Вход

Особенности решения проблем демографического развития США и России, как составляющая мировой демограф. политики на соврем этапе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 209063
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 119
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Демографическая составляющая является одной из значимой составляющей внутренней политики всех развитых стран, что обусловливает изучение данного понятия и выделение отдельного направления науки, изучающей демографические процессы.
Демографическая политика является частью социальной политики каждого современного государства и включает в себя рассмотрение таких сфер общественной жизни, как:
- процесс воздействия на воспроизводство населения и изучение процессов воспроизводства населения;
- процессы социализации подрастающего поколения и успешность процессов социализации;
- регулирование рынка труда;
- особенности миграционных процессов.
При этом, объектом демографической политики как страна в целом, так и ее отдельные регионы, населенные пункты, семьи и пр. В качестве цели ...

Содержание

Содержание

Введение 5
Глава 1. Теоретические основы государственной демографической политики на современном этапе 10
1.1. Определение демографической политики государства 10
1.2. Сущность, методы и принципы государственного регулирования демографических процессов 16
1.3. Механизмы государственного регулирования демографических процессов 23
Глава 2. Особенности демографического развития России и США в начале XXI века 33
2.1. Анализ механизма государственной политики демографического развития США 33
2.2. Оценка эффективности реализации демографической политики в России 57
2.3. Выявление проблем демографического развития ведущих держав мира 79
Глава 3. Направления совершенствования и развития и развития государственной политики по обеспечению мер демографической безопасности 88
3.1. Исследование приоритетов и возможностей государственного регулирования демографического развития России 88
Реализация принципов гендерной политики также ориентирована на развитие направления социальной защиты. 93
3.2. Совершенствование механизма государственного регулирования демографического развития России 98
Заключение 104
Список источников 110
Приложения 116

