Вход

Концепции фонемы в трудах отечественных и зарубежных ученых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208909
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Подводя итог всему выше сказанному, приходится отмечать тот факт, что ученые за все время изучения фонетики так и не пришли к единому пониманию явления. Тем не менее, все они отмечают, что фонема не обладает минимальным значением, но служит неким строительным материалом для морфем. Понятие это в дальнейшем было обобщено в московской школе.
Кроме того, фонема не существует в единственном своем варианте, во многом завися от своего положения в слове, особенностей наречия и влияния на нее других слов. Вопрос о фонетической системе речи все еще в полном смысле этого слова остается открытым.



...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Функциональный подход к фонетике 4
2. Английская фонетическая школа 4
3. Копенгагенский структурализм 6
4. Ленинградская фонетическая (фонологическая) школа. 7
5. Московская фонологическая школа. 7
Заключение 9
Список литературы 10


Введение

Введение

Фонетика – раздел языкознания, который изучает слоги, звукосочетания и закономерности соединения звуков в речевую цепочку.
Предметом фонетики становится тесная между звучащей и письменной речью. Фонетика исследует все основы функционирования языка: работу произносительного аппарата, а также акустическую характеристику звуковых явлений и восприятие их носителями языка. Фонетика исследует системы языка как элементы, воплощенные без формирования слов, а состоящие только из звуков.
Три аспекта фонетики:
1) артикуляционный аспект. Располагается на стыке анатомии и лингвистики. Изучает образование звуков, участие определенных частей речевого аппарата в образовании звуков.
2) акустический. Находится на стыке физики и лингвистики. Рассматривает физические характеристики звука, в час тности, говорит о высоте звука и его частоте.
3) функциональный аспект. Изучает функционирование фонем в русском языке, минимальные значения, которые в них содержатся.
Несмотря на то, что фонемы рассматриваются однозначно с этих позиций, сами теории фонемы не определены однозначно. И в отечественном и в зарубежном языкознании выделяется большое количество фонетических теории. На части из них мы и остановимся в данной работе.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы

1. Антипова А.М. Система английской речевой интонации. Учебное пособие для студентов педагогических по специальности «Иностранные языки»/ А.М.Антипова - М.: Высшая школа, 1979.-130с.
2. Борисова Л.В. Теоретическая фонетика английского языка. Учебное пособие для институтов и факультетов иностранного языка/ Л.В. Борисова, А.А. Метлюк. – Минск: Высшая школа, 1980, - 142с.
3. Бурая Е.А. Фонетика современного английского языка. Теоретический курс/ Е.А. Бурая, И.Е. Галочкина, Т.Л. Мевченко.- М.: Издательский центр «Академия», 2006, - 272с.
4. Дощинская Ю.В. Фонетические особенности английской спонтанной речи/ Ю.В.Дощинская // Материалы научно-методической конференции преподавателей и сотрудников по итогам научно-исследовательской работы в 2002 г.- Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова,2003,-156с.
5. Соколова М.А. Теоретическая фонетика английского языка. Учебное пособие для студентов вузов/ М.А.Соколова, К.П. Гинтовг, И.С. Тихонова – Гуманитарный центр Владос, 2003, - 288с.
6. Карневская Е.Б. Практическая фонетика английского языка на продвинутом этапе обучения: учеб./ Е.Б. Карневская, Е.А. Мисуно, Л.Д. Раковская – 2-е изд. – Мн.:Аверсэв, 2005. – 400с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024