Вход

Использование наблюдений в расширении кругозора детей старшего дошкольного возраста о сезонных явлениях в природе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 209110
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. На основе анализа литературы установлено, что дети дошкольного возраста воспринимают мир как единое целое, разделяя его проявления на биологические, физические, химические явления. Расширение кругозора о сезонных явлениях природы позволяет сформировать правильное целостное представление об окружающем мире, создает базу для дальнейшего дифференцированного изучения наук.
Знания о природе является интегрированным курсом, который представлен системой обобщенных знаний, адаптированных к возрастными особенностями умственного развития детей дошкольного возраста. Он включает систему иерархии знаний, отражающих объекты и явления в их взаимосвязи, на доступном для детей уровне.
2. Выявлено, что компонентом расширения кругозо ...

Содержание

План
Введение 2

Глава 1. Теоретические основы использования наблюдений в расширение кругозора детей о сезонных явлениях в природе 6
1.1. Классики и теоретики о значении расширении кругозора детей старшего дошкольного возраста о сезонных явлениях в природе 6
1.2 Значение ознакомление дошкольников старшего возраста с сезонными явлениями в природе 9
1.3 Наблюдение – основная форма ознакомление детей старшего возраста с сезонными явлениями в природе 12
1.4 Формы ознакомления с сезонными явлениями в природе 18
1.5 Воспитательно-образовательная работа по ознакомлению старших дошкольников с сезонными явлениями в природе 23
1.6 Использование календаря природы для закрепления знаний о сезонных явлениях природы 28
Выводы по первой главе 34

Глава 2. Экспериментальное исследование по использованиюнаблюдений в расширении кругозора детей старшего дошкольного возраста о сезонных явлениях в природе 36
2.1 Констатирующий эксперимент 36
2.2 Формирующий эксперимент 41
2.3 Контрольный эксперимент 50
Выводы ко второй главе 54