Введение

Введение

Актуальность. Демографическая политика на современном этапе глобального развития представляется одной из актуальных проблем общества в целом. При этом, сами демографические процессы не являются однородными для разных стран и для разных регионов. Если в странах третьего мира демография представляется проблемой вследствие перенаселенности, то для развитых стран и стран с переходной экономикой темпы прироста населения замедляются, что обусловливает постепенный процесс старения нации. Демографические процессы также включают в себя и страновые особенности прироста и убыли населения, в том числе миграционные процессы, особенности демографической политики, которая проводится на уровне правительства и в целом демографические процессы являются особенными для каждой из стран, а демографиче ская политика имеет разный уровень успешности.
Для современной России демографическая проблема в целом является одной из самых острых в свете того, что естественный прирост населения остается низким и крайне нестабильным. Снижение уровня рождаемости представителей отдельных национальностей, высокий уровень смертности и в большинстве своем низкий уровень жизни обусловливают неблагоприятные тенденции и прогнозы. Негативным фактором также представляются и миграционные процессы, который характеризуются оттоком квалифицированного европеоидного населения и притоком населения из бывшесоюзных азиатских республик, представляющих собой неквалифицированную рабочую силу, имеющих низкий уровень образования и дестабилизирующих демографические процессы страны.
В целом на уровне мирового развития демографическая политика представляется не меньшей проблемой, в том числе и в развитых странах Запада. В современных США стратегии гдемографической политики основываются на разработках актуальных моделей политики социальной. В США вопрос о снижении численности населения не стоит в качестве первостепенного, однако для американского населения свойственен ряд других проблем, связанных со стремлением к гендерному, расовому и национальному равноправию, устранению явных социальных противоречий.
Во многом развитии демографических процессов США и России является сходным, что обусловливает анализ существующих стратегий демографической политики с целью выявления наиболее оптимальной модели решения групп демографических проблем. В частности, «сексуальная революция», внедрение гендерных программ и стремление к устранению дискриминации привели к изменению полоролевых позиций в семье, которая продолжает оставаться основополагающей ячейкой общества как в США, так и России. Это приводит к изменению модели поведения мужчины и женщины, в том числе репродуктивной, что сказывается на демографических и социальных процессах. Одновременной с этим возрастает нагрузка на рынок труда и систему социального обеспечения. Изменение демографической динамики также выразилось в увеличении количества разводов, матерей - одиночек, неполных семей, а также росте количества безработных, бездомных, бездетных и пр.
В результате, как в России, так и в США вопросы демографической политики являются одними из самых острых, что обусловливает и поиск наиболее актуальной и оптимальной проблемы решения существующих групп проблем и приоритетов прогнозирования в сфере демографического регулирования.
В связи с этим, поиск наиболее успешной модели демографической политики на современном этапе представляется наиболее актуальным направлением для правительств целого ряда стран и в том числе России. В связи с этим изучение существующих моделей, анализ достоинств и недостатков демографической политики в целом обусловливают актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности. Вопросы демографической политики являются предметом изучения целого ряда авторов, как отечественных, так и зарубежных.
Научные труды, посвященные проблемам демографии, в целом подразделяются на исследования тенденций развития и исследования перспектив развития. В частности, анализу тенденций и перспектив демографического развития уделяет внимание А.И. Антонов , в своей работе рассматривавший акценты политики в отношении поддержки семьи. В. Багдасарян оценивает возможности управления демографическими процессами, в том числе и при помощи социальной политики. Н.В. Бекетов определяет приоритеты развития демографической политики в РФ. А. Илышев изучает приоритеты и механизмы реализации демографических программ. В. Сакаев также определяет приоритеты и тенденции развития демографической политики.
Иностранными учеными в большей мере уделяется внимание вопросам регулирования демографических процессов и вопросам социальной поддержки, как составляющей регулирования демографии. В частности, Д. Роберт рассматривает возможности повышения эффективности социальной поддержки в рамках существующих демографических процессов. А. Лаура определяет роль медицинской поддержки населения в качестве демографической составляющей.
В целом, на современном этапе вопросам демографического развития уделяется внимание в приоритете на уровне отдельных стран, сравнительные характеристики и поиск возможностей заимствования успешного опыта в литературе практически отсутствует.
Объектом изучения в данной работе является демографическая политика.
Предметом изучения в данной работе являются возможности и модели совершенствования демографической политики в современном мире.
Целью в данной работе было поставлено изучить особенности решения проблем демографического развития США и России, как составляющей мировой демографической политики на современном этапе.
Задачи:
1. дать понятие демографической политики государства;
2. рассмотреть сущность, методы и принципы государственного регулирования демографических процессов;
3. изучить механизмы государственного регулирования демографических процессов;
4. проанализировать механизмы государственной политики демографического развития США;
5. произвести оценку эффективности реализации демографической политики в России;
6. выявить проблемы демографического развития ведущих держав мира;
7. исследовать приоритеты и возможности государственного регулирования демографического развития России
8. определить возможности совершенствования механизма государственного регулирования демографического развития России.
Методология. В процессе изучения поставленных вопросов были использованы методы анализа, систематизации, обобщения, сопоставления. Также были использованы методы:
- классификации признака
- демографический анализ
- сравнительный анализ.
Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составили:
1. проекты и программы социально-экономического и демографического развития, в том числе Концепция демографической политики РФ и Национальная программа демографического развития РФ .
2. законодательные и нормативные акты, в том числе конституции РФ и США и законодательство в сфере социального развития и социальной поддержки.
3. материалы органов государственной статистики, в частности Демографический ежегодник РФ и отчет переписи США .
4. статистические сведения, публикуемые в научных изданиях и в периодической печати, в частности, в работах В. Нонко В. и Т.Стецюка , В. Сакаева , И.А. Алешковского , Н.М. Травкина и др.
Структура исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.


Список литературы

Список источников и литературы

Источники
1. Демографический ежегодник. – М.: ИСП, 2010. – 408 с.
2. Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года [режим доступа] - http://www.zakonprost.ru/content/base/part/538230 (дата обращения: 24.05.2014)
3. Национальная программа демографического развития России. Проект. - М.: ИСП, 2010. – 137 с.
4. Отчет Бюро переписей США о доходах потребителей, август 2008 года [режим доступа] - http://www.census.gov/prod/2008pubs/p60-235.pdf (дата обращения: 24.05.2014)

