Вход

Инклюзия и интеграция детей раннего возраста с ОВЗ на базе ДОУ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208796
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время в Российской Федерации интегрированное обучение завоевывает все больше сторонников. Обсуждается и внедряется нормативно - правовая документация, создается методическое сопровождение различных форм и моделей интеграции. Однако данному процессу необходимо придать более организованный характер - это позволит уже с раннего возраста обеспечить каждому имеющему отклонения в развитии, адекватную помощь, а его родителям - выбрать вариативные формы психолого-медико-педагогической поддержки.
Внедрение в практику дошкольных образовательных учреждений интегрированного воспитания и обучения уже сейчас существенно расширяет спектр коррекционно-педагогической и медико-социальной помощи, отвечая на запрос семьи о конкретных образовательных услугах для проблемного ребенка.
Пр ...

Содержание

План
Введение 3
Глава 1. Педагогическая интеграция детей с ОВЗ 4
Глава 2. Инклюзия детей с ОВЗ в дошкольных учреждениях 9
Заключение 11
Список использованных источников 14


Введение

Введение
В период раннего возраста происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей - формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности, зарождается коммуникативная деятельность.
В своем развитии дети раннего возраста проходят ряд этапов, связанных с возрастными особенностями.
При организации комплексной психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, следует помнить, что в своем развитии они проходят те же этапы, что и дети с нормой развития. Однако прохождение каждого этапа, возникновение необходимых психологических новообразований, познание мира и приобретение нового опыта затрудняются в связи с особенностями психологического и социального развития детей при различных нар ушениях:
замедленный темп развития всех психических функций,
задержка развития эмоциональной регуляции,
отсутствие активности во всей сфере жизнедеятельности,
низкая работоспособность и быстрая утомляемость,
пассивное отношение к сверстникам, окружающим взрослым.
Диапазон различий в развитии детей с ОВЗ чрезвычайно велик: от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до детей с необратимым тяжелым поражением центральной нервной системы. При этом столь выраженный диапазон различий наблюдается не только по группе с ОВЗ в целом, но и в каждой входящей в нее категории детей (ЗРР, ЗПР, СДВГ).

Список литературы

Список использованных источников
1. Бондырева С.К. Психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства: Избранные труды. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «> МОДЭК», 2003. -352 С.
2. Бородулина C. IO. Коррекционная педагогика: психолого- педагогическая коррекция отклонений в развитии и поведении школьников / C. Ю. Бородулина. Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 352 c.
3. Ермолович 3. Г., Лещинская Т. Л., Григорьева Т. А. и др. Интегрированное обучение детей с особенностями развития//Дефектология. — 1995. — Вып.1. - С. 103-126.
4. Зотова А.М. Интеграция ребёнка-инвалида в среду здоровых сверстников как метод социальной адаптации. // Дефектология.- 1997.- №6- с.21-25.
5. Инклюзивная школа: особенности организации и управления: Учебно-методическое пособие / Кол. авторов: Колупаева А.А., Найда Ю.М. и др.. - М.: ФЛ-П Парашин И.С., 2010. - 128 С.
6. Рамон Ш., Шмидт В. Хрестоматия по курсу Социальная эксклюзия образования. - М., Московская высшая школа социальных и экономических наук. 2003. – 354 с.
7. Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Академический Проект, 2004. - 607 с.

Нормативные документы
1. О положении детей в Российской Федерации . Государственный доклад . 2002 / Министерство труда и социального развития РФ / Москва, 2002 .
2. Письмо Минобразования РФ от 4 сентября 1997 г. N 48 " О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных закладивI -VIII видов " (с изменениями от 26 декабря 2000 г.) .
3. Положение детей-инвалидов в России: право на образование, социальную интеграцию и реабилитацию / / Специальный доклад российских неправительственных организаций для Комитета ООН по экономическим , социальным и культурным правам ( > CESCR ) , 2003 г.
4. Проблемы интегрированного обучения . / / Материалы Международной научно - практической конференции по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (с " особыми образовательными потребностями ) . - М. : Права человека , 2001 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024