Заключение 55

Список использованных источников 57

Введение

Введение
Одной из важнейших задач ознакомления с природой является формирование системы реалистичных знаний о природе. Знания играют решающую роль в формировании личности, ее развития, отношении к окружающей среде. Поэтому решение этой задачи должно рассматриваться как центральное, от которого зависит реализация других задач, таких, как развитие мышления и речи, экологическое воспитание.
В дошкольном возрасте, в соответствии с программой детского сада, у детей формируются разнообразные знания о природе: явления неживой природы, растительный и животный мир, труд людей в природе. Современные исследования (П. Я. Гальперина, В. А. Давыдова, С. М. Николаевой, К. Е. Фабри, И. А. Хайдурова, Е. Ф. Терентьевой) свидетельствуют о том, что наибольший эффект в развитии детей достигается при формирован ии системных знаний. Еще К. Д. Ушинский отмечал, что ум - это хорошо организованная система знаний.
Овладение систематизированными знаниями, как показывают исследования, - это установление объективных связей между предметами и явлениями окружающего мира, среди которых ведущими являются причинно-следственные связи. Именно установление таких связей характеризует уровень детского мышления.
Психолого-педагогические исследования показали, что дошкольники могут понимать причины некоторых простых явлений и способны к элементарных логических суждений в том случае, когда перед ними поставлена интересное и понятное задание и они могут опираться на наблюдения ярких проявлений зависимости или могут узнать ее в процессе активной практической деятельности.
Формирование систематизированных знаний должно осуществляться на основе накопления конкретных реалистичных знаний в процессе наблюдений в природе, труду, в опытах, играх. Во всех исследованиях, посвященных вопросам обобщений, подчеркивается зависимость успешности обобщений от объема и характера конкретных фактических знаний.
Таким образом, формирование систематизированных обобщенных знаний требует ознакомления детей с многообразием природных явлений , накопления фонда знаний о частичных, внешние качества и связи и зависимости, что будет способствовать достижению детьми соответствующего уровня умственного развития.
В процессе ознакомления с природой осуществляется развитие мыслительных операций - анализа, сравнения, синтеза, которые чрезвычайно важны для развития и подготовки их к школе.
Таким образом, в ходе наблюдений за сезонными явлениями у старших дошкольников происходит расширение кругозора в результате формирования, уточнения и обобщения уже имеющихся знаний.
Данная проблема остается актуальной на протяжении многих лет. Накоплен опыт, написано множество статей и книг как российских, так и зарубежных педагогов. Это очень помогает в осознании цели и задачи, в более рациональном и четком планировании учебных занятий, поиске новых методов и приемов для расширения кругозора дошкольников.
Дошкольное учреждение сегодня призвано проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы.
У детей дошкольного возраста есть необходимые предпосылки формирования положительного эмоционально - ценностного отношения к природе. Им доступно понимание разносторонних ценностей природы, они умеют выразить свои эмоции от общения с природой в творческой деятельности, знают правила поведения в природе, могут оценить свои поступки и поступки других. В учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения природа, преимущественно, используется как средство умственного, эстетического развития детей; среди методов воспитания преобладают вербальные и такие, которые обеспечивают непосредственное взаимодействие с природой.
Детский сад всегда недостаточно уделял внимания расширению кругозора о природе, и сезонных явлениях в частности.
Учитывая актуальность проблемы, ее недостаточную разработанность в теории и практике дошкольного воспитания, противоречия между возможностями дошкольников и состоянием воспитательной практики, было положено в основу написания данной работы.
Объектом исследования является образовательно-воспитательный процесс старших дошкольников.
Предметом исследования стало наблюдение сезонных изменений природы как средство расширения кругозора старших дошкольников.
Гипотеза исследования: расширению кругозора старших дошкольников о сезонных явлениях в природе будет способствовать применение приемов активизации учебно-познавательного интереса.
Цель данной работы теоретически изучить проблему расширения кругозора дошкольников о сезонных явлениях природы, предложить и разработать методику расширения кругозора о сезонных явлениях природы, проверить ее эффективность на практике.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость расширения кругозора дошкольников о сезонных явлениях природы.
2. На основе эмпирических заключений разработать методику расширения кругозора дошкольников о сезонных явлениях.
3. Проверить эффективность предложенной методики на практике.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
- теоретический анализ литературы по теме исследования;
- изучение педагогического опыта с целью выявления сущности данной проблемы;
- педагогическое наблюдение, метод беседы с целью определения уровня сформированности знаний детей о сезонных явлениях;
- педагогический эксперимент.
Эмпирическую базу исследования составили результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, проведенных автором в период 2013 — 2014 учебного года на базе ДОУ ______.
Исследование имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Теоретической базой исследования является:
- исследования зарубежных педагогов Я.А. Коменского, И.Т. Пестолоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Дистерверга и российских педагогов Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, Н.К.Крупской, В.А. Сухомлинского.
- педагогические исследования, посвященные формированию у дошкольников положительного отношения к природе В.Г. Фокина, 3.П. Плохий, В.Д.Сыч, И.А. Комарова, М.К. Ибраимова;
- психологическое исследование В.А. Левина, посвященное проблеме формирования субъективного отношения к природе на основе единения с ней;
- методика ознакомления дошкольников с природой рассматривалась в трудах С.А. Веретенниковой, Э.И. Залкинд, Л. А. Каменевой, Н.Н. Кондратьевой, В. И. Логиновой, Л. М. Маневцевой, М. М. Марковской, П. Г. Саморуковой, 3. Д. Сизенко-Казанец, В. Г. Фокиной.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики расширения кругозора дошкольников о сезонных явлениях природы. Данная методика может быть использована в практике обучения и воспитания дошкольных заведений.





