Вход

Проблемы семьи и брака в работах В. Розанова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208716
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В постсоветский период, на наших глазах происходят многие процессы, изменяющие существовавшие до сих пор устои брака. С Запада идет в Россию «культура» нетрадиционных семей: «шведских», гомосексуальных и т.д. Средствами массовой дезинформации насаживается «культура» гедонизма. Даже здоровые вроде семьи предпочитают не заводить детей или максимум одного ребенка. Процветает добрачное сожительство, часто остающееся пожизненным: люди не считают нужным регистрировать свои отношения.
Одновременно с этим идет процесс возрождения церковных традиций: многие начинают осознанно подходить к таинству венчания, ищут пастырского руководства в создании прочных семей.
По какому из этих путей пойдет Россия? Оздоровит ли массовое посещение храмов российские семьи? Или «западные» нормы победят и ср ...

Содержание

Содержание
Введение. 3
Глава 1. Биография В. В. Розанова 4
Глава 2. Становление философской мысли В. В. Розанова о семье и браке 6
Глава 3. Идеал семьи в учении В. В. Розанова и современные социальные проблемы 8
Заключение 11
Список литературы 12



Введение

Введение
Проблема семейных отношений и их укрепление в настоящее время является одной из важнейших. Возрастание количества разводов, не большой уровень рождаемости и другие неблагоприятные факторы вызывают беспокойство. Также растёт негативное влияние разных экономических, социальных и политических кризисов на семью, где сейчас идёт достаточно трудный процесс ценностной переориентации.
Но роль и значение семьи переоценить невозможно. Это основа для формирования личности. Мощное влияние массовой культуры и её популяризация различных удовольствий и наслаждений ведёт к потере культуры пола и положительного значения брака. Очень давно вопрос семьи и брака, выбора между добром и злом, касаемо этих вопросов в России не стоял так остро. Это не случайно. По состоянию семейных отношений судят о мо ральном и нравственном здоровье общества.
Семейно-брачные отношения много изучались социологами и психологами, но не философами. Далеко не в полном объёме сформулировано обоснование роли семьи в жизни человека и общества с философской точки зрения.
Исходя из этого, учения В. В. Розанова представляют несомненный интерес. Идеи и работы этого отечественного философа проливают свет на многие актуальные именно для сегодняшнего дня проблемы. Розанов - один из самых современных наших мыслителей.
Эти и другие вопросы, связанные с проблемами в семейных отношениях, обуславливают актуальность и выбор темы реферата, целью которого является исследование проблем брака и семьи в работах В. В. Розанова.
В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотреть биографию В. В. Розанова;
- изучить становление философской мысли В. В. Розанова о семье и браке;
- определить идеал семьи в учении В. В. Розанова и социальные проблемы.
Для написания реферата были применены следующие методы: метод сравнения, монографический, системный и структурно-логический.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды самого В. В. Розанова и фундаментальные работы по русской философии и православному богословию А. Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, Н. О. Лосского, В. В. Сербиненко, Г. В. Флоровского и других, которые рассматривали и разделяли его взгляды или были оппонентами в этом вопросе.

Список литературы

Список литературы
1. Дивицына Н.Ф. Семьеведение. Краткий курс лекций для ВУЗов. Издательство: Владос, 2006 - С. 327.
2. Зеньковский В. В.. Христианская философия. Составитель и отв. редактор О. А. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2010 - С. 1072.
3. Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. - М.: Мысль, 1980. - С. 309.
4. Лосский Н.О. История русской философии. М.: Советский писатель, 1996 г.
5. Розанов В. В. Собрание сочинений. Семейный вопрос в России. М.: Республика, 2004 - С. 829.
6. Розанов В.В. О себе и жизни своей. М.: Московский рабочий, 1990 - С. 876.
7. Розанов В.В. Сумерки просвещения. М.: Педагогика, 1990 - С. 624.
8. Скородумов С.В. Василий Васильевич Розанов. Философия жизни и существования. Учебное пособие. - Ярославль: ГОУ ВПО "ЯГПУ им. К.Д.Ушинского", 2005 - С. 258.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024