Вход

Организация деятельности старшей мед.сестры в стоматологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208554
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проведенного исследования осуществлен анализ деятельности руководителя сестринского персонала, обобщены проблемные аспекты и рекомендации по эффективному развитию системы организации деятельности старшей медицинской сестры в стоматологии.
В первой главе работы обозначены основные проблемы организации деятельности старшей медицинской сестры в стоматологии. В частности, проведен теоретический анализ планирования деятельности медицинского учреждения (организации), что позволило сделать следующие выводы:
первая и основополагающая стадия управления любой деятельности включает постановку цели и нахождение способов и средств ее реализации;
планирование можно представлять процедурой установления ресурсной потребности, анализа альтернатив удовлетворения такой потребности, выбора наибо ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В СТОМАТОЛОГИИ 8
1.1. Теоретический анализ планирования деятельности медицинского учреждения (организации) 8
1.2. Особенности формирования организационно-управленческих мероприятий старшей медсестры в стоматологии 17
1.3. Организация мероприятий производственного контроля старшей медсестры в стоматологии 29
Выводы по первой главе 35
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В СТОМАТОЛОГИИ 39
2.1. Организация и методики исследования 39
2.2. Результаты исследования мероприятий менеджмента старшей медсестры в стоматологии 46
2.3. Проблемные аспекты и предложения по совершенствованию системы менеджмента старшей медсестры в стоматологии 61
Выводы по второй главе 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79

Введение

Общепризнанными положениями ст. 3 и ст. 23 Всеобщей Декларации о правах человека провозглашено право на жизнь, здоровье, труд, на их справедливые и благоприятные условия. В соответствии с нормами ст. 7 и ст. 20 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд, жизнь и здоровье людей, при этом каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст.41 Конституции РФ), а также на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).
С целью реализации и развития конституционных положений приняты и действуют соответствующие законы и другие документы, которые направлены на охрану здоровья и жизни человека, а также на обеспечение эффективной деятельности всей отечественной системы здравоохранения.
В медучреждениях России в настоящее вре мя работает более 1,4 млн. медицинских работников среднего состава, критерии обеспеченности ими составляют примерно 100 медицинских сестер на 10 000 граждан, при этом на 1 врача в среднем приходится 2,5 сотрудников среднего медперсонала .
Долг медицинской сестры заключается в преодолении барьеров недоступности, неравенства, несправедливого обеспечения граждан необходимой медпомощью. Реализуя принципы защиты прав человека, этот постулат обозначен в Этическом кодексе Международного Совета медицинских сестер .
С учетом актуальности и важности сестринского дела перечень основных Мероприятий по реализации государственной социальной политики 2012 г. включает меры по сохранению потенциала кадровой системы, повышению привлекательности и престижности профессий, росту оплаты труда, для чего предусмотрено повышение средней зарплаты к 2018 г. младшего и среднего медперсонала до 100 % от регионального уровня средней оплаты труда.
Современные требования, предъявляемые к руководителям здравоохранения, предполагают не только наличие у них высокого профессионализма, но и высокой организации личного труда. Именно от руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения зависит обеспечение рационального управления трудовыми, материальными и информационными ресурсами как учреждения здравоохранения в отдельности, так и отрасли в целом. Организационная отраслевая система, в соответствии с современными тенденциями развития здравоохранения, диктует необходимость привлечения высококвалифицированных специалистов, обладающих высокого уровня знаниями и умениями в области управления. Рациональная организация труда руководителей является залогом успешной работы специалистов глобальной сестринской службы здравоохранения. Эффективное планирование руководителя сестринского персонала позволяет наметить и осуществлять постоянный контроль за исполнением мероприятий не только текущего, но и стратегического характера.
Особая важность прагматического содержания планов работы старшей медицинской сестры в стоматологии также обусловлена инновационным характером развития экономики в целом и развитием информатизации в сфере здравоохранения в частности, о чем подчеркнуто в Сведениях о параметрах реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" . Наряду с этим руководитель сестринского персонала должен осуществлять планирование потребности в материально-технических ресурсах и контроль за их рациональным использованием, не забывая при этом о проведении исследовательской работы, связанной с анализом и оценкой качества сестринской помощи и обосновании инвестиций в социальные программы по охране здоровья и в развитие медицинской помощи. То есть, с учетом многопрофильного содержания эффективная деятельность старшей медицинской сестры в стоматологии в настоящее время невозможна без четкого планирования.
