Вход

формирование и анализ показателей бухгалтерской отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208843
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящее время практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.
Основным источником информации о хозяйственной деятельности организации является бухгалтерская отчетность. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном.
В настоящее время на первое место возвращаются научные подходы при оценке надежности любой организации. Но мнение стороннего эксперта не всегда даст исчерпывающую информацию для принятия решения. Поэтому любой современный аналитик обязан владеть методами финансового анализа и уметь составить и представить финансовую отчетность своего предприятия.
Анализ финансового состояния пр ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 6
1.1. Определение, значение бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ее составлению по российским и международным стандартам 6
1.2. Нормативное регулирование формирования бухгалтерской финансовой отчетности в Российской Федерации 11
1.3. Состав отчетности и общие положения по формированию информации в ней 15
1.4. Краткая экономическая характеристика объекта наблюдения 17
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ООО «ЛЕНИНСКИЙ РЫНОК НОВОСИБИРСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА» 21
2.1. Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению отчетности 21
2.2. Структура, содержание и порядок составления бухгалтерского баланса 24
2.3. Структура, содержание и порядок формирования отчета о прибылях иубытках 28
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 31
3.1. Значение, цель, информационная база анализа финансовой отчетности 31
3.2. Общая оценка имущественного положения организации 38
3.3. Анализ финансовой устойчивости 42
3.4. Анализ ликвидности и платежеспособности 48
3.5. Анализ финансовых результатов и рентабельности 52
3.6. Мероприятия по оптимизации финансового состояния организации 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 73

Введение

ВВЕДЕНИЕ


В результате своей деятельности любая организация осуществляет хозяйственные операции, принимает решения, каждое из которых находит отражение в бухгалтерском учете организации. В свою очередь, совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период и полученных из данных учета, обобщаются в бухгалтерской отчетности организации.
Таким образом, бухгалтерская отчетность представляет собой метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности и одновременно средство управления организацией.
Методологически и организационно бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обусловливает единство формирующихся в не й показателей с первичной документацией и учетными регистрами. Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.
Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретной организации. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Кроме того, содержание отчетности о деятельности предприятия, о его имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет определенный интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.
Анализ финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности является важным элементом в системе управления хозяйственной деятельностью, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений, а также мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности.
В настоящее время для предприятий и организаций любой формы собственности роль анализа как средства управления с каждым годом возрастает, поскольку в условиях рыночной экономики собственники и руководство организации не могут рассчитывать только на свою интуицию.
Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Поэтому ни одно инновационное мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность, поскольку недооценка роли анализа финансового состояния, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. Все вышесказанное определило выбор темы настоящей выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение структуры, содержания и порядка составления бухгалтерской отчетности и раскрытие методики ее анализа.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
- раскрыть назначение, состав, нормативно-правовое регулирование формирования бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ее составлению;
- охарактеризовать порядок составления основных форм бухгалтерской отчетности в исследуемой организации;
- рассмотреть деятельность предприятия ООО «Ленинский рынок Новосибирского облпотребсоюза», основные виды и цель деятельности;
- изучить методику проведения анализа финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности, в ходе чего проанализировать показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, рентабельности, имущественного положения организации;
- - на основе полученных результатов разработать пути оптимизации финансового состояния анализируемой организации на предстоящий период.
- сформулировать основные выводы и рекомендации.
Объектом исследования являются процессы и факторы, оказывающие влияние на формирование бухгалтерской отчетности и, как следствие, на финансовое состояние организации.
Предметом исследования является бухгалтерская отчетность организации.
Объектом наблюдения в работе выступает общество с ограниченной ответственностью «Ленинский рынок Новосибирского облпотребсоюза».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе раскрываются теоретические аспекты формирования отчетности. Во второй главе раскрывается порядок формирования статей отчетности на предприятии ООО «Ленинский рынок Новосибирского облпотребсоюза». В третьей главе проводится анализ отчетности и разрабатываются рекомендации по совершенствованию деятельности.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования: аналитический, сравнительный, приемы факторного и коэффициентного анализа, экономико-статистические методы и ряд других.
В выпускной квалификационной работе использована методическая и учебная литература, включающая в себя научные статьи и монографии различных авторов, а также учебники и учебные пособия по бухгалтерскому учету и анализу.
Изложение материала построено с учетом последних изменений в нормативно-правовой базе Российской Федерации в области экономических преобразований