Литература
5. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2010. – 356 с.
6. Аверин А. Н. Социальная политика государства / А. Н. Аверин. — М., 2012. — 354 с.
7. Алисов Н.В. География мирового населения / Алисов Н.В., Хорев Б.С. // Экономическая и социальная география мира. - М., 2007. -362 с.
8. Антонов А.И. Современные демографические тенденции и аналитические прогнозы, проблемы семейно-демографической политики в социальном государстве // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - №4. - С. 134-150.
9. Багдасарян В. Управляема ли демография? // Власть. - 2006. - №10. - С. 10-19.
10. Бекетов Н.В. Основные приоритеты формирования государственной демографической политики России / Н.В. Бекетов, А.С. Денисова, И.А. Елшина // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - №5. - С. 10-21.
11. Володин Н.Н. Анализ демографической ситуации в Российской Федерации и меры по ее улучшению // Нац. проекты. - 2006. - №6. - С. 78-80.
12. Гриненко А. Социальная и борьба с бедностью в условиях перехода к рынку / А. Гриненко, Т. Кожан / / Аспекты работы. - 2010. - № 5. - С. 47-49.
13. Гриненко А. Социальная и борьба с бедностью в условиях перехода к рынку / А. Гриненко, Т. Кожан / / Аспекты работы. - 2010. - № 5. - С. 47-49.
14. Демографическая модернизация России в XX веке // Обществ, науки и современность. - 2007. - №3. - С. 128-140.
15. Динамика населения России в ХХI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А. Борисов. — М.: Ключ-С, 2006. – 426 с.
16. Злобин Н. Америка... Живут же люди!. - Москва: Эксмо, 2012. - 416 с.
17. Илышев А. Демографическая программа: приоритеты и механизм реализации / Илышев А., Багирова А., Павлова Л. // Экономист. - 2008. - №6. - С. 46-51.
18. Илышев А.М. Демографическая программа: симптомы неблагополучия и проблема социальной ответственности сферы образования // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - №11. - С. 19-27.
19. Илышев А.М. Демографическая ситуация до 2025 года: вызовы времени и альтернативность развития / А.М. Илышев, А.П. Багирова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - №6. - С. 7-19.
20. Калашников С. Социальное рыночное хозяйство и социальное государство / С. Калашников / / Человек и труд. - 2013. - № 9. - С. 45.
21. Капица С.П. Демографическая ситуация и будущее России / С.П. Капица, А.Д. Жуков; материал подготовила А. Мостинская // В мире науки. - 2010. - №2. - С. 13-17.
22. Карамышев Д. В. Концепция инновационных преобразований: межотраслевой подход к реформированию системы здравоохранения (государственно-управленческие аспекты) / Д. В. Карамышев. - М.: НАГУ «Магистр», 2011. – С. 304.
23. Кармен ДеНавас-Уок, Бернадетт Д. Проктор и Джессика С. Смит: Доходы, бедность и медицинское страхование в США в 2007 году [Carmen DeNavas-Walk, Bernadette D. Proctor and Jessica C. Smith, «Income, Poverty, and Health Insurance Coverage in the United States: 2007»],
24. Клупт М. Демография регионов Земли. — СПб.: Питер, 2008. – 518 с.
25. Корниенко В. Реализация идеала социально-правового государства в обществе / В. Корниенко / / Право. - 2011. - № 2.
26. Кулешова Н.С. Демографические процессы в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Полит. науки. - 2010. - №3. - С. 40-47.
27. Лавриненко. И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации (80-е ─ первая половина 90-х гг. ХХ в.) - М., 2010. – 335 с.
28. Лагункина В. Хоспис как проблема общества //Социономия. – 2013. – № 2. – С. 5-9.
29. Либанова Э. Бедность: определение, критерии и показатели / Э. Либанова / / Аспекты труда. - 2011. - № 6
30. Магновский И. Демократическая, социальное, правовое государство и гражданское общество: единство и обусловленность / И. Магновский / / Право. - 2010. - № 7
31. Магуайр Е. Экономика здравоохранения / Е. Магуайр, Д. Хендерсон, Г. Муни; пер. с англ. - К.: Основы. - 2010. – С. 313.
32. Макарова О.В. Государственные социальные программы: теоретические аспекты, методика разработки и оценки: монография / В. Макарова. - М.: Лира, 2004. - 328 с.
33. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В.Лазарев - СПС «Гарант» - 2010. – 371 с.
34. Нестеренко П. Преодолевают болезни доброта и забота / П. Нестеренко / / Курьер. - 2010. - № 5.
35. Нонко В., Стецюк Т. Иностранный опыт медицинского страхования / / Главный врач.-2012. - № 4. - С. 42-44.
36. Основы теории народонаселения. / Под ред. Д. И. Валентея. М., «Высшая школа», 1973. – 389 с.
37. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации / Под ред. Эрделевского А.М. - М.: ИСП, 2003. – 215 с.
38. Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я. Глобализация капитализма как новейший этап социальной организации человечества (глобализация социальной непримиримости). Материалы к научно-геополитической конференции «Глобализация и антиглобализм». - М.: 2011. - 36 с.
39. Сакаев В. Демографическая политика в современной России: переходы к определению целей // Власть. - 2010. - №12. - С. 43-45.
40. Синичук С.М. Право социального обеспечения / С. М. Синичук - М.:, 2013. - 306 с.
41. Фокин В., Фокин И. Нам есть чему учиться у американских коллег /Социальная работа. – 2010. – № 1. – С. 54-58.
42. Шевчук П. И. Социальная политика / П. И. Шевчук. - М.: Мир, 2012. - 400 с.
43. Якубенко А. Функции социального государства. Этапы формирования / А. Якубенко / / Социальная защита. - 2013. - № 7.
44. Laura A. Scofea. The Development and Growth of Employer-Provided Health Insurance / / Monthly Labor Review-vol. 117 № 3 (March 1994) - C.3-10.
45. Robert D. Eilers. Regulation of Blue Cross and Blue Shield Plans. Homewood 2010. – С. 456.
46. The Impact of Health Insurance Coverage on Health Disparities in the United States, Human Development Report, UNDP, 2010. – 212 с.

