Вход

Социальная работа с лицами девиантного поведения:профилактика,адаптация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209100
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате были рассмотрены сущность, содержание отклоняющегося (девиантного) поведения человека и причины его возникновения, а так же основные направления социальной работы по предупреждению (профилактике) и преодолению (социальной адаптации) отклоняющегося поведения людей различных возрастных и социальных категорий.
Каждое из приведенных направлений имеет свой потенциал в решении проблемы. Успех в деле предупреждения и преодоления социально-негативного поведения индивида во многом зависит от того, в какой степени все изложенные направления социальной работы с такими лицами находят реализацию на практике.
Необходимо создание системы, охватывающей семью, образовательные учреждения, административные органы, государственные и негосударственные центры по работе с различными категориями люде ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие девиантного поведения как объекта социальной работы 4
2. Профилактика как элемент социальной работы с лицами девиантного поведения 7
3. Социальная адаптация как важное направление социальной работы с лицами девиантного поведения 11
Заключение 14
Список использованной литературы: 15


Введение

В условиях современного российского общества одной из наиболее значимых и актуальных проблем является проблема эффективной поддержки и защиты и социальной работы в целом различных групп населения. С точки зрения научного подхода группы населения подразделяются по характеристике трудности, с которыми они столкнулись.
В данном реферате более подробно рассмотрятся лица с девиантным поведением в его различных видах и формах. К ним относятся дети и подростки отклоняющегося поведения; дети, которые испытвают жестокое обращение и насилие; лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, специальных учебно-воспитательных учреждений; семьи, в которых имеются лица, больные алкоголизмом или наркоманией, а так же сами индивиды, страдающие той или иной зависимостью, и др.
Масштабы распространения девиантн ости в нашей стране определяют наобходимость принятия соответствующих мер. Прежде всего речь идет о таких, которые способствовали бы предупреждению возникновения причин девиаций, а так же немаловажным направлением в работе с девиациями играет социальная адаптация таких лиц.
Рассмотрим более подробно два наиболее важных направления социальной работы с лицами девиантного поведения - социальную профилактику и социальную адаптацию таких лиц.

Список литературы

1. Павленок П.Д. Основы социальной работы: Учебник/ Отв. Ред. П.Д.Павленок.-М.:ИНФРА-М, 1999.-С. 368.
2. Жадеева Е.А. К вопросу о социальной адаптации личности: теоретический аспект //Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева.-2011.-№34.-С.23-27.
3. Позднякова О.В. Социальная адаптация как стадия социализации личности //Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина.-2011.-№5-6.-С.362-366.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04169
© Рефератбанк, 2002 - 2024