Вход

Мир СПА и его национальные особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208669
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Рассмотренные в работе история, развитие, характеристика и национальные особенности СПА позволяют сделать следующие выводы.
Знание о чудодейственных свойствах воды существовали еще в древние времена. Древние греки и римляне активно использовали свойства целебных вод для оздоровления организма. Римская Империя явилась создателем и распространителем бань (терм). Параллельно происходило развитие азиатских СПА, основанных на духовных методиках. Америка явилась создателем городского типа СПА, представляющего собой курорты одного дня, которые затем распространились по всему миру.

...

Содержание

Введение 4
1. История и развитие СПА 6
2. Характеристика СПА 10
3. Национальные особенности СПА 15
Заключение 22
Список использованных источников 23


Введение

Введение

Жизнь стремительно развивается, человечество достигло больших вершин в области науки и техники, пытаясь покорить природу, но, тем не менее, следуя известному выражению «природа знает лучше», человечество все больше стало обращаться к природным знаниям. В настоящее время, благодаря сочетанию знаний природы и науки, в косметологии и уходу за телом активно развивается направление SPA-терапии (СПА).
СПА методы и знания о чудотворном действии воды уходят корнями в далекое прошлое, и не потеряли своей актуальности и по сей день, так как оказывают действительно всестороннее положительное действие на организм человека. Даже в условиях городского СПА при наличии специализированного оборудования, особых техник и воды можно быстро и эффективно устранить или значительно снизить неблагоприятн ые последствия стресса, улучшить общее состояние организма и в целом повысить качество жизни.
СПА-терапия все больше набирает популярность ввиду повального увлечения здоровым образом жизни. Человек все больше устает от постоянных стрессов, и многие стремятся найти место, где можно отдохнуть, расслабиться и набраться сил. А СПА-терапия, вместе с использованием массажей, диет, обертываний и другими дополнительными к водным процедурами образуют удачное сочетание отдыха со здоровым образом жизни. СПА-салоны и центры представляют собой мини-курорты, ведь даже после хорошего отдыха в курортных оазисах возвращение в «каменные джунгли» городов за несколько дней сводит на нет ощущения безмятежности и спокойствия, заставляя вновь погрузиться в пучину стресса. Поэтому, мир СПА актуален для нынешних городских жителей, живущих в режиме постоянного стресса.
Объектом рассмотрения в работе является мир СПА в целом, предмет предполагает выделение особенностей СПА, связанных с местом данной терапии в косметологии и уходе за телом и национальных различий.
Целью работы является характеристика СПА-терапии, задачи включают рассмотрение СПА в историческом аспекте, с позиции места СПА в косметологии и медицине и в национальном аспекте.
Структура работы включает три главы. В первой главе приводится описание возникновения и развития СПА, во второй главе дается характеристика СПА-терапии в целом, в третьей главе выделяются аспекты СПА, присущие разным национальностям и географическим регионам.

Список литературы

Список использованных источников

1. Анализ и состояние SPA-рынка в России и Санкт-Петербурге. – СПб.: PBL Holding, 2008. – 24 с.
2. Белова О. SPA-Терапия. – М.: Феникс, 2005. – 160 с.
3. Богачева Е. Медицина и СПА: история любви // Эндоэкологическая медицина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://endoecomed.ru/articles/medicina-i-spa.pdf.
4. Богачева Е. СПА в индустрии сохранения здоровья // Эндоэкологическая медицина [Электронный ресурс]. http://endoecomed.ru/articles/spa-v-industrii-sohr-zdorov.pdf.
5. История зарождения SPA: здоровье через воду // Вестник. Научно-популярный журнал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vestnik.icdc.ru/index.php/world/437-istoriya-zarozhdeniya-spa-zdorove-cherez-vodu.
6. История возникновения SPA [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.jay-pickett.com/hobby/88.
7. Основные оздоровительные курорты и СПА в Греции [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rb-tourism.ru/strany/popular_directions/greece/osobennosti_otdyixa/spa.html.
8. Особенности СПА в России, странах Балтии и Украине. Мнение руководителей // Center Woman. – 2014 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://center-woman.ru/477-osobennosti-spa-v-rossii-stranakh-baltii-i-ukraine-mnenie-rukovoditelei.
9. Саш М., Саш Р. Аюрведа и СПА. – М, 2010. – 624 с.
10. СПА в Стране улыбок: особенности и возможности // Интернет-журнал «Отдыхать правильно». – Апрель, 2014 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.xn----7sbbig2avqbifmvc7b4fuah.xn--p1ai/articles/spa-v-strane-ulybok-osobennosti-i-vozmozhnosti.
11. Рынок СПА услуг: Аналитический обзор. Часть 1. Современные тенденции и особенности развития мирового рынка, поиск маркетинговых преимуществ. – М.: Analyst Business Start-up, 2011. – 148 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024