Интернет - источники
47. Алексеев В.А., Борисов К.Н., Рожецкая С.В.Проблемы здравоохранения США и предпринимаемая реформа [режим доступа] -http://www.rosmedportal.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1410:2011-10-11-21-28-46&catid=25:the-project (дата обращения: 24.05.2014)
48. Алешковский И.А. Демографический кризис как угроза национальной безопасности России [режим доступа] - http://www.intelros.ru/readroom/vek-globalizacii/ya2-2012/18423-demograficheskiy-krizis-kak-ugroza-nacionalnoy-bezopasnosti-rossii.htm l(дата обращения: 24.05.2014)
49. Травкина Н.М. Демографическая ситуация в США: новые тенденции [режим доступа] - http://www.rusus.ru/?act=read&id=90 (дата обращения: 24.05.2014)
50. Decentralization in Health Care: Strategies and Outcomes - Европейское региональное бюро ВОЗ / Европейская обсерватория по системам здравоохранения. [режим доступа] - http://www.observatory.dk (дата обращения: 24.05.2014)
51. Insuring America's Health: Principles and Recommendations, Institute of Medicine, January 2014 [режим доступа] - http://www.iom.edu/?id=19175 (дата обращения: 24.05.2014)
52. Jones, Brent Medical expenses have very steep rate of growth. USA Today [режим доступа] - http://www.usatoday.com/news/health/2010-02-04-health-care-costs_N.htm (дата обращения: 24.05.2014)
53. Roberts, Michelle; Rhoades, Jeffrey A. The uninsured in America, first half of 2009: estimates for the U.S. civilian noninstituionalized population under age 65. Medical Expenditure Panel Survey, Statistical Brief #291. Rockville, Md.: Agency for Healthcare Research and Quality (AHRQ) [режим доступа] - http://meps.ahrq.gov/mepsweb/data_files/publications/st291/stat291.pdf (дата обращения: 24.05.2014)
54. State-by-state breakout of excess deaths from lack of insurance [режим доступа] - http://pnhp.org/excessdeaths/excess-deaths-state-by-state.pdf (дата обращения: 24.05.2014)
55. The impact of US health care reform on Workers’ Compensation and other Casualty lines [режим доступа] -http://www.mjsorority.com/MJ/Sorority.nsf/vwLUNewsLibrary/frmCMSNewsUploader/$FILE/Health_Care_Reform_Paper_11-9-10.pdf (дата обращения: 24.05.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024