Вход

Антикризисная политика государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208521
Дата создания 2017
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Антикризисная политика государства.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Антикризисная политика государства Образец 65286
Антикризисная политика государства Образец 65287
Антикризисная политика государства Образец 65288
Антикризисная политика государства Образец 65289
Антикризисная политика государства Образец 65290
Антикризисная политика государства Образец 65291
Антикризисная политика государства Образец 65292
Антикризисная политика государства Образец 65293
Антикризисная политика государства Образец 65294
Антикризисная политика государства Образец 65295
Антикризисная политика государства Образец 65296
Антикризисная политика государства Образец 65297
Антикризисная политика государства Образец 65298
Антикризисная политика государства Образец 65299
Антикризисная политика государства Образец 65300
Антикризисная политика государства Образец 65301
Антикризисная политика государства Образец 65302
Антикризисная политика государства Образец 65303
Антикризисная политика государства Образец 65304
Антикризисная политика государства Образец 65305
Антикризисная политика государства Образец 65306
Антикризисная политика государства Образец 65307
Антикризисная политика государства Образец 65308
Антикризисная политика государства Образец 65309
Антикризисная политика государства Образец 65310
Антикризисная политика государства Образец 65311
Антикризисная политика государства Образец 65312
Антикризисная политика государства Образец 65313
Антикризисная политика государства Образец 65314
Антикризисная политика государства Образец 65315
Антикризисная политика государства Образец 65316
Антикризисная политика государства Образец 65317
Антикризисная политика государства Образец 65318
Антикризисная политика государства Образец 65319

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Цикличность экономики и антикризисная политика: исторический и теоретический аспект ... 5
2 Антикризисная политика отдельных стран: современная практика. ... 12
2.1 Антикризисная политика Греции ... 12
2.2 Антикризисная политика Австрии ... 16
2.3 Антикризисная политика России ... 21
3 Перспективные направления антикризисной политики в мировом масштабе и в России ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Сегодня каждый из нас знает, что в процессе развития экономики наблюдаются определенные циклы. Существуют различные классификации этих явлений в зависимости от срока, стадии, направленности и т.д. К сожалению, по законам природы, экономика не может все время быть на стадии подъема, неизбежны и спады. Как показывает практика, некоторые из них могут быть настолько всеобъемлющими и серьезными, что приводят к развитию кризисов не только в рамках отдельных стран, но и в мировых масштабах.

Естественным является и то, что государство пытается помочь экономике и другим сферам жизни справиться с кризисными явлениями, так как это является одной из его важнейших функций, особенно на современном этапе развития. Инструментом такого регулирования является антикризисная политика, под которой подразумевается система мер, направленная на предвидение, мониторинг и выход из кризиса. Это и определяет актуальность данного исследования.

Целью нашего исследования является определение теоретических и практических основ антикризисной политики на современном этапе.

В связи с этим в работе необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать теоретические основные понятий цикличность экономического развития и антимонопольная политика государства;
  • рассмотреть практические действия при реализации антимонопольной политики в Греции как наиболее пострадавшей от мирового финансового кризиса страны;
  • рассмотреть антимонопольную политику Австрии как успешный вариант ее проведения;
  • проанализировать современное состояние экономики России и проводимые меры антикризисной политики в настоящее время;
  • выявить наиболее эффективные механизмы реализации антимонопольной политики в мировом масштабе и в России, перспективные направления на посткризисный период.

Объектом исследования является деятельность государства, а предметом – антимонопольная политика государства на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Цикличность экономики и антикризисная политика: исторический и теоретический аспект

На протяжении последних столетий наблюдается циклическое развитие экономики не только в рамках отдельных стран, но и в масштабах всего мира. Эта характерная черта капитализма стала его неотъемлемой характеристикой. Долгое время шли дискуссии о вопросе необходимости или, наоборот, запрета государственного регулирования экономики, особенно в период стадии спада и кризиса. Текущая ситуация менялась, менялись и взгляды ученых на роль государства в регулировании экономики.

