Вход

Содержание «Партнерства для модернизации» между Россией и Евросоюзом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208657
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

«Партнерство для модернизации» изначально было инициировано для организации «сотрудничества между Россией и Евросоюзом с целью решения глобальных проблем, как на государственном, так и на международном уровне, используя рациональный подход, нацеленный на достижение результата и основанный на демократических принципах и верховенстве закона» . Основные направления работы – содействие развитию торговли посредством сближения систем технического регулирования и стандартизации и укрепление верховенства закона.
Данные проекты напрямую связаны с приоритетами Рабочего плана, который представляют собой мероприятия по Партнерству для модернизации, утвержденные координаторами Партнерства со стороны Евросоюза и России, а также с приоритетами диалогов между ЕС и РФ в рамках четырех Общих Про ...

Содержание

План реферата

Введение 3
1. Содержание соглашения «Партнерство для модернизации» между Россией и Евросоюзом 5
2. Анализ работы и перспективы развития соглашения «Партнерство для модернизации» между Россией и Евросоюзом 10
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 17




Введение

Введение

В начале XXI в. в мире происходят радикальные изменения. Преобладающей тенденцией мирового развития стала глобализация. Процесс глобализации обусловлен технологическими сдвигами, изменениями в области транспортных и информационных коммуникаций. Начавшись в экономической сфере, глобализация охватила практически все сферы общественной жизни. В современном мире, с одной стороны, возрастает взаимозависимость различных стран и регионов, исчезают разделявшие их барьеры, с другой — усиливается разрыв между богатыми и бедными государствами, обостряются социально-экономические, этнокультурные и политические противоречия внутри государств. Угрозы, с которыми сталкивалось человечество в годы «холодной войны», отошли на задний план, но не исчезли вовсе.
Актуальность темы взаимодействия Росси и и Евросоюза обусловлена тем, что для отношения с Европой во внешней политике России всегда играли важную роль.
Россия и ЕС, крупнейшие участники международных отношений в Европе, декларируют свою заинтересованность в стабильном и устойчивом развитии непосредственно граничащих с ними государств. Однако практические действия по достижению этой цели у них разные. Отличия основываются в значительной степени на имеющихся у России и ЕС внешнеполитических ресурсах — потенциале, который используется для достижения внешнеполитических целей.
Несмотря на расходящиеся формулировки целей и различные оценки происходящих событий, долгосрочные внешнеполитические интересы Рос-сии и ЕС во многом совпадают. Они заключаются, во-первых, в обеспечении собственной безопасности, что в современных условиях Восточной Европы означает преимущественно решение вопросов так называемой мягкой безопасности. Во-вторых, Россия, ЕС, равно как и государства «общего соседства», ориентированы на достижение максимальных экономических выгод от взаимодействия друг с другом. В-третьих, Россия и ЕС стремятся поддерживать свой статус глобальных игроков и региональных лидеров.
Целью данной работы является анализ содержания «Партнерства для модернизации» между Россией и Евросоюзом.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить содержание соглашения «Партнерство для модернизации» между РФ и Евросоюзом;
- провести анализ основных положений данного соглашения;
- определить перспективы сотрудничества РФ и ЕС в рамках данного соглашения.


Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. ВЭБ Банк Развития URL:
http://www.veb.ru/strategy/pmfi/vebeibebrd/
2. ГосМенеджмент // Электронный журнал 2015.11, № 11/15 URL: http://www.gosman.ru/about/?news=26829
3. Дугин А. Евразийский союз ключевой полюс в многополярном мире // http://evrazia.org/article/1828
4. Дугин А. Евразийство как модернизация и развитие при сохранении идентичности // Развитие и экономика. 2012. № 2.
5. Кудряшов В.В. Правовые аспекты финансирования европейским союзом инициативы России - ЕС «Партнерство для модернизации» // Вопросы экономики и права. 2015. №2 с. 59-69. URL: http://law-journal.ru/files/pdf/201502/201502_59.pdf
6. Кулик С.А., Юргенс И.Ю. «Партнерство для модернизации» Россия -ЕС: к проблеме реализации. М., 2011.
7. Официальный сетевой ресурс Президента России // Совместное заявление саммита Россия–ЕС по «Партнёрству для модернизации» от 1 июня 2010 года URL: http://www.kremlin.ru/supplement/572
8. Партнерство для модернизации Россия – ЕС URL: http://formodernization.economy.gov.ru/info/
9. Политические отношения и политический процесс в современной России. М.: Изд-во МГУ, 2010.
10. Представительство Европейского Союза в России URL: http://eeas.europa.eu/delegations/russia/eu_russia/tech_financial_cooperation/partnership_modernisation_facility/index_ru.htm
11. Романова Т., Павлова Е. Россия и страны Евросоюза: партнерство для модернизации / Т. Романова, Е. Павлова // Мировая экономика и международные отношения. — 2013. — № 8. — С. 54-61
12. Современная мировая политика: Прикладной анализ / Под ред. А. Д. Богатурова. М., 2010.
13. Шишкина О.В. Внешнеполитические ресурсы: Россия и ЕС на пространстве «общего соседства»: Научное издание / О. В. Шишкина. — М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2014. — 158 с. — (Серия «Постсоветские и восточноевропейские исследования»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024