Список литературы


Список использованных источников
1. Аквилева Г.Н., Клепина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб . для студ. учреж . сред. проф. образования пед. профиля. - М: Гуманит . изд . центр ВЛАДОС , 2004 - 240 с.
2. Байбара Т. Н. Методика обучения природоведению в начальных классах : Учебное пособие. - М.: Радуга , 2000. - 334с.
3. Байбара Т.М. Опыт в процессе обучения природоведению // Начальная школа. - 2000 . - № 12 . - С.19 -21
4. Байбара Т.М. Формирование исследовательских умений на уроках пиродознавства // Начальная школа. - 1987 . - № 2 . - С.30 -34
5. Бахарева Л.Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе на краеведческой основе // Начальная школа. - 1991 . - № 8 . - С.48 -58
6. Беда А. Формирование естественных понятий / / Начальная школа. - 2000 . - № 7 .- С.23 -25.
7. Беда О.А. Естествознания и сельскохозяйственный труд: Методика преподавания: Учеб. пособие для студентов пед. ф-тов высших учеб. заведений и класовода - Киев ; Ирпень : ВТФ " Перун " , 2000 . - 400с.
8. Беда Опыты на уроках природоведения и сельскохозяйственного труда // Начальная школа. - 2000 . - № 2.- с.53 -54.
9. Беликова А., Самсыка Т. Учебные экскурсии по природоведению в 1-4 классах // Начальная школа. - 2004 . - № 9 . - С.16 -20
10. Бутрит В. Игровые задания по природоведению. Тема " Растения " //Начальное образование . - 2004 . - № 9 . - С . 21-23
11. Варакута А. Дидактические условия формирования естественных понятий // Начальная школа. - 2000 . - № 8 , - с.46 -47.
12. Варакута А. Познавательные задачи для формирования естественных понятий // Начальная школа, 1999 . - № 8 - с.53 -56
13. Варакута А. Технология формирования естественных понятий у младших школьников // Научные записки Тернопольского государственного педагогического университета. Серия: Педагогика , 2001 . - № 5 . - С.81 -88
14. Варакута А. Формирование естественных понятий у учащихся начальной школы // Начальная школа. - 1999 . - № 5 . - С.20 -23
15. Взгляды К. Ушинского на содержание и методику воспитания и обучения детей в семье и школе // Образование. - 2003 . - № 33. - С.4 -5.
16. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие/А.В. Скрипниченко, Л.В. Долинская, 3.В. Огороднийчук и др. . - М.: Просвещение, 2001 . - 416 с.
17. Гебос А.И. Психология познавательной активности учащихся (в обучении). - Кишинев: Штиинце, 2005. – с. 85
18. Горощенко В.П., Степанов И.А. Методика преподавания. - М.: Просвещение, 2004 . - 158с.
19. Государственный стандарт начального общего образования // Начальная школа. - 2001 . - № 1.- С. 28-30 .
20. Грюцева Н.И. Познавательные задания на применение природоведческими известный в новой учебной ситуации // Начальная школа, 1991 . - № 5. - С.28 -32.
21. Достопримечательности личности в истории украинской педагогики / / Путь образования . - 2002 . - № 4 . - С.45 .
22. Дубинчук Е.С. Активизация познавательной деятельности учащихся средних профессионально-технических училищ в процессе обучения. - К.: Вища школа, 1997. - 101 с.
23. Жаркова И. Предпосылки эффективности восприятия естественных знаний младшими школьниками // Научные записки Тернопольского государственного педагогического университета. Серия : Педагогика , 2001 . - № 5 . - С.77 -81 .
24. Жаркова Л., Мечник Л. Руководство процессом формирования у младших школьников естественных знаний действенно практического характера // Научные записки Тернопольского государственного педагогического университета. - Серия: Педагогика , 2004 . - № 2 . - С . 45-50
25. Князева Т., Создание проблемных ситуаций на уроках природоведения // Начальная школа. - 2000 . - № 3 . - С.18 -19
26. Коваль Н., Волощук В. Карточки по естествознанию для учащихся // Начальная школа. - 2000 . - № 2 . - С.31 -34
27. Косоротова Ю. Использование творческих заданий на уроках естествознания // Психолог, 2004. - № 21- 22. - С.94 -100.
