Вход

Китайско-российское сотрудничество газа и нефти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208815
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Россия и Китай вследствие своего географического положения и традиционных многолетних дружеских отношений двух народов имеют благоприятные условия для укрепления и развития экономического партнерства и в первую очередь – в энергетической сфере.
Активное внедрение в XX веке на энергетическом рынке нефти и природного газа можно объяснить стремительным развитием электроэнергетики, авиационного, автомобильного и морского транспорта, а также химической промышленности, для которых нефть и природный газ оказались технически и экономически наиболее удобными энергоносителями и отличным технологическим сырьем.
Торгово-экономические отношения между Россией и Китаем в области энергетики регулируются общемировыми правовыми нормами в русле равноправного доверительного взаимодействия, ориентир ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Становление китайско-российских партнерских отношений на нефтегазовом рынке 6
1.1. Особенности мирового рынка нефти и газа 6
1.2. История энергетического сотрудничества России и Китая 15
Глава 2. Отличительные черты сотрудничества России и Китая в сфере нефти и газа на современном этапе 23
2.1. Достижения и проблемы китайско-российского нефтегазового сотрудничества в 2008-2011 годы 23
2.2. Современное состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества в области нефти и газа 28
Заключение 38
Список литературы 40


Введение

Введение
Энергетика является категорией геополитики, и в первую очередь это относится к нефтегазовой сфере. Согласно оценкам Международного энергетического агентства, до 2030 г. органическое топливо останется основным источником для производства энергии, и хотя доля нефти сократится, она сохранит свои лидирующие позиции в мировом энергетическом балансе.
Понимание значимости энергетического фактора отразилось в Энергетической стратегии России на период до 2020 г. Данная Стратегия гласит, что роль страны на мировых энергетических рынках, главным образом, определяет ее геополитическое влияние. По идее авторов этого документа, топливно-энергетический комплекс должен выступить в роли своеобразного локомотива, который сможет тянуть за собой остальные отрасли промышленности и станет основой для м одернизации страны.
Энергетическими вопросами активно занимается и китайское правительство. 26 декабря 2007 г. Китай издал правительственный документ, описав в нем свою энергетическую политику. В нем отмечается, что Китай будет развивать различные энергетические ресурсы и налаживать международное сотрудничество в данной области.
Подчеркнем, что в понятиях геополитики энергетика России для энергетической безопасности Китая является очень важной. Россия как сосед Китая и его стратегический партнер обладает колоссальными запасами нефти и природного газа в Сибири и дальневосточном регионе. Как результат, энергетическое сотрудничество между этими государствами представляет особую значимость, что подчеркивает актуальность исследования.

Список литературы

Список литературы
Основная литература:
1. Беккин, Р.И. Основные аспекты энергодиалога Россия – АТР (на опыте отношений России и Китая в нефтяной и газовой отраслях) // Проблемы современной экономики. – 2003. - № 1 (5).
2. Воронина, Ю. Россия и Китай договариваются о цене поставок газа // Российская газета. – 2014. - № 6273.
3. Гаджиев, К.С. Геополитика / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 479 с.
4. Горбунов, Г.А. О Современном состоянии и проблемах международного сотрудничества России, Китая и стран АТР в области энергетики // Государство и топливно-энергетический комплекс России. – 2014. – С. 27-29.
5. Гурьянов, Л. Россия сохраняет ведущие позиции на мировом рынке нефти и газа // Голос России. – 2014.
6. Иванов, А.С., Матвеев, И.Е. Состояние мировой энергетики на рубеже 2013 года // Бурение и нефть. – 2013. - № 1.
7. Кузниченков, Ю.Н. Мировой рынок газа // Аналитика. Нефть и газ. – 2011. - № 7.
8. Ларионов, Р. Проблемы и перспективы нового цикла российско-китайских отношений // Голос России. – 2013.
9. Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
10. Лопатин, Д.В. Проблема экспорта углеводородов в Российско-Китайских отношениях: история и современное состояние вопроса // Политэкс. – 2010. - № 2.
11. Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024