Вход

Минин и Пожарский. Их роль в освобождении России от польской интервенции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208697
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Несмотря на подчас противоречивые оценки личностей К. Минина и Д. Пожарского, нельзя не оценивать их заслуги перед Россией. В переломный момент, когда страна была на грани разрушения, раздираемая со всех сторон интервентами, им удалось объединить вокруг себя силы, способные предотвратить трагедию. Следует отметить, что происходило это в условиях, когда Россию предавали свои же бояре и дворяне, предпочитающие продаваться интервентам.
Смутное время, начавшееся в связи с экономическим разрушением, междоусобицами, репрессиями Ивана Грозного практически привело Россию к потере государственности и разрушению. Но она заставила граждан оставить все и защищать свою страну. В это время проявились главные черты русского человека, такие, как преданность Отчизне, мужество, стойкость, готовность ради ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Участие Минина и Пожарского в борьбе с самозванцами и в первом земском ополчении 5
1.1. Особенности личностей Минина и Пожарского 5
1.2. Деятельность К. Минина и Д.М. Пожарского в борьбе с самозванцами 8
Глава 2. Освобождение России от польской интервенции 14
2.1. Роль Минина и Пожарского в создании второго ополчения 14
2.2. Значение деятельности Минина и Пожарского в освобождении страны от интервентов 20
Заключение 23
Список литературы 25


Введение

Смутное время в истории России представляет собой период конца XVI - начала XVII века. В этот период страна находилась в глубоком кризисе. Истоками смуты явились войны, тирания Ивана Грозного, боярские междоусобицы. Все это ослабило экономику, привело к разрушению государственной власти и сделало страну легкой добычей для интервентов. В этот период на исторической сцене возникли два человека – К. Минин и Д. Пожарский, которым удалось сплотить народные силы и поднять их на защиту России. В итоге страна была освобождена от интервентов. Актуальность исследования определяется тем, что и в настоящее время интерес к данным событиям только растет, а патриоты К. Минин и Д. Пожарский являются образцами героизма, верности долгу, мужества.
Среди исследователей данной темы необходимо отметить В.О. Кл ючевского, в труде которого «Полный курс русской истории» анализируется Смутное время и роль Д. Пожарского и К. Минина в создании второго ополчения.
Н.И. Костомаров в работах «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» и «Смутное время Московского государства в начале XVII столетия» подробно рассматривает деятельность К. Минина и Д. Пожарского в свете событий Смутного времени.
Работы Р.Г. Скрынникова «Минин и Пожарский» и «Россия в начале XVII в. Смута» показывают предпосылки Смуты, ее развитие, роль К. Минина и Д. Пожарского в освобождении страны от польских интервентов

Список литературы

1. Володихин Д. «В белом городе на большом посаде». Русское государство и род князей Пожарских// Родина. – №9. – 2012. – С. 138 – 140.
2. Ключевский В.О. Полный курс русской истории. – СПб.: АСТ, 2010. – 544 с.
3. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – М.: Эксмо, 2009. – 1024 с.
4. Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII столетия. – М.: Чарли, 1994. – 800 с.
5. Красницкая А.В. Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского как проявление гражданского общества и его значение в возрождении Московского государства// №4. – 2010. – С. 106-109.
6. Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский. – М.: Молодая гвардия, 2011. – 368 с.
7. Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. Смута. – М.: Мысль, 1988, 283 с.
8. Шишов А.В. Минин и Пожарский. – М.: Воениздат, 1990. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024