Одной из первых экономических школ, обосновавших необходимость вмешательства государства в экономику (в первую очередь в сферы торговли и промышленности), стали меркантилисты. Именно на основе их взглядов была разработана и внедрена политика протекционизма, предусматривавшая защиту национальной экономики от иностранных конкурентов, стимулирование отечественной экономики и расширение внешних рынков.

...

2.1 Антикризисная политика Греции

Последние три года всеобщее внимание было приковано главным образом к долговому кризису стран, входящих в еврозону (в первую очередь – Греции, Испании, Италии). Однако, по мнению автора, речь идет о более глубоком системном кризисе ЕС как интеграционном проекте и модели эффективной региональной интеграции . Кризис нанес серьезный удар по репутации ЕС как нового центра «мягкой силы», приверженного многостороннему сотрудничеству. Если в количественных показателях невозможно определить уменьшение «мягкой силы» ЕС, которое сопровождается и утратой его международных позиций, то не вызывает сомнения, что к концу 2013 г. Европейский Союз стал гораздо менее привлекательным как модель и образец для третьих стран, даже по сравнению с предыдущим годом.

...

2.2 Антикризисная политика Австрии

Сформированное в ноябре 2008 г. по итогам выборов в Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) коалиционное правительство в составе «Социал-демократической партии» (СПА) и «Австрийской народной партии» (АНП) во главе с канцлером Вернером Файманом (СПА) столкнулось как с мировым финансово-экономическим, так и еврокризисом.479 Канцлер поставил три политические задачи по противодействию мировому кризису: проведение беспристрастного анализа сложившейся ситуации, принятие неотложных, эффективных мер по сохранению рынка труда, акцент на согласование политических решений в рамках Евросоюза.

...

2.3 Антикризисная политика России

В сентябре 2013 г. исполнилось пять лет с начала глобального экономического кризиса. В отличие от большинства стран с развивающимися рынками, сумевших найти успешные модели адаптации к кризисным потрясениям и вернуться к устойчиво высоким темпам роста, Россия не смогла добиться на этом поприще заметных успехов. После короткого периода надежд на оживление роста в 2011-2012 гг., развитие экономики резко замедлилось. К осени 2013 г. масштаб проблем в российской экономике достиг столь угрожающих масштабов, что позволил говорить в лучшем случае о стагнации, а в худшем - о серьезных рисках новой полноценной рецессии.

...

3 Перспективные направления антикризисной политики в мировом масштабе и в России

Первым, наиболее очевидным последствием нестабильности на мировых финансовых рынках стала нехватка ликвидности. Проблемы с ликвидностью стали лакмусовой бумажкой начинающегося мирового экономического кризиса. Поэтому в первую очередь встала необходимость принятия мер противодействия именно кризису ликвидности.

В отношении мер в области мировой торговли международными организациями декларировалась необходимость скорейшего восстановления кредитных рынков для финансирования торговых операций по доступным процентным ставкам. В отличие от декларативных мер в отношении свободной торговли данные меры в большинстве случаев успешно прошли стадию согласования среди членов международных организаций и в итоге были подписаны и утверждены.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как бы ни были разрушительны последствия кризиса для мировой экономики, либо для экономики отдельного государства, необходимо помнить, что кризис несет в себе и положительный эффект: он заставляет мир двигаться вперед, готовит почву для дальнейшего, наиболее эффективного и успешного, развития.

Современный кризис отличается от всех других своими масштабами, новыми механизмами действия и сложность, но при грамотной подготовке антикризисных мер, его последствия могут быть не такими разрушительными, как предполагается.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Акимова Е. Н., Кружкова К. В. Основные направления современной антикризисной политики // Электронный журнал «Вестник МГОУ» / www.evestnik-mgou.ru. – 2013. – №1
  2. Арбатова Н.К. Кризис и Европейский Союз: политические аспекты. / МЭ и МО. 2012. №11. СС.33-42.
  3. Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). – М.: БЕК, 1996. – 352 с.
  4. Батяева А. Последствия кризиса: Балласт пошел ко дну // Газета Ведомости. – 2009. – 09 октября. – № 191 (2461).
  5. Богатые и очень бедные [Электронный ресурс] // Свободная Пресса: [сайт]. URL: http://svpressa.ru/economy/article/59649/
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01686
© Рефератбанк, 2002 - 2024