Вход

Повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг (основываясь на деятельность МинЭконом Развития)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 208496
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение
В процессе выполнения дипломной работы на основании разработанной анкеты были проведены опросы граждан по удовлетворенностью предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Было опрошено 25 человек
Как можно видеть по результатам опроса – 34% от опрошенных получили за 2 года только одну муниципальную услугу, 25% - две услуги. Можно сделать вывод, что население не охотно посещает муниципальные учреждения за получением муниципальных услуг
Только 22% опрашиваемых ответили, что режим работы учреждения их полностью удовлетворяет, 4% опрошенных поставили низший балл как ответ на данный вопрос, это означает, что их совсем не устраивает режим работы муниципального учреждения, в который они обращались. 33% и 26% соответственно поставили 3 и 4 балла, можно сказать, что данный п ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Теоретико-методологические основы оказания государственных и муниципальных услуг 6
1.1.Понятие, сущность и содержание государственных и муниципальных услуг, в том числе предоставляемых в электронном виде 6
1.2. Нормативное правовое регулирование предоставления государственных и муниципальных услуг 17
1.3. Оптимизация и реинжиниринг оказания государственных и муниципальных услуг 23
2.Тенденции и перспективы повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг 29
2.1.Оценка эффективности оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде 29
2.2.Организационно-правовые аспекты повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг 38
2.3.Направления и перспективы совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде 44
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложение А 78
Приложение Б 86
Приложение В 87

Введение


Введение
Актуальность темы заключается в том, что система государственного и муниципального повышения качества предоставляемых услуг все еще остается чрезмерно централизованной, непрозрачной и неориентированной на жизненные потребности населения.
В субъектах Российской Федерации в 2013г. качество государственных (муниципальных) услуг оценивают хорошо и очень хорошо- 77,1% опрошенных, в сельских населенных пунктах – 71,6% опрошенных, удовлетворенность качеством государственных (муниципальных) услуг зависит от доходов: среди респондентов с высоким уровнем дохода качество услуг оценивают как хорошее (очень хорошее) 79,1% граждан, среди респондентов с низким уровнем доходов – 67,4%. Данный показатель является неплохим, но на сегодняшний день есть над чем работать и дальше.
Особенностью р оссийской практики является то, что современные управленческие технологии по предоставлению публичных услуг, внедряемые на всех уровнях власти, не являются естественным продолжением традиций централизованного государственного управления и бюрократического мышления.
На местном уровне это обусловлено, в том числе, и объективными причинами: институциональной обособленностью местного самоуправления, преобладанием рутинных функций в деятельности, отсутствием мотивации в освоении новых технологий управления.
Данная ситуация усугубляется тем, что доходы местных бюджетов не позволяют большинству муниципальных образований проводить научные исследования в области совершенствования управления или приобретать готовые решения консалтинговых компаний, которые к тому же зачастую не адаптированы к особенностям деятельности местных органов власти. Эти факторы сдерживают преобразования в системе местного самоуправления и не позволяют сделать быстрый и качественный рывок в процессах предоставления муниципальных услуг гражданам и организациям.
В связи с этим, разработка концептуальных и методических подходов к развитию процессов предоставления муниципальных услуг на новом качественном уровне является весьма актуальной как в научном, так и практическом отношении.
Цель исследования - разработать направления совершенствования обеспечения повышения качества и доступности предоставления массовых и общественно значимых государственных и муниципальных услуг для граждан.
В соответствии с целью автором поставлены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретико-методологические основы оказания государственных и муниципальных услуг;
- проанализировать нормативное правовое регулирование предоставления государственных и муниципальных услуг;
- оценить тенденции и перспективы повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг;
- предложить направления и перспективы совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде.
Объект исследования - процессы организации оказания государственных муниципальных услуг.
Предмет исследования ― управленческие отношения, складывающиеся в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг населению.
Вопросам исследования теории совершенствования государственного и муниципального управления посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов.
В частности, возможности внедрения в публичное управление принципов работы частного сектора, обобщенные в концепции «нового публичного менеджмента» (Nеw рubliс mаnаgеmеnt), получили освещение в трудах таких ученых, как: Бернхэм Дж., Боземан Б., деБрюйн Х., Геблер Т., Друкер П., Котлер Ф., Мескон М., Осборн Д., Пластрик П., Сморгунов Л.В., Стрикленд А., Строссман Д.Х.
Теория и практика проведения административной реформы рассматривалась в работах таких исследователей, как: Васильев В.И., Глазунова Н.И., Кэттл Ф. Д. Уайт Л.Д., Кауфман Д., Логунов С.Е. Мэннинг Н., Парисон Н., Рой О.М., Симагина О.В., Старилов Ю.Н., Тихомиров Ю.А., Хабриева Т.Я., Шаров А.В.
Весомый вклад в разработку различных аспектов предоставления публичных услуг внесли: Бабун Р.В., Литвинцева Г.П., Путило Н.В., Терещенко Л.К., Шаститко А.Е., Чагин К.Г.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отдельные положения теории государственного и муниципального управления, теории общественного выбора, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области «нового публичного менеджмента», аналитические обзоры применения передовых управленческих технологий в области предоставления публичных услуг.
В процессе исследования использовались системный, сравнительный, функциональный анализ, общенаучные и статистические методы, экспертные оценки и др.
Можно отметить что повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, является процессом длительным и постоянным, так как население в целом, всегда будет иметь потребность к более лучшему и более качественному предоставлению услуг.