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 05.04.2014).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2014).
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ.
4. Федеральный закон Российской Федерации от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. 12.03.2014).
5. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н (ред. 25.10.2010).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. приказом Минфина РФ от 06 октября 2008г. №106н (ред. от 08.11.2010).
7. Положение по бухгалтерскомуучету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 06 июля 1999г. № 43н (ред. от 08.11.2010).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утв. приказом Минфина РФ от 06 мая 1999 г. №32н (ред. от 08.11.2010).
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. приказом Минфина РФ от 06 мая 1999г. № 33н (ред. от 08.11.2010).
10. Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011), утв. приказ Минфина РФ от 02 февраля 2011г. № 11н.
11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (с изменениями и допол¬нениями.
12. О формах бух¬галтерской отчетности организаций, утв. приказом Минфина РФ от 02 июля 2010 года № 66н.
13. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995г. №49.
14. Агафонова, М.Н., Акимова, В.Г. Практическая бухгалтерия, М.: Бератор, 2011;
15. Анализ финансовой отчетности/ Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. — 451 с.
16. Архипов, А. П. Финансовый менеджмент в страховании.- М: изд. Финансы и статистика, 2010.
17. Бланк, И.А. Экономика предприятия / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр: Эльга, 2009.
18. Бочаров. В. В., Леонтьев. В. Е. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2010.
19. Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 592 с.;
20. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 525 с.
21. Бухгалтерский учет и отчетность 2011. Настольная книга бухгалтера. – М.: Экономика, 2012. – 544 с.
22. Вещунова. Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. – 3-е изд.перер.и доп. – М.:Проспект, 2012. – 776с.
23. Донцова, Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности / Донцова Л.В., Никифорова Н.П. М.: ДиС, 2010. 432 с.
24. Ефимова, О.В. Финансовый анализ.- М: Бухгалтерский учет, 2011.- 356с.
25. Жигалова, Н.Е. Бухгалтерская финансовая отчетность - Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2011.
26. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учеб. Для вузов. – М.: Экономистъ, 2011. – 618с.
27. Ковалёв В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалёв, О.Н. Волкова. - М., ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2011.
28. Козлова, Е.П., Бабченко. Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях, М.,ФС, 2011., 752 с.;
29. Кондраков. Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 592 с.
30. Пономарева, С.В., Рогуленко Т.М. Теория бухгалтерского учета, изд-во «КноРус», 2010 – 176с.
31. Пряничников, С.Б. Финансовый менеджмент. – Н. Новгород: НОВО, 2012. – 285 с.
32. Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- изд-во «Академия», 7-е издание, доп.и перераб., 2010.- 336с.
33. Ткачук, Н.В. Бухгалтерский финансовый учет учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во «КОПИ – Р», 2011, - 137с.
34. Савицкая, Г.В. Финансовый анализ: Учебник.- М.: ИНФРА – М, 2011.651с.
35. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие. – 3-е издание., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2009
36. Соловьева А.Г. Экономика предприятия в схемах – Н. Новгород: Изд. ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2010.
37. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. 2-е изд. // Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2012.
38. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2009.
39. Базарова, А. Отчетность субъектов малого предпринимательства // Аудит и налогообложение. – 2010. - №1
40. Голанцева, Ю.И. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. – 2010. - № 3
41. Журавлева, О.Ю. Введение в МСФО // Новая бухгалтерия. - 2012. - № 9. - С. 24-29
42. Иоффе, Л. Годовая бухгалтерская отчетность // Практический бухгалтерский учет. – 2010. - № 2
43. Поленова, С.Н. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности в России // Бухгалтер и закон. – 2010. - № 5
44. Седова, Е.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информационная база финансового анализа // Консультант бухгалтера. – 2010. - № 10
45. Федорович, В. Годовая бухгалтерская отчетность // Практический бухгалтерский учет. – 2010. - № 2
46. Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Электронный учебник.- http://www.aup.ru/books/m67/
47. Зачем нужен анализ финансового состояния // статья опубликована на сайте http://www.bk-arkadia.ru/consulting2.htm
48. Марио Мацидовски Первое применение международных стандартов. МСФО 1 для российских компаний // статья опубликована на сайте http://www.bdo.ru/press_centre/publication/?id=2026
49. Отчетность по МСФО: состав, структура, требования к раскрытию информации // Новая бухгалтерия, N 2, 2010 г., статья опубликована на сайте http://www.klerk.ru/articles/?71650
50. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. «Современный экономический словарь» http://slovari.yandex.ru/
51. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01015
© Рефератбанк, 2002 - 2024