Вход

Оценка финансово - хозяйственной деятельности предприятия на примере (Общеобразовательного учреждения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208826
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности частной общеобразовательной школы ООО «Паскаль». Материал, изложенный в работе позволяет сформировать выводы и оценить состояние организации:
1) Анализ структуры имущества и источников финансирования ООО «Паскаль» выявил, что в активе предприятия в 2011-2012 годах наибольший удельный вес приходится на внеоборотные средства. В источниках финансирования наибольший удельный вес приходится на собственные средства.
2)Анализ ликвидности баланса и коэффициентов платежеспособности показал, что баланс предприятия ликвиден, уровень платежеспособности можно оценить как высокий.
3)Динамика выручки и прибыли за период показывает при росте объемов реализации услуг наблюдается рост прибыли от реализации и чистой прибыли, что пок ...

Содержание

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗНАЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1.Понятие и значение оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия 5
1.2. Факторы, определяющие финансово-хозяйственную деятельность организации 7
1.3. Финансовый анализ-метод оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия 9
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ «ПАСКАЛЬ» за 2011-2013 ГОДЫ 16
2.1.Характеристика предприятия 16
2.2. Анализ имущества и источников его финансирования 18
2.3.Анализ ликвидности и платежеспособности 22
2.4. Анализ финансовых результатов и рентабельности 24
2.5.Анализ финансовой устойчивости 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Приложение 1 31
Приложение 2 34


Введение

ВВЕДЕНИЕ

При рыночных условиях хозяйствования важным аспектом роста и развития предприятия является своевременная оценка его финансово-хозяйственной деятельности.
Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия отражает состояние финансовых ресурсов организации, при котором возможно свободно маневрировать денежными средствами, их эффективно использовать, при этом обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по расширению ассортимента и его обновлению.
Финансово-экономическое состояние зависит как от стабильности экономической среды, в которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его деятельности, активного и эффективного его реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Финансовые возможности органи зации в условиях рынка практически всегда ограничены. Задача эффективного использования финансов состоит в том, чтобы финансовые ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать при финансовом планировании необходимое требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к неэффективному использованию ресурсов и банкротству предприятия.
Актуальность темы работы заключается в том, что своевременная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей ее финансового менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства и при этом неукоснительно выполнять свои текущие планы и стратегические программы.
Цель данной работы – оценить финансово-хозяйственную деятельность общеобразовательного учреждения исследовать и разработать рекомендации по его улучшению.
Объект исследования – лицей OOO «Паскаль» .
Предмет исследования – финансовая деятельность предприятия.
Информационной базой исследования послужили научные труды по экономическому и финансовому анализу, финансовому менеджменту таких российских авторов, как Абдукаримов И.Т., Баканов М. И. Шеремет А.Д., Любушин Н.П., Пивоваров К.В., Савицкая Г.В. Шеремет АД., Сайфулин Р.С., а также материалы периодической печати и интернет-ресурсов, а также данные бухгалтерской отчетности предприятия.
.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ (части первая, вторая, третья) (с изменениями от 26 марта 2012 г.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): (ред. от 28.09.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)
3. Андросов А.М., Викулова Е.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2009.-234 с.
4. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 208с.
5. Бобылёва А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика. М., 2009-443с.
6. Бондарчук Н.В., Грачева М.Е., Ионова А.Ф., Карпасова З.М., Селезнева Н.Н. Экономика – М.: Издательский дом «ИнформБюро», 2010. – 304 с.
7. Брег С. Настольная книга финансового директора/ Стивен Брег; Пер. с англ. – 4-е изд. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2009. – 536с.
8. Гаврилова А.Н., Попов А А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие. Издательство: КноРус,2009.-604с.
9. Гинзбург А.И. Экономический и финансовый анализ.-СПб: Питер, 2009.-с. 480с.
10. Валевич, Р.П. Экономика предприятий / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдов, Е.А. Белоусова и др. – Мн.:БГЭУ, 2010. – 267 с.
11. Богомолова И.П., Трунова Е.Б. Управление финансовой устойчивостью предприятия с использованием аналитических подходов. //Экономический анализ: теория и практика, 2010. № 21
12. Лисицына Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. // Журнал Финансы, 2011. №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024