Список литературы


Список использованных источников
1. Конституция РФ: научно- практический комментарий.- М., 2012.
2. Гражданский Кодекс РФ с научно-практическим комментарием.- М.: Юристъ,2012.
3. Бюджетный Кодекс РФ.- М.: Юрист,2010.
4. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изм.) // СПС «Консультант Плюс».
5. Федеральный закон от 28.07.2012 № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»» //СПС «Консультант Плюс»
6. Постановление Правительства РФ от 04.05.2008 № 331 (с изм. от 16.05.2011) «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. №679» // СПС «Консультант Плюс».
7. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // СПС «Консультант Плюс».
8. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» // СПС «Консультант Плюс».
9. Государственная программа города Москвы «Открытое Правительство на 2012-2016 годы» // СПС «Консультант Плюс».
10. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/Отв. ред. Александров Г.А. – М.: Издательство БЕК, 2012.
11. Ахмедуев А. Механизм хозяйствования государственных и муниципальных предприятий // Экономист.- 2013.- С.2.- С.45-51.
12. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства.- М.; Л., 1928. С. 235
13. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление - М.: Финансы и статистика, 2011.
14. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. -М., 2011.
15. Государственная программа города Москвы «Открытое Правительство на 2012-2016 годы» // Справочно –правовая система Консультант Плюс.
16. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого. Ч.2.- М.,2009.
17. Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право: Учебное пособие. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2011.
18. Институты самоуправления: Историко-правовое исследование / В.Г. Графский, Н.И. Ефремова, В.И. Карпец и др.- М.: Наука, 2010.
19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М: Финансы и статистика, 2009.
20. Кононов А.М. Местное самоуправление в Российской Федерации. -Саратов: СВШ МВД РФ, 2010.
21. Кошкин В.И. Антикризисное управление: 17-модульня программа для менеджеров “Управление развитием организации”. Модуль 11. - М.: ИНФРА-М, 2012.
22. Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России // Личность. Культура. Общество. -2011. -N 1. -С. 4.
23. Пригожий Л.И. Социология организации. -М., 2012.
24. Потапов Л. Социальная политика и саморазвитие региона //Экономист.-2011.-№1.-С.21-23.
25. Пылин В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления // Государство и право. -2013.- № 9.- С. 13.
26. Ромашов Р.А. Конституционное государство (история, современность, перспективы). -Красноярск, 2009.
27. Романовский М.В. и Врублевская О.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебник, 3-е изд.- М.: Юрайт, 2009.
28. Самоуправление // Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона.- СПб., 1900. Т. 24.
29. Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика.- М., 2011.
30. Щендригин Е.Н. Местное самоуправление и государственная власть в России. -СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 2009.
31. Штимпфл Г., Шоллер Х. Местное самоуправление. - М., 2011.
32. Шленов Ю.В. Управление инновациями: В 3 кн., Книга 2: Управление финансами в инновационных процессах. - М.: Высшая школа, 2012.- 376с.
33. Шугрина Е.С. Муниципальное право.- Новосибирск, 2010.
34. Экономика: Учебник/ Под ред. А.С. Булатова.- М.: Юристъ, 2009.- 634с.
35. Экономическая теория./ под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – С-Пб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2010
36. Официальный сайт Федеральной службы статистики [Электронный ресурс] //www.gst.ru.
37. Центр анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ ГУ-ВШЭ // httр:// iраmm.hsе.ru/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024