Таким образом, медицинская сестра, являясь основным, а нередко единственным медицинским работником, оказывающим медицинскую помощь первичного уровня, играет важнейшую роль в деле повышения доступности и равенства помощи и вносит личный вклад в результат лечения пациента . Однако, вопросы организации и планирования сестринского дела практически не регламентированы и отданы на откуп руководителям регионального (локального) уровня, а также непосредственно старшим медсестрам. При этом научные исследования проблемы планирования деятельности медицинской сестры редко затрагиваются в соответствующих разработках (например, среди более 5 млн. научных работ, имеющихся в Российской государственной библиотеке, всего 21 непосредственно посвящены организации деятельности медицинских сестер, из них лишь 2 кандидатских диссертации ).
Недостаточная степень научной разработанности в России, проблемы эффективного системного управления и планирования сестринского дела, а также практическая важность регламентации этих процессов способствовали выбору темы дипломного исследования и обусловили его цель.
Цель и задачи исследования
Целью дипломного исследования является проведение анализа деятельности руководителя сестринского персонала, обобщение проблемных аспектов и рекомендаций по эффективному развитию системы организации деятельности старшей медицинской сестры в стоматологии.
Для реализации поставленной цели следует решить задачи:
обозначить основные проблемы организации деятельности старшей медицинской сестры в стоматологии;
провести теоретический анализ планирования деятельности медицинского учреждения (организации);
обобщить особенности формирования организационно-управленческих мероприятий старшей медсестры в стоматологии;
исследовать особенности организации мероприятий производственного контроля старшей медсестры в стоматологии;
провести эмпирическое исследование системы менеджмента старшей медицинской сестры в стоматологии;
изучить организацию и методики исследования;
раскрыть результаты исследования мероприятий менеджмента старшей медсестры в стоматологии;
обобщить проблемные аспекты и предложения по совершенствованию системы менеджмента старшей медсестры в стоматологии.
Объект исследования составляет система организации деятельности старшей медицинской сестры в стоматологии.
Предмет исследования заключается в проблемных аспектах и рекомендациях по эффективному развитию системы организации деятельности старшей медицинской сестры в стоматологии.
Структура работы предполагает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека, принята и провозглашена резолюцией 217 (III) «Международный пакт о правах человека» 10.12.1948 г. на 183 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН // Российский бюллетень по правам человека. Москва: Институт прав человека, 1999. - № 11. – С. 82-83.
2. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ, 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
3. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О науке и государственной научно-технической политике"// СЗ РФ, 26.08.1996, N 35, ст. 4137.
4. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основахохраны здоровья граждан в РФ" //СЗ РФ, 28.11.2011, N 48, ст. 6724.
5. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, N 19, ст. 2334.
6. Постановление Правительства РФ от 24.12.2008 N 988 (ред. от 06.02.2012) "Об утверждении перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с п. 7 ст. 262 части второй НК РФ включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5"// СЗ РФ, 12.01.2009, N 2, ст. 202.
7. Распоряжение Правительства РФ от 27.12.2012 N 2538-р (ред. от 13.03.2014) «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2013 - 2020 годы)»// СЗ РФ, 31.12.2012, N 53 (ч. 2), ст. 8042.
8. Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 (ред. от 17.11.2015) "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"// СЗ РФ, 08.12.2014, N 49 (часть VI), ст. 6975.
9. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (утв. Правительством РФ)// Источник СПС КонсультантПлюс.
10. Приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 327 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 21, 25.05.2009.
11. Приказ Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»// Источник СПС КонсультантПлюс.
12. Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт РФ. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к формлению документов") // М., ИПК Издательство стандартов, 2003.
13. Письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009 N 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" // Библиотека инженера по охране труда. – 2009. - N 10. – с. 89.
14. Приказ Роспатента от 25.07.2011 N 87 (ред. от 14.01.2014) "О введении в действие Руководства по экспертизе заявок на изобретения" // Источник СПС «КонсультантПлюс».
15. Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 11.04.2011 № 314 "О создании учебно-методических кабинетов (центров)" (вместе с "Примерным положением об учебно-методическом кабинете (центре) лечебно-профилактического учреждения", "Примерной должностной инструкцией главной (старшей) медицинской сестры")// Источник СПС КонсультантПлюс.
16. Этический кодекс медицинской сестры России / сост. А.Я Иванюшкин. В.В. Самойленко // Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России». – СПб. – 2010. С. 18.
17. Приказ Минздрава РФ от 31.12.1997 N 390 "О мерах по улучшению сестринского дела в РФ" (вместе с "Положением о главном специалисте по сестринскому делу органов управления здравоохранением субъектов РФ") (утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1214) // Здравоохранение. - 1998. - №2. – с. 31-35.
18. Болдин А.П. Основы научных исследований : учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / А.П.Болдин, В.А.Максимов.— М. : Издательский центр «Академия», 2012. – с. 11.
