Вход

Государственный контракт: особенности его обеспечения, исполнения, изменения и расторжения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209083
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Тема обеспечения государственных нужд – весьма обширная, и в рамках одной работы представляется сложным раскрыть все аспекты регулирования таких отношений. Договор (контракт) поставки товаров и продукции для государственных нужд в рамках Федеральной контрактной системы – лишь небольшая часть системы отношений в рамках государственного заказа.
Для изучения темы настоящей работы были определены такие ключевые понятия, как «контрактная система» (термин, прежде прямо не определенный законодателем и введенный лишь с принятием нового Закона о контрактной системе), «государственного заказа» и «государственных нужд».
На основании определения этих понятий, а также путем анализа статей ГК РФ, Закона о контрактной системе определено понятие «государственного контракта поставки товаров» – договора ...

Содержание

1. КЛЮЧЕВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ОТНОШЕНИЙ ПОСТАВКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД 6
2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАКТА НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ (ПРОДУКЦИИ) ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД 11
2.1. Характеристика сторон контракта 11
2.2. Условия заключения контракта 13
2.3. Содержание контракта 14
2.3.1. Предмет контракта (наименование товара, его характеристика, количество, требования к качеству) 15
2.3.2. Порядок и условия поставки товара 19
2.3.3. Срок поставки 19
2.3.4. Порядок приемки 22
2.3.5. Цена контракта и его оплата 23
2.3.6. Срок действия контракта 24
2.4. Ответственность сторон по контракту поставки 25
2.5. Расторжение контракта поставки товаров для обеспечения государственных нужд 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32



Введение

Еще недавно в России в рамках применения Федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не было четкого определения понятия «Федеральная контрактная система», а использовался, как и в настоящее время, термин «государственный заказ», иногда - публичный заказ (стоит отметить, что между правоведами идет спор о правомерности использования такого термина ). Во Франции в рамках обеспечения государственных нужд применяется термин «контрактная система», а в США – «Федеральная контрактная система» (ФКС) .
С принятием Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ «О федеральной контрактной системе» (далее – Закон о контрактной системе), вступающем в силу с 01.01.2014, законодатель ввел термин «контрактная сис тема» и в российскую юридическую терминологию. Безусловно, наблюдается определенное сходство с термином США, и изучение и сравнение систем России и США представляется весьма интересным в будущем.
Принятие Закона о контрактной системе обусловлено прежде всего ошибками в применении законодательства о формировании, размещении и исполнении заказов в рамках государственных (муниципальных) закупок, что не может не привлекать внимание общественности .
Исследование правовых вопросов, связанных с формированием и реализацией публичных заказов, особенно при сопоставлении старого и нового законов, регулирующих данную область – тема обширная, и в связи с большим объемом нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование рассматриваемых отношений, не может рассматриваться в рамках одной работы.
Поэтому представляется необходимым рассмотреть один из аспектов реализации государственного заказа – государственный контракт, т.к. юридически грамотный позволяет в дальнейшем избежать как участникам отношений неоправданных финансовых потерь в будущем при его исполнении. Это обеспечивается на стадии разработки стандартного контракта, когда необходимо учитывать не только текущие, сиюминутные потребности сторон контракта, но и предусматривать будущие сценарии развития их отношений, в том числе досрочное расторжение контракта.
Контракт для обеспечения государственных нужд включает в себя большое количество условий и подразумевает контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.
Целью настоящей работы является изучение контракта поставки продукции и товаров для государственных нужд в рамках Федеральной контрактной системы (далее – контракт поставки).
Задачами данной работы являются:
1) определение ключевых понятий в рамках Федеральной контрактной системы;
2) определение ключевых нормативных актов, регулирующих данную область;
3) характеристика контракта поставки товаров и продукции с точки зрения существенных и иных условий, способных оказать значительное влияние на его исполнение;
4) характеристика сторон – участников отношений в рамках Федеральной контрактной системы, их прав и обязанностей, ответственности за нарушение условий контракта;
5) определение условий и порядка заключения контракта;
6) определение порядка расторжения контракта.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012) // «Собрание законодательства РФ». 1996. № 5. Ст. 410.
2. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // «Российская газета". 2013. № 80.
3. Послание Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Парламентская газета. 2010. № 63.
4. Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 № 1101-р (ред. от 07.12.2011) «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года» // СПС «КонсультантПлюс»
5. Постановление ПравительстваРФ от 04.11.2006 № 642 «О Перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства»
6. Письмо Минэкономразвития РФ от 02.05.2007 № 6121-АШ/Д04 «О мерах по предупреждению неблагоприятных последствий от действий недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по государственным и муниципальным контрактам»
7. Инструкция Госарбитража при Совете Министров СССР от 25.04.1966 № П-7 «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» (в ред. от 22.10.1997) // СПС «КонсультантПлюс».
8. Инструкция Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.1965 № П-6 «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (в ред. от 22.10.1997) // СПС «КонсультантПлюс»
Судебная практика
9. Определение ВАС РФ от 08.09.2008 N 11129/08 по делу № А66-722/2007 // «КонсультантПлюс»
10. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу N А63-10793/2008-С6-25 // СПС «КонсультантПлюс»
11. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 № 24 «О применении к государственным (муниципальным) учреждениям пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О контрактной системе на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ст. 71 Бюджетного кодекса Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»
Литература
12. Керенский И.В. Федеральная контрактная система заменит существующую систему госзакупок // СПС «КонсультантПлюс»
13. Кичик К.В. Государственный (муниципальный) заказ России. Правовые проблемы формирования, размещения и исполнения: Монография. – М.: Юстицинформ. 2012. 260 с.
14. Мухина М.В. Рекомендации по проведению конкурса. Успешный опыт и практика // СПС «КонсультантПлюс». 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024