Вход

Психолингвистические проблемы перевода и межкультурного общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208913
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данной реферативной работе, можно утверждать, что переводчик входит в дискурсивное экспертное сообщество, не освоив в полной мере дискурса различий и дискурса согласований соответствующей профессиональной группы. Поэтому его знания о профессиональном объекте его переводческой деятельности носит скорее декларативный, чем процедурный характер. Это означает, что он не владеет в достаточной мере практической действительностью, или социальной практикой дискурса экспертного сообщества, в котором он выполняет перевод. Данный факт затрудняет восприятие знака, ограничивает переводчика в интерпретации контекстов, и как следствие, в выборе языковых знаков при их актуализации.

...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие перевода, эквивалентность перевода 4
2 Психолингвистические проблемы перевода 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
Список использованной литературы 11


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Среди ключевых профессиональных компетенций переводчика в новом Федеральном государственном образовательном стандарте выделяется владение методикой подготовки к выполнению перевода. В рамках настоящей работы мы рассмотрим специфику работы переводчика в аспекте психолингвистических проблем в рамках межкультурного общения.
В настоящей работы мы кратко остановимся на определении перевода, как деятельности, на эквивалентности перевода, а также рассмотрим психолингвистические проблемы перевода в аспекте осуществления межкультурной коммуникации.
Современная ситуация, складывающаяся вокруг переводческой деятельности в профессиональной сфере, демонстрирует все более расширяющийся круг лиц, участвующих в переводе. Посредниками межъязыковой коммуникации выступают не только дипломированные переводчики и выпускники языковых факультетов непереводческих профилей, но и собственно специалисты (инженеры, медики, деятели искусства и т. д.), участники профессионального взаимодействия, работающие на конкретном производстве, в конкретном учреждении. Переводческая деятельность последних в основном ограничивается пись-менным переводом, иногда устным последовательным переводом с ИЯ на РЯ, в случае непосредственного контакта внутренним переводом. Несмотря на указанную «ограниченность» этой деятельности, факт участия в переводе лиц различной языковой подготовки с вытекающими из него различными результатами дает основания для исследователя рас-смотреть процесс перевода с позиций языкового контакта более детально (не с позиций сугубо переводческих компетенций перекодирования текста).

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гаспаров, Б.М. Язык, память, образ. Лингвисти¬ка языкового существования [Текст] / Б.М. Гаспаров. – М. : Новое литературное обозрение, 1996. – 352 с.
2. Залевская, А.А. Введение в психолингвистику [Текст] / А.А. Залевская. – М. : РГГУ, 2000. – 382 с.
3. Залевская, А.А. Психолингвистические иссле¬дования. Слово. Текст [Текст] : Избранные труды / А.А. Залевская. – М. : Гнозис, 2005. – 543 с.
4. Каплуненко, А.М. О технологии сущности мани¬пуляции сознанием и ее лингвистических признаках [Текст] / А.М. Каплуненко // Аргументация vs мани¬пуляция : Вестник ИГЛУ. Сер. Коммуникативистика и коммуникациология. – 2007. – № 5. – С. 3–12.
5. Карасик, В.И. О типах дискурса [Текст] / В.И. Ка¬расик // Языковая личность : институциональный и персональный дискурс. –Волгоград : Перемена, 2000. – С. 5–20.
6. Кутяева, О.М. Технический перевод [Текст] : учеб. пособие для студентов переводческих специаль¬ностей / О.М. Кутяева. – Абакан : ХГУ, 2009. – 72 с.
7. Миньяр-Белоручев, Р. К. Теория и методы перево¬да [Текст] / Р.К. Миньяр-Белоручев. – М. : Московский лицей, 1996. – 208 с.
8. Мунэн, Ж. Теоретические проблемы перевода. Перевод как языковой контакт [Текст] / Ж. Мунен // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике. – М. : Международные отошения, 1978. – С. 36–41.
9. Рецкер, Я.И. Пособие по переводу с английского языка на русский язык. – 3-е изд., переработ. и доп [Текст] Я. И. Рецкер. – М.: Просвещение, 1982. – 240 с.
10. Хайруллин, В.И. Перевод и фреймы [Текст] / В.И. Хайруллин. – М. : Либроком, 2010. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024