Вход

Распределение простых чисел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208976
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ
Итак, «формула простого числа» является, как правило, либо ана-литическим выражением, которое позволяет вычислить значения pn или π(х)5, либо алгоритм, с помощью которого можно найти эти величины существенно быстрее, чем при использовании известного с III века до н. э. метода решета Эратосфена.
Простые числа можно также представлять комбинацией арифметических прогрессий либо логических выражений, что крайне удобно для программирования [2]. Таких комбинаций очень большое количество, вплоть до бесконечности. Но каждая из комбинаций систем алгебраических уравнений позволяет только единственное представление простого числа при заданной разности прогрессий задающих ряды простых и составных чисел.

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Проблемы простых чисел 5
2. Начальные сведения о простых числах 8
2.1. Простейшие свойства функции π (х) 9
2.2. Критерий простоты 11
3. Теорема о распределении простых чисел 15
Выводы 21
Список использованной литературы 22


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Многие важные задачи современной аналитической теории чисел как правило формулируются в терминах элементарной математики и понятий предела [1]. Возможно их решение даже просто с использованием понятия безгранично возрастающего параметра. Таков, например, закон простых чисел, теорема И. М. Виноградова о том, что все достаточно большие нечетные числа — суммы трех простых чисел, и количество соответствующих представлений выражается простой предельной (асимптотической) формулой, теоремы о счете целых точек внутри расширяющихся контуров, о поведении дробных частей последовательностей и так далее. Вместе с тем решение соответствующих, сформулированных в простых терминах проблем часто требует весьма сложных и на первый взгляд далеких от теории чисел средств. Так, до недавнего времени за кон простых чисел мог быть обоснован только с помощью теории функций комплексного переменного, и появление в 1949 г. полностью элементарных доказательств А. Сельберга, и П. Эрдеша и Д. Сельберга явилось крупным событием в теории чисел. Теория функций комплексного переменного существенно применялась и в аддитивных задачах (первоначальные варианты Гарди—Литтлвуда решений проблемы Варинга), различных теоремах о распределении простых чисел и их обобщений, решении А. О. Гель- фонда VII проблемы Гильберта и многих других случаях. Ряды Фурье и тригонометрические суммы играют фундаментальную роль в аддитивных задачах, теория полей функций над абстрактным полем констант и алгебраическая топология получают все возрастающее значение в современной теории чисел. Все перечисленные трансцендентные методы приводят в ряде случаев к весьма сильным и точным результатам, и от них можно ожидать еще очень многого.
Не может быть и речи об отказе от трансцендентных методов в современной теории чисел. Однако естественным желанием исследователя является определение возможно более арифметического пути к решению элементарно формулируемой проблемы. Помимо очевидного методического значения такого пути, он важен еще тем, что часто дает простой и естественный взгляд на полученные теоремы и причины, обусловливающие их существование. Часто элементарными методами можно достигнуть результатов, недоступных пока сильным аналитическим средствам, действующим в других случаях весьма эффективно. Таково, например, положение с бинарными задачами типа проблемы Гольдбаха; наиболее важные результаты здесь выводятся с помощью элементарного метода решета Эратосфена, разработанного Вигго Бруном. В большинстве известных случаев, однако, элементарные методы, в основном давая реше-ние проблемы, все же уступают трансцендентным методам в отношении дальнейших уточнений получаемых предельных соотношений.
Таким образом, распределение простых чисел — раздел теории чисел, в котором изучаются закономерности распределения простых чисел среди чисел натурального ряда. Данная теория хороша еще с той точки зрения, что все подобные процессы удобно программировать на различных языках, таких как С, Delphi и php [2]. Такое удобство повышает актуальность данной тематики. Но в данном реферате описывается распределение простых чисел именно при помощи математических методов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Прахар К. Распределение простых чисел.: М., Мир, 1967 г. – 512 с.
2. Зенкин В.И. Распределение простых чисел. Элементарные методы. Калининград, 2008. - 158 стр.
3. Ингам А.Е. Распределение простых чисел. М. -Л.: ОНТИ, 1936. - 160 с
4. Крэндалл Р., Померанс К. Простые числа. Криптографические и вычислительные аспекты. Монография. Перевод с. англ.: Бегунец А.В., Вегнер Я.В., Кнотько В.В., Преображенский С.Н., Сергеев И.С. М.: УРСС: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. — 664 с.
5. Дербишир Д. Простая одержимость.М.: изд-во "Астрель", 2010 г. — 275 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024