19. Болдин А.П. Основы научных исследований : учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / А.П.Болдин, В.А.Максимов.— М. : Издательский центр «Академия», 2012. – с. 34.
20. Габоян Я. С. Контроль и оценка деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы. Автореф. дисс… канд. мед. наук. Москва, 2010.
21. Горемыкин В. А. Планирование на предприятии. – М.: Юрайт, 2012. – с. 249.
22. Грязнова Н. Л. Управление персоналом: курс лекций. – Кемерово: КемГУ, 2008. – с. 67.
23. Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие. 2-е изд. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. С. 56.
24. Двойников С.И., Карасева Л.А., Пономарева Л.А. Теория сестринского дела: учебное пособие для студентов ФВСО. - Самара: ГП «Перспектива», 2008. – с 121.
25. Додонова И., Полюкова М., Петрова Н. Основы экономической теории. Экономика и управление в здравоохранении. Учебное пособие. М., СпецЛит. – 2015. – 270 с.
26. Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 256 с.
27. Корсини Р., Ауэрбах А. Психологическая энциклопедия. – СпБ., Питер. – 2005. – 1096 с.
28. Ларри Боссиди, Рэм Чаран Исполнение: Система достижения целей /пер. с англ. П.С. Таланова . М.: Альпина Паблишерз, 2011. – с. 109.
29. Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии : учебно-практическое пособие. - М.: Проспект , 2008. – с. 82.
30. Ложкина Т.Ю., Панфилова Е.В. Организационно-методическая работа руководителя сестринской службы лечебно-профилактического учреждения: учеб.-метод. пособие. Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2010. 98 с.
31. Лудченко А.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А. Основы научных исследований: учебное пособие/под ред. А.А. Лудченко. - 2-е изд., - К.: "Знание", 2001. – с. 26.
32. Маренков, Н.Л. Управление персоналом организаций : учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / Н.Н. Косаренко. – М.: Трикста, 2005. – с. 120.
33. Маренков, Н.Л. Управление персоналом организаций: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / Н.Н. Косаренко. – М.: Трикста, 2005. – с. 120.
34. Маховикова Г. А., Кантор Е. Л., Дрогомирецкий И. И. Планирование на предприятии. – М.: Юрайт, 2010. – с. 49.
35. Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. М.:МЕДпресс-информ, 2009. 260 с.
36. Основы научных исследований [Электронный ресурс]: учебное пособие/ О. А. Ганжа, Т. В. Соловьева.- Волгоград: ВолгГАСУ, 2013. URL: http://www.vgasu.ru/publishing/on-line/. (дата обращения: 02.10.2015).
37. Поклад Л. А. Пути решения проблемы подготовки и эффективного использования специалистов со средним медицинским образованием в Нижегородской области // Медиаль, - 2010.- №1. – с. 2-6.
38. Рейтинг реализации субъектами РФ Плана внедрения универсальных электронных карт, утвержденного Протоколом заседания Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 02 октября 2012 г. № 8 (по сост. на 23.11.2015 г.) // Источник сайт ОАО «УЭК», URL: http://www.uecard.ru/upload/files/rating_23112015.pdf (дата обращения 01.12.2015).
39. Репина Г. Д., Топоровская Е. Л. Актуальные вопросы повышения эффективности управления муниципальными учреждениями здравоохранения с использованием информационных технологий // Социальные аспекты здоровья населения. – 2009. - №2. С. 5-11.
40. Савкина Р. В. Планирование на предприятии. – М.: Дашков и Ко, 2012. – с. 92.
41. Саркисова В.А. Об Ассоциации медицинских сестер России (АМС - Общероссийской общественной организации) // Источник сайт АМС, URL:http://www.medsestre.ru/publ/info/136 (дата обращения 20.11.2015).
42. Сведения поисковой системы электронной библиотеки РГБ, URL: http://search.rsl.ru/ru (дата обращения 20.11.2015).
43. Сведениях о параметрах реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" //Источник официальный сайт Минздравсоцразвития России, URL: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/spa/138 (дата обращения 20.11.2015).
44. Симоненко Н.Н., Симоненко В.Н. Организация и методология научных исследований (учебное пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 6 – С. 148-149.
45. Тахтарова Ю. Н. Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект). Автореф. дисс… канд. мед. наук. – М. - 2007 г.
46. Управление и экономика здравоохранения: учебное пособие / Под ред. А.И. Вялкова.3-е изд.,доп. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. С. 201.
47. Шаповалов К.В., Рамонова Л.П., Беркун А.В..Высшее сестринское образование в России: проблемы и перспективы // Медицинская сестра. - 2009. - №3. - С. 25-32.
48. Шуляк П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2012. – с. 203.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024