28. Лозова В.И., Москаленк П.Г. Активизация познавательной деятельности школьников.// Magister Cogitatum, № 2-3. - №6. - с.35-39
29. Лысенко Н.В. Дошкольник и экология . - М.: « РУМК » , 1991 . - С.25
30. Максименко С. Общая психология . - М. : Реф-бук, 2000. - С. 528.
31. Мечник Л., Жаркова И. Система познавательных задач как средство формирования действенных естественных знаний младших школьников // Начальная школа , 2003 . - № 4 . - С. 19-21
32. Нарочна Л.К., Ковальчук Г.В. , Гончарова К.Д. Методика преподавания естествознания: Учеб. пособие. - 2- е изд ., перераб . - К.; Высшая шк., 2000.-302 с .
33. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. - М.: «Академия» , 2002. - с.78 .
34. Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Педагогическое общество России, 1999. - С. 442.
35. Олешко Н. Активизация учебной деятельности младших школьников средствами искусства / Н. Олешко, И. Шевчук // Начальная школа. - 2007 . - № 2 . - С. 25 - 27.
36. Орлов В.И. Активность и самостоятельность учащихся в обучении// Специалист, №5, 2002. – с. 29 - 31
37. Пакулова В.М., Кузнецова В.Л. Методика преподавания природоведения: Учеб . для студентов пед. ин-тов по спец. 2121 "Педагогика и методика начального обучения" . - М. : Просвещение, 1990 . - 192 с .
38. Педагогические технологии: учебное пособие для студентов педагогических специальностей/ под общ. ред. Кукушина В.С. – Ростов н/Д: издат. центр «МарТ»; Феникс, 2010. – С. 57-63
39. Педагогический словарь / под ред. Ярмака М.Д. - М.: Пед. мысль, 2001. - с.85
40. Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе: Учеб.пособие для студ. сред. пед. учеб.завдений . - М. : Изд. центр " Академия",2000. - 176 с.
41. Плохий З.П. Воспитание экологической культуры дошкольников: Метод. Пособие . - М.: Ред . Журн. «Дошкольное воспитание» , 2002. - с.67
42. Плохий С. П., Демина И. С. Методические рекомендации для работников учебно-воспитательного учреждения « школа - детский сад ». - М.: «Высшая школа», 1988. - С.133
43. Постникова Е.А. Роль опорных схем в формирование природоведческими понятий // Начальная школа , 1991 . - № 2 . - С.44 -47
44. Программа развития и воспитания ребенка раннего возраста / Науч. Руководитель О.Л.Кононко. - К., 2004. - С.67
45. Редкина Е.И. Развивающие задания на уроках природоведения // Начальная школа, 2000 . - № 4 - С.75 -78
46. Резник Л. Тяга к природе // Дошкольное воспитание. - 2001 . - № 8 . - С . 18
47. Савченко О.Я. Дидактика начальной школы. - М.: Генезис, 2006. - 366с.
48. Сак Т. Как преодолеть устойчивую неуспеваемость в процессе изучения естественных понятий // Начальная школа, 2001 , - № 2.- С.44 -47
49. Старинская А. Инициатива как условие активизации познавательной деятельности // Начальная школа. - 2000 . - № 5 . - С. 34 - 35.
50. Сухомлин Л. Формы активизации познавательной деятельности младших школьников // Современная школа. - 2009 . - № 9 . - С. 49 - 60.
51. Сухомлинский В.А. Сто советов учителю. - К.: Рад.школа, 1988. - 310с .
52. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. -- М.: Просвещение, 1997. - 261 с.
53. Усова А.В. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения. - М.: Педагогика , 2006 . - 176 с .
54. Ушинский К.Д. Избранные произведения. - В 2 т.-М.: Сов. школа, 1983.- 421 с.
55. Ушинский К.Д. Сочинения в 6-ти томах. - Т.2 . - М. , 1954 . – 500 с.
56. Федотова Н. Интересные задачи по естественным содержанием // Начальная школа, 2000 . - № 6. - С.8 -10.
57. Шамова Т. И. Активизация учения школьников: монография/Т. И. Шамова. - М.: Педагогика, 1982. - 208 с.
58. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. – М., 1999. – 125 с.
59. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 1988. - c.46
60. Юрченко А. Обучение через диалог и мотивацию к успеху // Директор школы. - 2004 . - № 4 . - С. 54-59
61. Ярышева Н. Цедевые прогулки в парки и скверы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024