией Я.3. Лившица и В.А. Цикулина.- М:. Политиздат: 1974.-169с.
6 Коржихина, Т. П. История российской государственности / Т.П. Коржихина, А.С. Сенин. – М.: Владос, 2002. – 358 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024