Вход

Методы и средства пожаротушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 208584
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Методы и средства пожаротушения.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Методы и средства пожаротушения Образец 37400
Методы и средства пожаротушения Образец 37401
Методы и средства пожаротушения Образец 37402
Методы и средства пожаротушения Образец 37403
Методы и средства пожаротушения Образец 37404
Методы и средства пожаротушения Образец 37405
Методы и средства пожаротушения Образец 37406
Методы и средства пожаротушения Образец 37407
Методы и средства пожаротушения Образец 37408
Методы и средства пожаротушения Образец 37409
Методы и средства пожаротушения Образец 37410
Методы и средства пожаротушения Образец 37411
Методы и средства пожаротушения Образец 37412
Методы и средства пожаротушения Образец 37413

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Виды и классификация тушения пожаров ... 4
2 Способы пожаротушения ... 6
3 Действия огнетушащих веществ ... 8
4 Выбор и применение ... 10
5 Особенности тушения пожара на объекте ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющие ущерб, вред жизни или здоровью людей, интересам общества и государства. Возникновению пожаров способствует: несоблюдение правил эксплуатации специализированного оборудования и электрических устройств; неосторожное обращение с источником огня; самовозгорание веществ и материалов; природные явления и катаклизмы; поджоги, боевые действия; неправильное пользование газовым оборудованием; несоответствующее правилам использование оптических систем и устройств.

Целью действий пожаротушения является помощь и обучение общества определенным теоретическим практическим знаниям, навыкам и умениям, позволяющим наиболее правильно и эффективно предотвратить последствия распространение огня.

Специализированные работники, осуществляющие контакт с населением по оказанию помощи в пожаротушении, должны знать причины возникновения и проявления возгораний, владеть основными методами предотвращения, устранения или уменьшения очагов воспламенения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Виды и классификация тушения пожаров

В начале ХХ века в тушении пожаров использовали воду, землю, гидрокарбонат натрия и примитивные устройств. На сегодняшний день применяют современные средства и методы пожаротушения, позволяющие эффективно гасить пламя и достаточно быстро устранять последствия возгорания.

К средствам тушения пожаров относят:

...

2 Способы пожаротушения

Учитывая все характеристики пожаров, выбирают один или несколько способов их тушения. Среди способов пожаротушения выделяют:

...

Изоляционный способ уместен при недоступности подступа к очагу возгорания или при его быстром развитии. Поступление кислорода блокируется в начале пожара, когда есть возможность затушить его таким образом.

Охлаждение очага возгорания – понижение температуры горючих веществ до определенных показателей. Эти показатели обозначены в нормативных документах службы пожаротушения.

...

3 Действия огнетушащих веществ

Все огнетушащие вещества обладают определенными свойствами. Их делят на группы по способу воздействия на пламя. Огнетушащие вещества бывают охлаждающего, разбавляющего, ингибирующего и изолирующего действия.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно сказать, что пожар представляет собой крайне опасное и убыточное происшествие. Главным фактором борьбы с пожаром является человеческая готовность действовать в условиях повышенной опасности. Исходя из этого, следует понимать, что для правильного пожаротушения необходимо знать и уметь правильно использовать закрепленные документальным и опытным путём, навыки по предотвращению образования очагов возгорания, тушению уже существующих очагов и устранению последствий возгораний. Также необходимо проводить обучение и подготовку кадров специальных служб, а также информирование и обучение отдельных групп населения и страны в целом.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», 21.12.1994г., №68 - ФЗ
  2. ГОСТ 27331-87. Пожарная техника. Классификация пожаров. — М.: Государственный комитет СССР по стандартизации, 1987 – 15с.
  3. В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в ЧС природного и техногенного характера: учебное пособие – М.: Высшая школа, 2006 – 13с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01193
© Рефератбанк, 2002 - 2024