Вход

Роль медсестры в профилактике инфекционных осложнений в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 209022
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В заключении следует отметить, что риск инфекционных осложнений во время пребывания в стационаре велик , особенно это показательно на примере отделения реанимации и интенсивной терапии. Однако, не смотря на наличие большого количества факторов риска, проблемы резистентности внутрибольничных микроорганизмов, создаются и совершенствуются профилактические мероприятия, направленные на эпидемиологическое благополучие в стационаре.


...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Факторы риска инфекционных осложнений в условиях ОРИТ 3
Инфекционные осложнения в отделении реанимации и интенсивной терапии 3
Задачи и роль медицинской сестры в профилактике инфекционных осложнений. 6
Заключение 13
Литература 14


Введение

Введение
В настоящее время проблема внутрибольничных инфекций является одной из острейших в сфере здравоохранения.
Наибольшая доля пациентов с инфекционными осложнениями находятся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Следует отметить, что в такое профильное отделение госпитализируются наиболее тяжелые больные, которые имеют тяжелую соматическую патологию, нестабильную гемодинамику, отсутствие сознания, перенесшие полостные оперативные вмешательства, угрожающие жизни травмы, новорожденные с низкими показателями жизнеспособности. Кроме того особенности пребывания и лечебные мероприятия могут сами в некоторой степени спровоцировать инфекционные осложнения у данной группы пациентов

Фрагмент работы для ознакомления

Нозокомиальный трахеобронхит.Инфекции мочевыводящих путей.Ангиогенные инфекции.Интраабдоминальные инфекции.Инфекции области хирургического вмешательства.Инфекции мягких тканей (целлюлит, постинъекционные абсцессы, инфици-рованные пролежни).Нозокомиальный синусит.Нозокомиальный менингит.Источники внутрибольничного инфицирования пациентов ОРИТ можно подразделить на эндогенные (около 80%)- это микрофлора самого больного (микроорганизмы заселяющие кожу, ротовую полость, пазухи носа, ЖКТ, мочеполовую систему, другие очаги инфекции) и экзогенные источники (20%), к ним можно отнести медперсонал, другие пациенты, оборудование, предметы ухода, вода, пищевые продукты (3). Более 90% всех внутрибольничных инфекций имеют бактериальное происхождение (2). Возбудители нозокомиальной инфекции отличаются повышенной резистентностью к антимикробным препаратам. От 50 до 100% внутрибольничных штаммов стафилококков устойчивы к оксациллину и другим ß-лактамам, энтерококки высоко резистентны к ампициллину, гентамицину и цефалоспоринам (2). Микробная структура и антибиотикорезистентность возбудителей нозокомиальной инфекции варьирует в зависимости от профиля стационара, микробного профиля конкретного отделения и больницы в целом, поэтому необходимо проводить локальный микробиологический мониторинг. В связи с этим существует такая проблема, как антибиотикорезистентность, которая резко усложняет лечение инфекционных осложнений и усугубляет состояние больных. Более половины всех пациентов, находящихся в отделениях реанимации, страдают от различных инфекций, что повышает для них риск умереть в стационаре.А именно 51% этих пациентов были инфицированы и 71% - получали антибиотики для лечения или профилактики инфекций. В структуре инфекционных осложнений чаще всего встречались инфекции лёгких (64%), а также инфекции брюшной полости и крови, на третьем месте инфекции мочевыделительной системы.(3). Чем дольше пациент находился в реанимации, тем выше для него был риск подхватить какую-либо инфекцию. Частота инфекций среди пациентов, которые провели в реанимационном отделении 1 сутки и меньше, составила 32%.(4). Для сравнения среди пациентов, лечившихся в блоках интенсивной терапии более 7 суток, таковая достигала 70%. Смертность среди инфицированных пациентов реанимации почти вдвое превышала смертность среди пациентов, у которых инфекции не обнаружены (25% против 11%) (4). Задачи и роль медицинской сестры в профилактике инфекционных осложнений. В работе отделения ОРИТ наиболее остро чувствуется потребность в квалифицированном, грамотном среднем медперсонале, что немаловажно для предупреждения возникновения внутрибольничных инфекций.

Список литературы

Литература
1. «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» В.Г. Лычев, В.К. Карманов, 2008год, стр.177.
2. Жданов Г.Г. Реанимация и интенсивная терапия: учеб. для студ. высш. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 2007.-400 с.
3. Справочник по неотложной медицинской помощи. Бородулин В.Н. - М.: ООО «Издательство Оникс», 2007. - 560с.
4. http://www.antibiotic.ru
5. www.kazanesthesia
6. http://www.lvrach.ru
7. http://ilive.com



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024